Мужчина работает на предприятии с 1975 г.

на технике, переоборудованной для специфических производственных целей. С 1985 г. введен отраслевой стандарт на использование данной техники, но предписанные нормативы не выполнялись, ежегодные медосмотры не проводились, о чем говорят существующие приказы о взысканиях на начальников соответствующих служб предприятия. За несколько лет до пенсии по возрасту при первичном освидетельствовании работнику установлена вторая группа инвалидности по профессиональному заболеванию и он не имеет возможности работать по профессии. Несет ли предприятие уголовную ответственность в данном случае?

Буду признательна за ответ. С уважением,

Светлана.

вопрос №23035
прочитан 11 раз

В Вашем случае на предприятие может быть возложена обязанность на основании ст.1084, 1085,1086 Гражданского кодекса РФ по возмещению вреда здоровью гражданина при исполнении договорных или иных обязательств.Объем возмещения - утраченный потерпевшим заработок вследствие причинения вреда здоровью (профессиональное заболевание).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Прокофьев Дмитрий Владимирович:

Служебное жилье - это жилье специализированного жилищного фонда и предоставляется работнику только на период его трудовых отношений с работодателем.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

данный вопрос не является юридическим - решайте его с врачами


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

День добрый! Во-первых, обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.


юрист Байкуколь Гаджирустам Магомедович:

Добрый вечер! ДА УДАЧИ ВАМ!!!


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, в данном случае это возможно лишь если болезнь подпадает под такую возможность согласно приложению к ПП, ознакомьтесь с ним, если там есть болезнь эта - то возможно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X