10 лет назад родители дали мне деньги на приобретение автомобиля и гаража.

10 лет назад родители дали мне деньги на приобретение автомобиля и гаража. Я, тогда же, приобрел и то и другое. Имеет ли право жена претендовать на эту часть имущества при разводе? Какие документы нужны в противном случае?

С уважением,

А.С.Самойлов.

вопрос №2304
прочитан 6 раз

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; на основании ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак (а также в дар, по наследству), является его собственным имуществом. По ст.38 разделу подлежит только общее имущество супругов. При этом приобретение в данном случае имущества на деньги родителей нельзя рассматривать как полученное в дар, т.к. переданы были именно деньги, а не само имущество. Таким образом, Ваша жена не может претендовать на имущество, если оно было приобретено до брака. Доказательствами в суде могут быть документы, подтверждающие покупку, и сопоставление даты приобретения с датой регистрации брака

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X