Военного служащего вызывают в полицию из-за инцидента в кафе - рассмотрение дела в военном суде, шансы на выигрыш и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Были в кафе, за соседним столиком сидели подвыпившие девушки, завязалась перепалка, когда мы с мужем уже собирались уходить одна из девушек кинулась на него, порвала рубашку, сорвала цепочку, он ее оттолкнул от себя и она упала. После чего мы с мужем ушли. Через 2 дня мужа вызвали в полицию, т.к. девушка написала заявление и принесла мед. справку о легкой черепно-мозговой травме (сотрясение мозга), привлекают по ч.1 ст. 115 УК РФ. В кафе установлены камеры, на видеосъемке видно, что девушка первая кинулась и он ее толкнул (НЕ БИЛ!). В полиции сказали, что лучше пойти на примирение. Но муж уперся, сказал что он не виноват!

Ответьте пожалуйста, на ряд вопросов (они меня очень интересуют, сильно переживаю по этому поводу):

1. Муж военнослужащий (по контракту) - дело будут рассматривать в ВОЕННОМ СУДЕ?

2. Он не судим, ранее не привлекался, какие шансы выиграть суд?

3. Если суд мы проиграем и присудят штраф - это будет считаться судимостью и его уволят из армии?

Ответы на вопрос (1):

1. В гарнизонном суде.

2. Без адвоката шансов мало.

3. Именно так.