Находясь в законном браке моя сестра с мужем приобрела гараж в кооперативе.

Членом кооператива стал ее муж и на него было проведено оформление сделки.

Спустя три месяца после развода сестра узнает о том, что ее бывший муж переоформил (по сути дела продал) гараж.

Штатный юрист гаражного кооператива подтвердил законность сделки на основании того, что ТОЛЬКО член кооператива может распоряжаться этим гаражом по своему усмотрению и претендовать на него могут только ближайшие родственники (дети и т.д.). А так как моя сестра не является членом гаражного кооператива, то ее требование по признанию данной сделки незаконной, является безосновательной.

Подскажите, пожалуйста, является-ли данное заявление штатного юриста законным, и если нет, то какие дальнейшие действия небходимо предпринять моей сестре.

Заранее благодарю за ответ.

Александр.

вопрос №2303
прочитан 6 раз

В течении 3-х лет после развода, если сестра гаражом не пользовалась после развода, отчуждение бывшим мужем сестры гаража, который является недвижимостью, в соответствии с п.3 ст.35 Семейного кодекса возможно только с письменного нотариально удостоверенного согласия сестры.Эта же правовая норма предусматривает возможность Вашей сестры в судебном порядке требовать признания сделки недействительной в течение года со дня, когда Вы узнали о купле-продаже гаража.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X