Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Директор организации-ответчика в гражданском судебном процессе представил в дело в качестве доказательства незаверенную ксерокопию акта,

составленного им и свидетелями, тоже должностными лицами. Я, как истец, полагаю, что одна из подписей свидетелей на акте подделана (чтобы затруднить сличение подписей в суд и дана ксерокопия, а не сам акт).

Вопрос. Выполняют ли экспертизу подписи по ксерокопии и имею ли я право требовать такую экспертизу? Можно ли на основании экспертизы по ксерокопии доказать подлог?

вопрос №23037
прочитан 74 разa
Оцените вопрос

По ксерокопии экспертиза подписи, как правило не производится. Если у другой стороны, помимо ксерокопии документа, имеются и свидетели, то его шансы в этом случае предпочтительнее.

Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский процесс.

вопрос №1611453
прочитан 21 раз

Елена, при необходимости обращайтесь, мы этим занимаемся, если только дело соответствует нашей специализации.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько дается времени для приглашения защитника в гражданском процессе.

вопрос №16945017
прочитан 15 раз

Подобные сроки не установлены.

Вам помог ответ: ДаНет

Я истец ходатайствовал в суд о переносе сроков, что пришел адвокат попросил перенести на 5 дней, суд не перенес и рассматривал дело без меня.

вопрос №16945061

ГПК РФ

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения "иных" процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от "центрального органа", назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Вот перечень оснований для отложения судом разбирательства.

(текст отредактирован 13.02.2020, 15:48)
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно пункту 6 статьи 167 ГПК РФ, суд может отложить (но не обязан - Р.К.) разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине. Так что это право суда - отложить дело по неявке представителя стороны и только при наличии подтвержденной документально уважительной причины отсутствия. Теперь если только обжалуйте решение суда, больше посоветовать нечего.

Вам помог ответ: ДаНет

В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное судебное заседание. На данном заседании, ответчиком (школой) были переданы дополнения к отзыву на исковое заявление.

В данных дополнениях представлен расчет, в котором допущена ошибка в расчете.

Вопрос:

Необходимо ли направить истцу дополнения к отзыву на исковое заявление с учетом исправления до судебного заседания, или достаточно принести на основное судебное заседания данные дополнения к отзыву и вручить судье и истцу?

вопрос №16886275
прочитан 12 раз

Если Вы заявляете дополнения в ходе судебного заседания, то можете вручить их в заседании.

Вам помог ответ: ДаНет

Истец не обязан представлять отзыв, это обязанность ответчика по АПК. Свои доводы, возражения насчет ошибок ответчика можете изложить устно или письменно представить в заседание суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно в суде это сделать, ведь существо отзыва понятно, а ошибка исправлена в суд процессе, то есть все доказательства раскрыты до начала суд заседания по существу..

Вам помог ответ: ДаНет

Если в расчете просто арифметическая ошибка, то ничего страшного не произойдет, если не доведете до второй стороны и суда до судебного заседания.

Если что-то глобальное меняется, лучше направить.

Помните о возможности использования электронной почты для направления документов стороне и системы "Мой арбитр" для направления в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли подать иск на ликвидированную налоговой компанию (ООО). Спасибо.

вопрос №16261809

Есть и ст. 64.1. Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

К ликвидированному лицу иск предъявить нельзя. Но в случаях предусмотренных законом можно предъявить требования к ликвидатору, ликвидационной комиссии, лицам, несущим субсидиарную ответственность по обязательства юридического лица.

Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский процесс, иск об ограничении родительских прав. Может ли лицо, не являющееся адвокатом, выступать в качестве защитника ответчика?

вопрос №17612234
прочитан 10 раз

Вам нужна помощь в составление?

Вам помог ответ: ДаНет

Да, по устному ходатайству стороны процесса.

Вам помог ответ: ДаНет

Может любой юрист по доверенности, не обязательно иметь статус адвоката.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Адвокатской монополии ещё пока нет. Согласно ч. 2. ст. 49 ГПК - представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно задать конкретный вопрос относительно ограничения в родительских правах. Смотрите ст. 73 Семейного кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский процесс. Может ли третье лицо, привлеченное к процессу, предъявить судебные расходы на адвоката?

вопрос №15147616
прочитан 10 раз

Елена, да третьи лица тоже могут заявлять о возмещении своих расходов.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, на основании ст. 100 ГПК.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, но нюансы там есть. Вы в чью пользу спрашиваете?

Вам помог ответ: ДаНет

Я истец привлекаю третьих лиц.

вопрос №15158916

К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также - иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети "Интернет"), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский процесс по невыплате пенсии с момента обращения, отказ в иске, какую жалобу писать на это решение и куда?

вопрос №12740657
прочитан 7 раз

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда. Апелляционная жалоба подается в течение месяца с момента изготовления полного текста решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае необходимо подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (если по первой инстанции решение принимал один из районных судов Санкт-Петербурга - тогда в Санкт-Петербургский городской суд), жалоба адресуется в вышестоящий суд, но подается в суд, принявший решение по первой инстанции, который и пересылает жалобу вместе с делом в суд апелляционной инстанции для рассмотрения жалобы по существу.

Вам помог ответ: ДаНет

На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба в суд субъекта РФ в порядке главы 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских