Плата за коммунальные услуги в квартире, без проживания друга - что делать в данной ситуации?

• г. Уржум

Моему другу после смерти отца досталась доля трёхкомнатной квартиры (вступил в наследство). Оставшаяся часть принадлежит женщине, которая ухаживала за женой отца до её смерти и получила её по завещанию. В настоящее время эта женщина поселила в одной из комнат квартирантов, с которых регулярно имеет доход.

Друг в этой квартире не живёт и даже не прописан. Но недавно он получил счёт от ЖКХ на сумму более 20 тысяч рублей за коммунальные услуги. Почему оплату коммунальных услуг должен производить мой друг, если он не пользуется ими, а там живут другие люди?

Все попытки договориться мирным путём о выкупе доли хозяйкой основной части квартиры ни к чему не привели. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Подавать в суд? И как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

квартиранты живут там незаконно, ваш друг имеет полное право их выселить.

Платить обязан, так как он собственник и в силу закона обязан содержать свое имущество. Пусть обратится в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда ему будет приходить отдельная квитанция

Спросить
Пожаловаться

Верно ли,что до 2010 г, незарегистрированный по адресу владения собственник, мог только оплачивать налог на имущество, а начиная с 2011 года должен производить оплату коммунальных услуг с учётом вычисления тех услуг, которыми не пользуется. Лицевой счёт не разделён,так как квартира распашонка. Зарегистрированы в квартире 3 человека, правообладатели 3 человека имеют 1/12 доли,1 несовершеннолетний имеет 3/12 доли. Как правильно рассчитывается в этом случае моя оплата коммунальных услуг? С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА! как оплачивать коммунальные услуги являясь собственником 1/2 доли квартиры (по завещанию) там не зарегистрирована.

Моему сыну (12 лет) досталось в наследство 1/2 доля квартиры от бабушки, до 18 лет квартиру продать не можем, и пользоваться ей тоже не можем, т.к. живем в другом городе. Скажите, я должна оплачивать коммунальные услуги наследственной доли квартиры? В квартире никто не зарегистрирован, но живут дети другого дольщика. Боюсь, что в счет оплаты коммунальных услуг заберут долю сына.

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Она же должна платить за коммунальные услуги половину и с момента смерти мамы?! но она не платит. Могу ли я через суд, когда буду требовать оплаты долгов за квартиру присудить мне не деньгами а допустим перевести эту сумму в часть доли квартиры или в крайнем случае в форме перерасчета моих коммунальных услуг?

Моей дочке по наследству досталась 1/4 доли в 1 комнатной квартире. Недавно она вступила в права собственности на эту долю. Ещё она там будет прописана. Проживать там она не будет так как другой наследник не предоставляет такой возможности. Ещё 1/4 доли квартиры принадлежит моему младшему сыну ему 15 лет. пока в права собственности сын ещё не вступал. Должна ли дочка оплачивать коммунальные услуги если она там не живёт,не имеет туда никакого доступа и не чем там не пользуется?

Как женщине оформить долю квартиры в собственность (определенная доля в собственности сына - он получил после смерти мужа женщины), если после смерти бабушки мама женщины не вступила в наследство, а потом после смерти мамы и женщина тоже не вступила в наследство.

У меня такой вопрос? Мне по наследству досталась квартира с коммунальным денежным долгом во время вступления в наследво и его принятия второй родственник отказался от своей доли заявление которое я принял отказался он в мою пользу первую долю я получил а вторую через полгода получил после принятия заявление об отказе в мою пользу второй доли во время ожидания второй доли я заложил первую долю что бы оплатить коммунальный долг за квартиру но денег не хватило а долг растёт и за залог и за квартиру так как у меня сложности с деньгами и я не оплачивают ни залог ни долг за квартиру по договору а залоге за просрочку оплаты зоолога начисляется один процент от суммы залога меня интересуют законно если начисления сумма процентов за за должность суммы залога будет превышать сумму залога? И какие последствия будут если заложена одна доля квартиры а вторая нет и при этом коммунальный долг превышает более половины суммы одной доли от квартиры какие последствия и законно ли всё не является целеустремление путём манипуляции законов с целью по отъёму квартиры?

Имея 1/4 долю трёхкомнатной квартиры, доставшуюся по наследству, мой друг ни разу не получал извещения от ЖКХ на оплату коммунальных услуг. А в декабре 2012 года ему прислали счёт на 19 тысяч рублей. Друг в этой квартире не проживает и не прописан. И теперь ЖКХ грозятся подать на него в суд за неуплату. Кто виноват в этой ситуации? ЖКХ, которое не извещало ежемесячно о том, что необходимо платить, или мой друг, потому что сам не обратился в ЖКХ вовремя, сразу после вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень интересует вопрос, по какому принципу наш бухгалтер ЖСК начисляет оплату за коммунальные услуги и сколько должен платить 1 жилец квартиры.

Ситуация следующая - в 3-х комнатной кооперативной приватизированной квартире прописано 3 человека, а живут - 4. Четвертый - муж жены, который прописан по другому адресу и соответственно по своему адресу и оплачивает за себя квартиру. Бухгалтер начисляет оплату за квартиру, где прописано 3 человека, учитывая, что живут 4 человека, как утверждает она: "Муж жены также пользуется водой и т.д.". Почему муж жены должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру в 2-х местах. Как разобраться в этой ситуации.

Помогите мне разобраться в оплате коммунальных услуг. Есть квартира в ней три содольщика два прописанные а один зарегистрированный и ещё одна сестра которая получила в этой квартире после смерти матери наследство то есть небольшую долю. У троих содольщиков по 1/4 доли, у сестры которая получила наследство чуть больше трёх метров. И кто за что должен платитькоммунальные услуги. Я думаю что у зарегистрированной и у прописанных оплата комм. Услуги должны быть разные. Спасибо.

После смерти бабушки осталась квартира в наследство вступили брат с сестрой,50 на 50 брат там прописан и у него есть долги за комунальные услуги и не платит. Сестра прописанна в другом месте и там не живет она просто является хозяйкой одной второй доли. Как быть? Могут отобрать квартиру или его долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение