Возможно ли писать и продавать детские подарочные книги без регистрации ИП?

• г. Ростов-на-Дону

Планируется писать детские подарочные книги на заказ, отпечатывать их в единственном экземпляре на типографии за счет собственных средств, а после продавать заказчику исходя из себестоимости + дополнительный доход. Возможно ли писать такие книги без регистрации ИП.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Можете, как таковой регистрации в качестве писателя Вам не требуется, пишите и публикуйте свои произведения. Ваши изведения будут защищены авторским правом.

Авторское право представляет собой одну из форм защиты интелектуальной собственности совокупность правовых норм, регулируемых отношений по поводу создания и использования произведений науки, культуры и искусства. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продавать книгу собственного написания и напечатанную в типографии за свой счет, без оформления ИП, платя при этом 13 % на доход физических лиц?

Работаю в фирме ООО, делали заказ листовок в типографии.

Направил по почте макет в одну типографию, указал сроки и время доставки, готовых листовок, типография приняла макет. После этого нашел другую типографию с меньшей стоимостью, написал в 1 типографию, что заказ отменяю, т.к. нашел другую. На что мне сказали, что уже пустили листовки в печать и отменить заказ нельзя и выставили счет. Наша компания счет оплачивать не стала. Теперь типография требует оплаты, в противном случае грозятся обратиться в суд. На мой аргумент, что никаких договоров мы сними не заключали, они говорят, что письмо с заявкой заменяет договор.

Законны ли их требования, есть ли риски для нашей компании?

Спасибо.

Я являюсь автором книги об известном человеке. Договор ни с героем книги, ни с типографией не подписывала. Книга оформлена по всем правилам (присвоен ISBN, знак защиты авторского права и т.д.), издана за счет спонсора (деньги перечислены напрямую в типографию). В предисловии герой представляет меня как автора, благодарит за проделанную работу. Имеется экземпляр книги, подписанный героем, с благодарностью в мой адрес. Гонорар мне выплатил герой книги, деньги были ему переданы наличными из типографии (спонсорские), это никак не оформлено. Состоялась презентация, в СМИ есть фотографии и репортажи, где герой книги снова благодарит меня за проделанную работу. В продажу книга не поступала, и это не планируется. Далее спонсор выиграл грант (оформленный на книгу под моим авторством). На эти деньги плюс средства городской администрации готовится второе издание книги. И на этом месте герой книги решает, что отныне он будет являться ее автором, т.к. все предоставленные материалы для книги - его собственность. То, что книга написана в третьем лице и пестрит высокими оценками деятельности главного героя, его не смущает. Издатель поддерживает героя книги, он готов издать что угодно под любой фамилией и даже переписать книгу в первом лице, если потребуется, и отвечать за это не собирается. Его интерес непонятен - заказ в любом случае достанется ему. Насколько сильна будет моя позиция в случае, если я подам в суд после выхода книги под авторством главного героя? На кого следует подавать в суд - на него или на издателя? На какую сумму компенсации можно рассчитывать в таком случае?

Издали книгу без авторского договора, все документы в типографии, связанные с изданием книги, уничтожили. Книга продаётся по всей России и за рубежом, а документов на неё нет!

Выполненная мебель на заказ не соответствует условиям заказа. Как отказаться от мебели и вернуть внесенный аванс?

В договоре заказа мебели есть отдельный пункт-"В случае отказа "Заказчика" от заказа или изменений в заказе, заказчику не возвращается стоимость мерных изделий (столешница, стеновая панель, карниз), а также стоимость нестандартных изделий.

Жилье, купленное по материнскому капиталу без использования своих дополнительных средств. Вопрос: вдальнейшем, живя в этом доме, платиться ли налог на недвижимость, купленную таким образом, так как по сути это подарочные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору подрядчик должен вернуть заказчику имущество, которое заказчик передал подрядчику для обработки. Подрядчик должен сделать это без взимания дополнительной платы в течение срока действия договора или в течение 3 месяцев после истечения срока действия. Заказчик пропустил эти сроки. Кроме того, подрядчик хочет взять деньги с заказчика за "хранение" имущества. Какое средство правовой защиты у заказчика? Задача - вернуть имущество, которым владеет заказчик на праве собственности.

Я производитель окон пвх. Год назад был принят нашей фирмой заказ на изготовление пластиковых окон. У частного заказчика. Был составлен лист замера в нём были указаны все конструкции, размеры, общая сумма и сумма аванса в размере 55% и указан срок изготовления и установки. Заказ мной был выполнен в срок, но в день установки заказчик пропал, отключил телефон и не появлялся на объект. Через год после этого появился брат заказчика и стал требовать установить заказ. Ссылаясь на непонятные обстоятельства. Но к этому времени его заказ был реализован по сибистоимости, как (уценённый и был продан ниже сибистоимости) За год цены на сырьё (расходный матерьял возрасли и повторно выполнить заказ по старой цене не возможно. Хотя заказчик готов внести оставшийся 45%. Но по старой цене. Может наша фирма или нет анулировать заказ и не возвращять авансовый платёж по давности времени и истичению сроков выполнения заказа? Спосибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение