Истец подал иск в арбитражный суд по исковой давности, ответчик просит пропустить срок

• г. Москва

Между двумя организациями заключено 4 договора подряда на строительство одного и того же объекта (каждый договор на определённый вид работ) и договор купли-продажи на материалы и оборудование для строительства того же объекта. Основная массы договоров заключена в мае 2008 года и один в июле 2009. Во всех договорах есть условие: договор действует до выполнения сторонами своих обязательств. Акты выполненных работ подписаны по выполнении обязательств подрядчика, заказчик не произвёл оплату. В 2011 году оплачен заказчиком оплачен счёт на незначительную сумму на погашение дебиторской задолженности по одному из договоров.

Подан иск в арбитраж в декабре 2012 года, назначено судебное разбирательство. Ответчик представил заявление о пропуске срока исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Анна!

Так и нужно сделать. Однако скорее всего судья применит срок исковой давности к просроченным требованиям. В любом случае нужно попытаться отстоять данную позицию. Срок исковой давности считать с момента возникновения обязательств по оплате в соответствии с условиями договоров, а не с момента заключения договоров.

Спросить
Пожаловаться

Анна! Все гадания по вашему вопросу это только гадания. Для того, чтобы ответить надо смотреть материалы дела. И только так. Ответчик может заявлять, что угодно. Истцы могут также заявлять, что угодно. Вам или надо самой отстаивать интересы и обратиться за помощь к специалистам. Предыдущий отвечающий вообще думает уже за суд... Это полный бред. Только непосредственное участие в процессе даст все ответы и позволит сказать перспективы. Это вопрос на сайтах не решается. Экономия на профессионалах ведет к увеличению убытков (вспоминаю одного моего оппонента адвоката Греули...).

Спросить
Пожаловаться

"Суд принял в производство иск по всем 5 договорам и не стал разъединять требования. меня интересует только срок давности."

Вы меня не поняли. Я как раз об этом. Для того чтобы что-то определенное сказать по срокам надо смотреть договора и заявление ответчика. И только так, а не тут этот вопрос обсуждать. Юристы с документами работают. Но вы экономите, флаг в руки. Это ваше право. Получайте невразумительные и не точные ответы.

Спросить
Пожаловаться

В начале декабря 2012 года был заключен договор о выполнении работ по текущему ремонту здания с указанием вида работ в договоре. Позднее было заключено доп. соглашение, в котором один вид работ был изменен на другой. Цена договора не изменилась. В марте 2016 года заказчик обратился к подрядчику с претензией о невыполнении части работ, указанной в договоре. Несмотря на то, что в доп. соглашении эти работы исключены. Сроки соблюдены. Акт выполненных работ подписан без нареканий. Все документы подписаны обеими сторонами. Работы оплачены. Заказчик требует оплаты неустойки за просроченное обязательство. Правомерно ли требование заказчика?

28 сентября 2012 года был заключен договор-подряда на строительство индивидуального жилого дома, Договором определен срок выполнения первого этапа работ до 10 марта 2013 года. Сейчас 2016 год, заказчик подает в суд, что первый этап выполнен не вовремя, а то есть 19 декабря 2014. Есть ли срок давности у договора подряда?

В 2015 году ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом. Договором предусмотрен срок окончания работ конец 2015 кода, а так же что договор действует до выполнения всех обязательст по договору. ООО как подрядчик выполнило свои обязательства с задержкой а именно в 2016 году, заказчик в свою очередь отказался принимать работы и оплачивать оставшуюся сумму денег по договору. ООО часть денег вернуло заказчику. В 2019 году ООО было ликвидировано. Вопрос что теперь с этим договором подряда? Обязательства по договору не выполнены обееми сторонами. Действует ли этот договор? Как расторгнуть этот договор ООО и вернуть заказчику оставшийся аванс внесённый при заключении договора?

Заключен договор строительного подряда в 2008 г.

Условия: срок выполнения работ август-сентябрь 2008; срок договора - до исполнения сторонами своих обязательств; цена твёрдая; порядок оплаты - аванс и за выполненные работы после подписания актов. Акты подписаны на меньшую сумму, чем в договоре в сентябре 2008. Допсоглашения об изменении стоимости договора не заключались. Авансы и акты не оплачены.

Вопрос: можно ли подать в суд на расторжение договора и взыскать задолженность с процентами?

ПСы: работы не выполнены до конца, т.е. на 70-80%, приняты заказчиком без замечаний.

Между двумя организациями подписан договор подряда с двумя протоколами разногласий. Срок выполнения работы декабрь 2011 года. Работы не были выполнены в срок, просрочка в сдаче готового результата составила четыре месяца. Другая сторона работу приняла, но из-за долгой задержки в выполнении работы не стала оплачивать по условиям договора. После устных переговоров решили уменьшить сумму договора. Скажите, пожалуйста, мы должны составить на сегодняшний день изменения к договору, указав, что работа, которая должна была выполнена в декабре 2011 года, будет исполнена в апреле 2012 года, сумма договора будет N и оплата будет произведена в июле 2011 года?

Между Заказчиком и Подрядчиком заключен договор подряда на выполнение работ. Подрядчик привлек к выполнению Субподрядчика. Каким образом оформить акты выполненных работ и произвести оплату напрямую Субподрядчику минуя Подрядчика.

1. вопрос следующего характера: заключен договор подряда на строительство, подрядчик выполнил весь объем работ согласно условиям договора, акты подписаны. В свою очередь, заказчик произвел оплату, но внес не всю сумму. Со стороны подрядчика были направлены претензии с просьбой произвести оплату, но безрезультатно. Хотим через суд возместить стоимость выполненных работ, но юридический адрес и фактическое место нахождение заказчика - в другом городе. Возможно подать иск по месту исполнения договора, т.е. где было произведено строительство объекта (п.9 ст.29 ГПК РФ) (в договоре прописан адрес выполнения работ)? или должно учитываться то, что заказчик по договору выполняет свои обязательства по оплате, но т.к. он находится в другом городе и оплату производит, согласно условиям договора, перечислением на р/с подрядчика, подрядчик должен подавать в суд по месту нахождения заказчика? Вопрос: куда подавать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор оказания услуг г. Улан-Удэ 19 сентября 2011 г.

именуемый в дальнейшем «Подрядчик» с одной стороны и именуемый в дальнейшем «Заказчик» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1 Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства выполнить виды работ согласно Приложению 1, являющейся неотъемлемой частью договора.

Объект находится по адресу

1.1. Дата начала работ - со дня подписания договора, дата завершения работ – в течение 1 месяца со дня внесения предоплаты «Заказчиком».

1.2. Работы выполняются из материала «Подрядчика», согласно локальной смете, являющейся неотъемлемой частью договора.

2. Сумма договора и порядок расчетов.

2.1. Стоимость работ по настоящему договору составляет рублей (тысяч рублей).

2.2. Оплата за выполненные работы производится Заказчиком в следующем порядке:

2.2.1. Предоплата по данному договору производится на закупку материалов согласно Локальной смете поэтапно, путем внесения аванса в размере 50%, полный расчет за материалы производится при наличии указанного материала на месте строительства объекта.

2.2.2. Оплата работ производится поэтапно согласно графику, после приемки выполненных работ.

3. Обязательства сторон

3.1. Подрядчик обязуется:

3.1.1. Выполнить работы по строительству объекта в соответствии с техническим заданием Заказчика.

3.1.2. Обеспечить технологическую, производственную и трудовую дисциплину персонала, а также соблюдение персоналом правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

3.2.3. Возместить Заказчику убытки, причиненные в случае не обоснованного отказа от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

3.2. Заказчик обязуется:

3.2.1. Предоставить к началу монтажа схемы, планы и другую документацию, необходимую для выполнения работ.

3.2.2. Оплатить выполненные работы.

3.2.3. Возместить Подрядчику убытки, причиненные в случае не обоснованного отказа от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

4. Гарантии и ответственность сторон

4.1. Подрядчик гарантирует качественное выполнение работ. Гарантийный срок составляет 3 (три) года.

4.2. Риск случайной гибели или случайные повреждения результата выполненной работы до приемки объекта Заказчиком несет Подрядчик.

5. Форс-мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств в случае возникновения по мимо воли сторон обстоятельств непреодолимой силы, которых не существовало на момент заключения настоящего Договора.

5.2. В случае если вследствие форс-мажорных обстоятельств просрочка выполнения обязательств по-настоящему договору составит более 3-х месяцев любая из сторон вправе отказаться от выполнения своих обязательств с обязательной ликвидацией взаимной задолженности по согласованию сторон.

6. Срок действия договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

6.2. Договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны и имеет одинаковую юридическую силу.

7. Реквизиты сторон.

Подрядчик Заказчик высылаю условия договора, по нему реально получить положительное решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение