Я уже год не плачу кредит, и меня не особо ищут. Денег нет. Что мне за это будет?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

банк может обратиться в суд, потом будет возбуждено исполнительное производство, на имущество могут наложить арест

В зависимости от того, что за кредит, некоторые не особо добросовестные банки вместо того, чтобы сразу же предпринимать меры по взысканию дебиторской задолженности, специально выжидают несколько лет, когда на кредит (особенно это касается кредитных карт) набегут большие проценты, после этого они передают долги на взыскание коллекторскому агентству (часто такая возможность прописана в договоре кредитования), после чего коллекторское агентство начинает терроризировать должника по телефону и почте, угрожая уголовным преследованием, тюрьмой и продажей всего иммущества, при этом требуют сумму уже на NNN тысяч больше реального долга (чтобы получить свою выгоду). При этом в суд банку подавать невыгодно, т к суд может снизить размер процентов.