Спросить бесплатно

Можно ли признать дарителя невминяемым и не дееспособным

Со мной хотят судится по оводу дарственной на квартиру. Может ли сын дарителя признать ее недееспособной? На какие факты он может опираться для того что бы признать невминяемой? Три года квартира находится в собственности моего несовершеннолетнего сына. Даритель (моя соседка) злоупотребляет спиртным, но на учете не где не стояла. На протяжении года от употребления спиртного она начала разговаривать с чертями. Сын дарителя сейчас хочет оннулировать договор дарения и ищет любой повод для этого. Даритель была инвалидом второй группы, сейчас ее здоровье улучшилось, ей сняли группу. Она ежегодно проходила комиссию в которой участвовал и психиатр, но психиатр-нарколог всегда давал заключения что она находится в полном здравии. Могут ли даритель с сыном на этих основаниях теперь расторгнуть договор дарения?

вопрос №2304106
прочитан 271 раз

Недееспособным признать гражданина возможно только на основании судебного решения, основанного на заключении врачей-психиатров.

Что касается признания договора дарения недействительным, то это возможно лишь по иску сторон данного договора. Сын будет являться ненадлежащим истом, поскольку его права заключением данного договора не нарушены

Спасибо за ответ!

Александра, оспорить сделку дарения может сторона договора. то есть даритель - соседка. Если сделка имела место три года назад - то срок исковой давности - 1 год - прошёл. Шансов для оспаривания мало.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте,Александра!

Статья 578. Отмена дарения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578] 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

*************************************************************************

Если договор дарения был оформлен недавно - то попытка третьими лицами оспорить дарственную возможна.Если более трех лет - то срок давности год. Уже соответственно истек.

**************************************************************************

Порядок действий для оспаривания дарственной:

1. Перед подачей заявления в суд следует поинтересоваться, не истек ли срок давности после факта совершения процесса дарения, так как оспорить любую сделку с недвижимостью можно только до истечения 3 лет после заключения. В тех же случаях, когда в качестве причины для оспаривания дарственной выбрано доказательство принуждения дарителя к заключению договора, срок давности еще короче и составляет всего один год.

2. Соберите все возможные документы, служащие прямым или косвенным доказательством причины расторжения сделки. Такими документами могут стать, например, официальное признание дарителя недееспособным, или выданное соответствующим учреждением свидетельство, подтверждающее еще чье-либо право собственности на подаренную квартиру. Или свидетельство того, что одариваемый получил в дар весь объект, несмотря на то, что даритель мог распорядиться лишь частью квартиры. При доказательстве принуждения дарителя следует найти способных подтвердить этот факт свидетелей.

3. Подавать заявление надо в районный суд. Надежнее это сделать с привлечением адвоката, специализацией которого будут дела, связанные с имущественным правом. В суде в роли заявителя должен выступать либо даритель, либо его родственники.

4. Дождитесь сначала назначения, а затем и проведения судебного заседания. Вполне нормальным явлением будет его проведение по истечении нескольких месяцев после момента подачи заявления. Если решение судьи будет не в вашу пользу, то можно его обжаловать в вышестоящей инстанции.

*****************************************************

Недееспособность возникает в том случае, если человек еще не достиг возрастной психической зрелости и не может контролировать и понимать важность своих поступков или утратил эту способность.

В силу различных причин (несовершеннолетие, злоупотребление алкоголем, наркозависимость) суд может вынести решение об оформлении частичной недееспособности граждан (ст. 30 ГК). Если пьянство и наркомания человека ставят под угрозу материальное благосостояние его семьи, в судебном порядке осуществляется оформление недееспособности и назначается опека над недееспособным.

Несовершеннолетние граждане вправе совершать самостоятельно лишь незначительные сделки, распоряжаться своими доходами, претендовать на авторство интеллектуальной собственности. Остальные действия несовершеннолетний может выполнять с согласия родителей, опекунов или усыновителей. Причинами, по которым суд может признать ограниченную дееспособность гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, является заявление родителей или опекунов, а также неразумная трата им собственных доходов на приобретение алкоголя и наркотиков и т.п.

И только психические расстройства, не позволяющие человеку адекватно воспринимать действительность и контролировать свои поступки, – реальный повод подать исковое заявление о признании недееспособности в полной мере. В этом случае человек может быть принудительно госпитализирован в специализированные стационарные отделения для прохождения психиатрического освидетельствования.

************************** В данном деле много нюансов.Советую обратиться к юристу в реальной жизни.

(текст отредактирован 19.03.2013 в 21:12)

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Дементьева Марина Викторовна:

Для расторжения договора дарения потребуются веские основания. А вот если Вы согласны вернуть все в первоначальное состояние. То проще всего это сделать следующим образом,


адвокат Степанов Андрей Борисович:

Добрый день. Претендовать могут только в случае, если оспорят сделку в судебном порядке. Но, исходя из изложенных Вами обстоятельств, оснований для оспаривания нет.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

отменить дарственную без оснований невозможно из вашего вопроса не следует,что такие основания имеются


адвокат Михеева Анастасия Николаевна:

даритель справе отменить дарение по ст. 578 ГК РФ, а также в случае признания сделки недействительной.


адвокат Шеянов Евгений Михайлович:

Ольга у многих нотариусов есть такая услуга,как вызов на дом.Это стоит несколько дороже,чем в офисе нотариуса.Позвоните в ближайшую нотариальную контору и поинтересуйтесь о наличии подобной услуги.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X