Нарушение прав долгожителей - соседи продали комнату без уведомления

• г. Москва

В двухкомнатной коммунальной квартире соседи приватизировали комнату пару месяцев назад, мы отдали документы на приватизацию 1,5 мес назад и подписанного свидетельства на руках пока не имеем. Вчера в комнату постучали неизвестные, чтобы посмотреть кто у нас живет-оказывается соседи продают комнату и нас даже не известили об этом, хотя мы заинтересованы в этом вопросе! В инете нашли объявление соседей, там указывалось, что отказ от города получен. За несколько десятилетий проживания с ними в общей квартире отношения напряженные (мы всегда им мешали жить привольно по-хозяйски), поэтому они всячески строили козни и продолжают это делать. Являемся очередниками в категории «долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения, имеющие в составе семьи ветеранов ВОВ» более 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, в вашей ситуации рекомендуется поговорить с соседями, продающими комнату. Если бы вы были реально готовы выкупить комнату, то вряд ли соседи стали бы тратить время и деньги на рекламную компанию и поиск покупателя комнаты. Если готовы купить-звоните по номеру, который нашли в рекламе и говорите, что готовы внести аванс за комнату. Тут нет ничего сложного. Если нужна помощь в сопровождении сделки-звоните.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной коммунальной квартире соседи приватизировали комнату пару месяцев назад, мы отдали документы на приватизацию 1,5 мес назад и подписанного свидетельства на руках пока не имеем. Вчера в комнату постучали неизвестные, чтобы посмотреть кто у нас живет-оказывается соседи продают комнату и нас даже не известили об этом, хотя мы заинтересованы в этом вопросе! В инете нашли объявление соседей, там указывалось, что разрешение от города получено. За несколько десятилетий проживания с ними в общей квартире отношения напряженные (мы всегда им мешали жить привольно по-хозяйски), поэтому они всячески строили козни и продолжают это делать.

Мы хотим продать приватизированную комнату в комунальной квартире. Квартира трехкомнатная, в двух живут соседи. У одних приватизирована комната. Вторые соседи комнату не приватизировали. При продаже нами они должны подписать отказ от покупки у нас этой комнаты. Взаимоотношения у нас с ними очень плохие. Покупать комнату у нас они не собираются. Возможен ли такой вариант, что этот отказ они не подпишут и что делать в этом случае? Какой вообще порядок продажи комнаты в комунальной квартире?

Соседи приватизировали мою комнату в коммунальной квартире теперь я хочу приватизировать у меня две комнаты комната №8 и №11 соседи приватизировали комнату№8 форма №7 у соседей выдана на комнату №7 в тех паспорте отмечена комната №8 в договоре о передачи доли в коммунальной квартире тоже комната№8 у меня была комната №11 комнату№8 я получил недавно (2 года назад) во всех документах у меня записаны комнаты №8№11 в агентстве по приватизации я рассказал все ранее изложенное и они приняли документы на приватизацию так как у них нет законных оснований для отказа но сказали что в егбр могут не зарегистрировать договор о приватизации что мне делать.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты в коммунальной квартире? Ситуация такая: мы с мужем являемся собственниками 2-х комнат в коммунальной шестикомнатной квартире. В свидетельстве о собственности указано что мы являемся собственниками только комнат (доля в праве 1\2 у каждого). Приватизировали комнаты в 2011 году. У соседей в свидетельствах указано что они являются собственниками комнат и доли в общей долевой собственности (места общего пользования) Комнаты они приватизировали в 2001 г. Соседи сейчас продают комнаты и просят наше нотариально заверенное согласие. Если мы с мужем будем продавать свои комнаты, нам тоже нужно будет брать согласие у соседей (мы же не являемся сособственниками мест общего пользования)?

Мы купили комнату в коммунальной квартире и оказалось, что люди, проживающие в соседней комнате находятся там самовольно, т.е. самозахват. Хозяина этой комнаты нашли убитым и они остались там жить. На сколько мне изветсно, то в этой комнате прописана бывшая жена убитого и еще ребенок, но она не появляется на протяжении уже нескольких лет и никто не знает где она. Комната муниципальная. Какие нам предпринять шаги, чтобы избавиться от нежеланных соседей. Они считают себя хозяевами, курят в местах общего пользования, ведут себя нагло, хотя открыто заявлют, что заняли эту комнату самозахватом. Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, бабушка жила в коммунальной квартире. Потом приватизировала свою комнату. Сосед приватизировал свою. Бабушка купила у него эту комнату. Теперь у неё двух комнатная квартира. На руках у неё приватизация своей комнаты и договор купли продажи, что вторая комната тоже её. Нужно ли ей переоформлять приватизацию на всю квартиру?

Мы с семье живем в двухкомнатной комунальной квартире, наша комната приватизированная, а вторая комната в которой живут соседи не приватизированная и они уже получили сертификат на получение квартиры, но когда будут сьезжать пока неизвестно! Вопрос кто может выкупить эту комнату у государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Я проживаю в 9-комнатной коммунальной квартире, в которой проживают 4 семьи. Еще одна семья была выселена 3 года назад в маневренный фонд для ремонта их комнаты. После ремонта они (муж, жена и ребенок) отказались въезжать обратно, мотивируя это невозможностью проживания в таких условиях (протечки). Квартплату они не платят несколько лет и здесь не живут. Год назад умерла соседка, занимавшая еще одну из комнат в квартире и ее комната досталась этой семье. Теперь они сдали одну из комнат без согласия остальных соседей. Говорят, что это их родственник. Имеют ли они на это право и как можно этому воспрепятствовать? Комнаты не приватизированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение