Как обезопасить смену фамилии ребенка при разводе, чтобы отец не мог передумать?

• г. Астрахань

Такой вопрос - я беременна с мужем решили развестись через ЗАГС, развод будет оформлен раньше рождения ребенка. Как можно решить вопрос фамилии ребенка, если на данный момент отец ребенка согласен со сменой фамилии ребенка на мою девечью, но со временем же может передумать. Хочу обезопасить это решение. Т.к. с ребенком хочу быть на одной своей фамилии. Можно ли как то оформить согласие мужа, чтобы он не смог изменить свое согласие и после рождения ребенка не было проблем и ребенок не был записан с фамилией отца.

Ответы на вопрос (1):

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.