Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23042

26.06.2001, 15:30

Лицо, избрано на руководящую должность в отсутствии кворума, об этом осведомлено, но выполняет свои функции.

При этом выборщики были убеждены этим лицом,

что нарушения нет.

Можно ли такие действия считать злостным злоупотребление служебным положением, которое уголовно наказуемо?

Ответы юристов

26.06.2001, 17:00

Злоупотребление служебными полномочиями ст.201 УК РФ (служебным положением) предусматривает использование лицом своих полномочий вопреки законным интересам организации. Т.е. лицо избранно на руководящую должность на законных основаниях и к нему нет никаких претензий с чьей-либо стороны. В Вашей ситуации, скорее всего, нет состава преступления предусмотренного ст.201 УК РФ. Более конкретный ответ можете получить, предоставив более подробную информацию.

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 13091342

29.08.2017, 14:49

Руководящие должности - Ирина, Санкт-Петербург.

Вопрос: может ли педагог-психолог в школе совмещать 0,5 ставки руководящей должности в рамках внутреннего совмещения?

Ответы юристов

29.08.2017, 14:52

конечно же может совмещать трудовое законодательство - это не запрещает делать Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

29.08.2017, 14:58

Совместительство разрешено трудовым законодательством, если нет прямого подчинения, то можете совмещать руководящую должность.

Вопрос № 11926735

25.12.2016, 08:02

Руководящие должности филиала

Является ли законным совмещение нескольких руководящих должностей в одном учреждении? Директор филиала медицинского учреждения + заведующий кафедрой в этом же учреждении + исполняющий обязанности заместителя директора филиала по научной и клинической работе + исполняющий обязанности руководителя одного из подразделений филиала.

Ответы юристов

25.12.2016, 09:44

Совмещение нескольких руководящих должностей в одном учреждении не противоречит положениям ст. 2 Трудового кодекса РФ.

Так как свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, а также равенство прав и возможностей работников относятся к признаваемым в ст. 2 Трудового кодекса РФ основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Из указанных основополагающих принципов и ст. ст. 9, 56 Трудового кодекса РФ следует вывод: что стороны трудового договора как свободные субъекты рыночных отношений вправе самостоятельно устанавливать по взаимному соглашению условия трудового договора, в том числе связанные с совмещением профессий (должностей). Так же согласно положениям ст. 151 ТК РФ размеры доплат за совмещение устанавливаются также по соглашению сторон трудового договора. К тому же "Федерального закона", устанавливающего требования, определяющие ограничение права руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей на совмещение профессий (должностей), отсутствует.

Вопрос № 13091506

29.08.2017, 15:10

Руководящие должности - Ирина, Санкт-Петербург.

Вопрос: может ли педагог-психолог в школе совмещать 0,5 ставки руководящей должности (зам. директор по информатизации) в рамках внутреннего совмещения?

Ответы юристов

29.08.2017, 15:24

Это не запрещено. Можно оформить внутреннее совместительство или совмещение с основной должностью. Главное, чтобы не было превышения установленной нормы - 36 часов в неделю.

Вопрос № 5407613

18.11.2014, 13:35

Руководящие должности в средней школе

Отслужил в МВД 22 года, в том числе на руководящих должностях, в 1996 году закончил среднюю школу милиции. В 2013 году закончил ВУЗ по специальности юриспруденция, сейчас на пенсии, могу ли стать адвокатом? Просто после окончания ВУЗа проработал 1 год?

Ответы юристов

18.11.2014, 13:50

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Стажировка в адвокатуре - 1 год.

Вопрос № 1713010

12.05.2012, 08:55

Должность исполнительного директора дает стаж руководящей должности или нет?

Для работы в организации А мне необходим стаж руководящей должности не менее одного года. В трудовой книге есть запись о работе исполнительным директором в организации Необходимый срок, но меня в орг. А уверяют, что данная должность не дает руководящий стаж. Так ли это? если нет, то как обосновать? Спасибо!

Ответы юристов

13.05.2012, 09:31

Неизвестно. Но каждая организация, для своих целей, критерии руководящей работы устанавливает самостоятельно.

Вопрос № 4386867

13.07.2014, 17:25

Руководящая должность в образовании

Я работаю на руководящей должности в образовании, но в настоящее время у меня педагогическое среднее-профессиональное образование, сейчас учусь в педагогическом институте. Могут ли меня уволить или снять с должности. Нужно ли мне обязательно иметь диплом о профессиональной переподготовке менеджер в образовании?

Ответы юристов

13.07.2014, 17:26

Да сейчас это требование обязательно.

13.07.2014, 17:26

Нет не нужно.

13.07.2014, 17:26

Все зависит от вашего штатного расписания - что оно предусматривает.

Вопрос № 13508435

23.11.2017, 13:01

Руководящая должность на муниципальной службе.

Могу ли я занимать руководящую должность на муниципальной гражданской службе, еще не получив диплом магистра, но уже обучаясь на магистратуре заочно? Слышал, что есть путь занять место, но быть исполняющим обязанности до получения диплома.

Ответы юристов

23.11.2017, 13:02

По поводу каждой должности существуют квалификационные требования, это открытая информация, и нужно будет проходить конкурс.

23.11.2017, 13:05

У каждой должности существуют соответствующие квалификационные требования. .Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских