Жена инициировала раздел денег, но на картах - незначительные суммы - что будет дальше?
199₽ VIP

• г. Оленегорск

С женой разводимся, она подала иск о разделе денежных средств и запросила суд расширенные выписки по счетам банковских карт, на данный момент (на момент подачи) на них незначительные суммы.

Ответы на вопрос (9):

Максим, делится то имущество, которое имеется в наличии на момент рассмотрения дела в суде.

Какая сумма будет находиться на счетах, та сумма и будет разделена между супругами. Доли супругов признаются равными

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Максим, снимайте все со счетов. Наличие денежных средств, либо их снятие непосредственно перед обращением в суд доказать не просто. Обратитесь к хорошему юристу, если не хотите делить свои деньги с супругой. Можете прислать нам копию иска - подготовим мотивированные возражения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

добрый вечер! разделу подлежит общее имущество супругов (ст. 24 СК РФ) в соответствии со стаьтей 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

уточняю,по судебному иску мои счета и карты арестованы судебными приставами,но за 2 дня до этого я снял достаточно большую сумму со счёта и обналичил её через карту,а сейчас собираюсь открыть страховой продукт на детей на 7 лет,будет ли жена претендовать на эти деньги?

Претендавать она может на что угодно. Если она сможет доказать, что данные деньги пошли не на нужды семьи, а на Ваши личные нужды и что в период, когда Вы их сняли, вы уже не вели совместное хозяйство, то сможет взыскать с Вас половину суммы.

ОПЯТЬ НЕПОНЯТНО-СЧИТАЮТСЯ ЛИ ПРИОБРЕТЕННЫЕ СТРАХОВЫЕ ПРОДУКТЫ НА ДЕТЕЙ НЕЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЩИХ ДЕНЕГ,МОЖЕТ,ВООБЩЕ УМОЛЧАТЬ ОБ ЭТОМ,ВЕДЬ ОТВЕТ ИЗ БАНКА ПРИДЁТ-0 НА СЧЕТУ

Здравствуйте,Максим!

Не распространяйте данную информацию. В некоторых случаях Молчание - золото.

Пришёл ответ со всех банков о наличи незначительных сумм на моих счетах,но адвокат бывшей жены(18 апреля уже разведены)настаивает на получении выписок за 2-летний период о движении ден.средств по 2-м моим привелегированным картам сб.банка,правомерно ли это и что они хотят там увидеть?ПО ФАКТУ-НОЛЬ

Разделу подлежит то что имеется на момент развода или на момент фактического распада семьи.Адвокат вправе мотивированно заявлять любые ходататйства( что вас удивляет? он делает свою работу.) также как и вы мотивированно возражать против их удовлетворения.