Продавец требует увеличения стоимости участка после предоплаты - как урегулировать ситуацию и вернуть аванс?

• г. Ярославль

После предварительной договоренности о покупке земельного участка продавцу был передан аванс под расписку с формулировкой в качестве предоплаты за продаваемый участок и указанием сумма сделки. Продавец требует увеличения суммы на том основании, что кадастровая стоимость участка увеличилась и отказывается продать за оговоренную стоимость. Надо ли оформить отказ в письменном виде, чтобы требовать возврата аванса?

Ответы на вопрос (1):

Если не был заключен договор (предварительный договор) купли-продажи, возврат аванса можно требовать без всякого отказа продавца по нормам неосновательного обогащения.