Ответственность судебных приставов за невыполнение исполнительного листа Арбитражного суда по взысканию денежных средств и возможность взыскания убытков

• г. Архангельск

Какую ответственность несут судебные приставы за невыполнение исполнительного листа Арбитражного суда по взысканию с должника денежных средств? На письменное обращение к приставам с просьбой сообщить о предпринятых действиях ответа нет. По телефону - одни обещания. Можно ли взыскать с приставов убытки вследствии их бездействия?

Ответы на вопрос (1):

Да, теоретически это возможно. Судебная практика знает случаи, когда иски к управлению юстиции, в состав которого входит службы судебных приставов, о возмещении ущерба в связи с неисполнением решения суда, удовлетворялись. Правда, сделать это очень сложно, так как не всегда есть вина приставов в неисполнении решения, например, в случае отсутствия у должника имущества.

С уважением