Врач-терапевт поликлиники получив взятку за выдачу больничного листа.

• г. Санкт-Петербург

Врач-терапевт поликлиники получив взятку за выдачу больничного листа. Должностным лицом по смыслу УК он не является. Какая статья УК может быть ему инкриминирована?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Врач-терапевт является должностным лицом и за незаконное получение материальной выгоды за выдачи без должных оснований листка нетрудоспособности может и должен быть привлечен к уголовной отвественности по совокупности ст 290 и 292 УК РФ (получение взятки и служебный подлог)

По данному вопросу смотрите определние N 10-098-74 по делу Фалалеева, Президиума Верховного Суда России от 19.04.99 N б/н

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 07.10.99 N б/н опубликовано Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, N 8, 2000 год

Спросить
Пожаловаться

Является ли врач терапевт должностным лицом при выдачи незаконного больничного листа?

Является ли врач терапевт должностным лицом?

Работаю в больнице скорой помощи, есть доверенный врач, но пойдя в отпуск зоболела, ОРЗ, в поликлинике отказались выдать больничный лист, езжайте к своему доверенному в больницу, ну мне ехать где то час-час 20 минут, неужели участковый по месту жительства через дорогу поликлиника может отказать в выдаче больничного листа, напишите статью по какому поводу мне отказали в приеме, наш участковый терапевт.

Мне выдали больничный лист в московской больнице (врач терапевт), могу ли я его продлить\закрыть в рязанской поликлинике у терапевта? В случае продления больничного листа могу ли я опять обратиться на прием в москве к эндокринологу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Врач районной поликлиники Алиева за вознаграждение в размере 500 рублей выдала листки нетрудоспособности без наличия к тому оснований. Всего было выявлено 4 подобных случая. Является ли врач должностным лицом? Если является, то какова квалификация действий Алиевой?

Правильно ли я отвечу: Алиева является должностным лицом. Это долностное преступлени-злоупотребление своими долностными обязанностями.

Я сейчас нахожксь на больничном листе с ребенком трех лет. В день оформления больничного листа (вторник 29.11.2016) я вызвала врача на дом, поскольку у ребенка была высокая температура. Врач прибыла на дом и сказала подходить к следующей явке в детскую поликлинику (в пятницу 2.12.2016). Но я не пришла, а в этот день повторно вызвала врача на дом, т.к. у ребенка сохранялась высокая температура. Больничного листа у меня на руках не было, поскольку он находился в поликлинике в столе выдачи больничных листов. Может ли быть нарушением режима то, что я не явилась в поликлинику, а вызвала врача на дом, не имея на руках лист нетрудоспособности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение