8 800 505-92-64
56 юристов сейчас на сайте
2864консультаций за 24 часа
Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
08.08.2001 в 14:18
номер вопроса №23031
прочитан 40 раз

Взятки врачей за выдачу больничных

Врач-терапевт поликлиники получив взятку за выдачу больничного листа. Должностным лицом по смыслу УК он не является. Какая статья УК может быть ему инкриминирована?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    12.08.2001 16:32

    Уважаемая Анна!

    Врач-терапевт является должностным лицом и за незаконное получение материальной выгоды за выдачи без должных оснований листка нетрудоспособности может и должен быть привлечен к уголовной отвественности по совокупности ст 290 и 292 УК РФ (получение взятки и служебный подлог)

    По данному вопросу смотрите определние N 10-098-74 по делу Фалалеева, Президиума Верховного Суда России от 19.04.99 N б/н

    Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 07.10.99 N б/н опубликовано Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, N 8, 2000 год

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение