Плата за коммунальные услуги в квартире, без проживания друга - что делать в данной ситуации?

• г. Уржум

Моему другу после смерти отца досталась доля трёхкомнатной квартиры (вступил в наследство). Оставшаяся часть принадлежит женщине, которая ухаживала за женой отца до её смерти и получила её по завещанию. В настоящее время эта женщина поселила в одной из комнат квартирантов, с которых регулярно имеет доход.

Друг в этой квартире не живёт и даже не прописан. Но недавно он получил счёт от ЖКХ на сумму более 20 тысяч рублей за коммунальные услуги. Почему оплату коммунальных услуг должен производить мой друг, если он не пользуется ими, а там живут другие люди?

Все попытки договориться мирным путём о выкупе доли хозяйкой основной части квартиры ни к чему не привели. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Подавать в суд? И как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

квартиранты живут там незаконно, ваш друг имеет полное право их выселить.

Платить обязан, так как он собственник и в силу закона обязан содержать свое имущество. Пусть обратится в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда ему будет приходить отдельная квитанция