Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23035

24.10.2000, 10:31

Мужчина работает на предприятии с 1975 г. на технике, переоборудованной для специфических производственных целей.

С 1985 г. введен отраслевой стандарт на использование данной техники, но предписанные нормативы не выполнялись, ежегодные медосмотры не проводились, о чем говорят существующие приказы о взысканиях на начальников соответствующих служб предприятия. За несколько лет до пенсии по возрасту при первичном освидетельствовании работнику установлена вторая группа инвалидности по профессиональному заболеванию и он не имеет возможности работать по профессии. Несет ли предприятие уголовную ответственность в данном случае?

Буду признательна за ответ. С уважением,

Светлана.

Ответы юристов

24.10.2000, 23:58

В Вашем случае на предприятие может быть возложена обязанность на основании ст.1084, 1085,1086 Гражданского кодекса РФ по возмещению вреда здоровью гражданина при исполнении договорных или иных обязательств. Объем возмещения - утраченный потерпевшим заработок вследствие причинения вреда здоровью (профессиональное заболевание).

Вопрос № 16688556

16.12.2019, 21:17

Вторая группа инвалидности

Моему мужу 55 лет, назначили пенсию по инвалидности 2 группу. Имеет ли он право работать, простым рабочим? Ведь на эту пенсию невозможно жить!

Я имела ввиду, не запрещает ли закон, получать пенсию и работать?

Ответы юристов

16.12.2019, 21:23

Не запрещает, если эта работа не противопоказана инвалиду, нужно смотреть ИПР,

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой ререабилитации или реабилитации инвалида.

16.12.2019, 21:43

Размер пенсии по инвалидности не зависит от того, работает гражданин или нет.

Вопрос № 17431347

01.06.2020, 09:44

Вторая группа инвалидности, при поступлении на работу, снимут ли добавку по инвалидности?

Вторая группа инвалидности, при поступлении на работу, снимут ли добавку по инвалидности?

Ответы юристов

01.06.2020, 09:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все надбавки к пенсии, ОДНОЗНАЧНО снимут!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 2172489

31.01.2013, 12:40

Вторая группа инвалидности астма

Ситуация следующая, у человека вторая группа инвалидности, заболевание астма. Находился вторым в очереди на получение жилья После того, как изменился глава сельской администрации, очередь сдвинулась на 12-й номер. Куда обратиться и какие документы нужны, для решения возникшей ситуации? Заранее благодарен.

Ответы юристов

31.01.2013, 12:41

Михаил. С заявлением, в прокуратуру о нарушении Ваших прав.

31.01.2013, 12:42

Вы можете обратиться в жалобой в прокуратуру.

Вопрос № 8175109

28.09.2015, 21:02

Вторая группа инвалидности общее заболевание рабочая или нет

У меня вторая группа инвалидности - ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Как мне узнать рабочая у меня группа, или нет? Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Ответы юристов

29.09.2015, 07:46

В каждом случае ВТЭК при установлении инвалидности определяет одну из причин. Справка ВТЭК Вам поможет.

Вопрос № 468045

21.08.2007, 17:29

Вторая группа инвалидности дает право на

Прошу Вас дать ответ на вопрос - вторая группа инвалидности дает право работать или есть ограничения? У данной группы есть подгруппы? Если да то в чем их характеристика.

Ответы юристов

25.08.2007, 03:36

Вторая группа - нерабочая. Тем не менее, комиссия может разрешить какой-либо труд. Например, легкий.

Вопрос № 3119734

24.12.2013, 16:50

Вторая группа инвалидности рабочая или нет и

Скажите пожалуйста, вторая группа инвалидности рабочая или нет? Если допускается и то, и другое, скажите пожалуйста, при каких условиях?

Ответы юристов

24.12.2013, 16:51

Нет, 2 группа инвалидности-не рабочая.

Вопрос № 5774284

07.01.2015, 12:45

Вторая группа инвалидности производственная травма

У меня была производственная травма и вторая группа инвалидности. В марте 2015 наступает пенсионный возраст, но для расчета пенсии в трудовой стаж не включают год, когда я находилась на инвалидности. Правомерно ли это?

Ответы юристов

07.01.2015, 12:52

Нет, можете обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских