Можно ли после прохождения медицинского переосвидетельствования поменять категорию,

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №2303748

Можно ли после прохождения медицинского переосвидетельствования поменять категорию, указанную в военном билете с категории В на категорию А без призыва в армию, т.к. человек в возрасте 24 лет находится в запасе. Есть желание поступить в ВУЗ, где требуется военный билет с категорией А.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Подольск
20.03.2013, 00:01

Если здоров (категоррия А) то служить, не здоров (категория В) - в запас.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Призван был с категорий б-3, в процессе прохождения военной службы был отправлен на ввк и там поставили категорию а,

Призван был с категорий б-3, в процессе прохождения военной службы был отправлен на ввк и там поставили категорию а, могут ли они поменять категорию в военном билете?

Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2019, 16:11

Да, могут, но сделать это могут в военкомате на основании решения ВВК, пишите рапорт и прикладываете копию решения и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как прописана процедура призыва из запаса в мирное время при изменении категории годности с В на А?

Имею в наличие военный билет категории В по зрению. Сделал операцию по коррекции зрения и хотел бы изменить категорию в военном билете. Возраст 25 лет. Посредством каких действий это возможно осуществить? Как прописана процедура призыва из запаса в мирное время при изменении категории годности с В на А?

Юрист г. Родники
20.04.2011, 02:12

Уважаемый Алексей!

Согласно п. 37, 38, 39

ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 25 февраля 2003 г. N 123

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ"

Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.

Перечень воинских должностей, занятие которых требует медицинского освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Ситуация такова, мне 26 лет,

Ситуация такова, мне 26 лет, в 18 лет в 2006 году при прохождении мед комиссии в военкомате меня признали ограничено годным к военной службе, выдали военный билет с категорией в зачислен в запас, - ограничено годен к военной службе, в военном билете указано: подлежит переосвидетельствованию в 2015 году, так вот, хотелось бы узнать, обязательно ли это мед переосвидетельствование проходить, и могут ли меня призвать в армию?

Юрист г. Серпухов
12.01.2015, 21:35

Если основания отпали, то могут призвать, т.к. Вам нет 27 лет

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сделать переосвидетельствование военного билета, если с моим диагнозом можно служить!?

Этим летом получил военный билет, с категорий годности "В"-ограниченно годен к военной службе, но очень хочу пойти служить по контракту, быть военным моя мечта! Могу ли я сделать переосвидетельствование военного билета, если с моим диагнозом можно служить!?

Адвокат г. Краснодар
09.01.2017, 02:29

Доброго времени суток!

С категорией годности «В» Вас на военную службу по контракту не примут.

Так как в соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Чтобы осуществить Вашу мечту Вам необходимо изменить категорию годности к военной службе. А изменить категорию годности можно только при улучшении состояния здоровья. После улучшения здоровья Вам необходимо написать заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата. К заявлению необходимо приложить медицинские документы, подтверждающие улучшение состояния здоровья.

После рассмотрения Вашего заявления военкомат должен вызвать Вас для прохождения медицинского освидетельствования в ВВК. Если Ваше заявление оставят без удовлетворения, то Вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
30.04.2021, 18:17

Можно, если отказывают пишите мне, разберём на платной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

В, данную категорию я сменил на А, но категория В осталась в военном билете, как эту данную статью Убрать с военного билета?

Адвокаты Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я служил в армии и был коммисован с кат. В, данную категорию я сменил на А, но категория В осталась в военном билете, как эту данную статью Убрать с военного билета? Может как то поменять военный билет.

Юрист #5941074
Юрист г. Улан-Удэ
12.01.2018, 09:05

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление на имя начальника отдела ВК по месту воинского учета о замене категории годности в военном билете, с приложением копий мед. документов подтверждающих изменения в состоянии Вашего здоровья. Возможно потребуется прохождение дополнительного мед. освидетельствования (ВВК) для подтверждения годности.

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие,

Можно ли изменить категорию годности в военном билете после службы в армии, стоит в военном билете категория Б-3 (ограничено годен к военной службе)плоскостопие. Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие, это категория годности А,могут ли мне сделать переосвидетельствование в военкомате?

Юрист г. Дубна
10.11.2015, 00:24

да, могут, обращайтесь с новым заключением врача в военкомат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Мне шас 22 года могу написать заявления чтобы меня забрали в армию.

Мне 18 лет выдали военный билет с категории В. мне шас 22 года могу написать заявления чтобы меня забрали в армию. Или мне поменяли категорию военном билете.

Юрист г. Алейск
16.09.2016, 13:54

Здравствуйте! категорию без ВВК Вам никто не поменяет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Сдраствуйте подскажите пожалуста могу ли я пройти повторно ВВК чтобы повысить ...

Сдраствуйте подскажите пожалуста могу ли я пройти повторно ВВК чтобы повысить категорию в данный момент в военном билете стоит категория В ограничено годен к военной службе. Военный билет получил 23 января 2007 года.

Юрист г. Тольятти
01.02.2017, 14:02

[quote]Военный билет получил 23 января 2007 года.[/quote]Просто так пройти не можете. ВВК проходят в связи с чем-то. С поступлением на военную службу, например...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста как мне исправить категорию годности для обустройства на работу?

Я закончил срочную службу месяц назад, решил устроиться на работу в МВД ВО. Но проблема возникла в военном билете, категории годности к прохождению военной службы. Моя категория Б 3, а для службы в МВД требуется категория годности А 1. Подскажите пожалуйста как мне исправить категорию годности для обустройства на работу?

Фирма г. Санкт-Петербург
13.08.2014, 15:06

День добрый.Попробуйте обратиться в военкомат для повторного медицинского освидетельствования.Оно производится во вашему заявлению.Но сменят ли они категорию при условии что вы уже отслужили это другой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2014, 20:41

Бесполезная затея. Не поменяют.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Вопрос следующий: выдан билет военный с категорией-ОГРАНИЧЕНО годен (в военном билете записано до 20 апереля 2002 г).

Вопрос следующий: выдан билет военный с категорией-ОГРАНИЧЕНО годен (в военном билете записано до 20 апереля 2002 г).

Скажите пож если это категория означает призыв на военную службу в только в военное время, то почему указан срок в воееном билите.

Спасибо.

Юрист #711
Адвокат г. Москва
24.02.2002, 00:46

Уважаемая Ирина!

В военном билете указан срок очередного медицинского переосвидетельствования, которое проводится 1 раз в три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение