З/п на п-д трудоустройства (не свыше 2 мес.). Входит ли в эти 2 мес.

• г. Москва

Что должно предшествовать сокращению численности? Можно ли сократить численность на одного человека? Увольняемому работнику положено выходное пособие в размере сред. Мес. з/п и за ним сохраняется сред. Мес. з/п на п-д трудоустройства (не свыше 2 мес.). Входит ли в эти 2 мес. выплата вых. пособия? Если работника не предупреждают об увольнении, то ему положена доп. компенсация в размере 2 мес. сред. З/п. Т.е. помимо этой компенсации ему положено еще и выходное пособие и сред. Мес. з/п (не свыше 2 мес.)? А если, например, работника предупредили за 1 мес.?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Сократить можно и одну должность.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Увольнение ранее истечения двухмесячного срока может повлечь восстановление работника на работе через судебное решение.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Некоторые категории работников вообще не могут быть уволены по сокращению: например беременные женщины, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и др.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением Владимир Рыков.