Истец подал иск в арбитражный суд по исковой давности, ответчик просит пропустить срок

• г. Москва

Между двумя организациями заключено 4 договора подряда на строительство одного и того же объекта (каждый договор на определённый вид работ) и договор купли-продажи на материалы и оборудование для строительства того же объекта. Основная массы договоров заключена в мае 2008 года и один в июле 2009. Во всех договорах есть условие: договор действует до выполнения сторонами своих обязательств. Акты выполненных работ подписаны по выполнении обязательств подрядчика, заказчик не произвёл оплату. В 2011 году оплачен заказчиком оплачен счёт на незначительную сумму на погашение дебиторской задолженности по одному из договоров.

Подан иск в арбитраж в декабре 2012 года, назначено судебное разбирательство. Ответчик представил заявление о пропуске срока исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Анна!

Так и нужно сделать. Однако скорее всего судья применит срок исковой давности к просроченным требованиям. В любом случае нужно попытаться отстоять данную позицию. Срок исковой давности считать с момента возникновения обязательств по оплате в соответствии с условиями договоров, а не с момента заключения договоров.

Анна! Все гадания по вашему вопросу это только гадания. Для того, чтобы ответить надо смотреть материалы дела. И только так. Ответчик может заявлять, что угодно. Истцы могут также заявлять, что угодно. Вам или надо самой отстаивать интересы и обратиться за помощь к специалистам. Предыдущий отвечающий вообще думает уже за суд... Это полный бред. Только непосредственное участие в процессе даст все ответы и позволит сказать перспективы. Это вопрос на сайтах не решается. Экономия на профессионалах ведет к увеличению убытков (вспоминаю одного моего оппонента адвоката Греули...).

"Суд принял в производство иск по всем 5 договорам и не стал разъединять требования. меня интересует только срок давности."

Вы меня не поняли. Я как раз об этом. Для того чтобы что-то определенное сказать по срокам надо смотреть договора и заявление ответчика. И только так, а не тут этот вопрос обсуждать. Юристы с документами работают. Но вы экономите, флаг в руки. Это ваше право. Получайте невразумительные и не точные ответы.