Возможно ли получить отсрочку в армии, если жена нуждается в операции во время призыва и нет опекуна для ребенка?

• г. Ошмяны

Сдраствуйте.. мы хотим узнать... у нас 3-летний ребенок.. мужа призывают в армию. Можно ли получить отсрочку если жена ляжет на опирацию в больницу во время призыва и за ребёнком не кому будет смотреть?

Ответы на вопрос (1):

ст. 32, Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

жену и ребенка в возрасте до трех лет;

жену - инвалида I или II группы;

ребенка-инвалида;

ребенка, воспитывающегося без матери;

двух или более детей;

мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;

одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования или инвалидами I или II группы, - при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.

Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.

Можете написать заявление на имя военкома и изложить в произвольной форме Ваши обстоятельства

Спросить
Пожаловаться

Во время призыва на областном сборном пункте почувствовал себя плохо и в итоге увезли в больницу и сделали апперацию - аппендицит. Дали отсрочку от призыва в армию.

Вопрос-В военном билете указывается отсрочка в армию и причину отсрочки.

Интересует вопрос призыва в армию могут ли дать отсрочку призыва в армию мужа если есть 1 ребенок до 3 лет и жена в отпуске по уходу-не работает. Что можно сделать в этом случае для отсрочки?

Во время призыва на областном сборном пункте почувствовал себя плохо и в итоге увезли в больницу и сделали апперацию - аппендицит. Дали отсрочку от призыва в армию. Вопрос-В военном билете указывается отсрочка в армию и причину отсрочки

https://nagrazhdanke.ru/vladimir-vasilevich/

Хотела бы узнать, Мужа призывают в армию 30 июня, у нас есть ребенок, ей год, сейчас я беременна вторым, срок 12 недель, знаю что не забирают в армию если срок составляет 26 недель, можно ли как нибудь получить отсрочку мужу до этого срока?

Сын учится в колледже после 11 класса и ему на призывной комиссии дали отсрочку от призыва в армию из-за недостатка веса до весны. Сказали, что весной заберут в первый призыв. Так ли это? Или снова будет отсрочка? После 11 класса отсрочки от армии нет вроде бы по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добры день. Меня призывают в армию, у меня жена с 6 месячным ребёнком. Ребёнок на искусственном вскармливание вдобавок снимаем квартиру всё это не малые расходы. Я единственный кормилец. Положена ли отсрочка от армии, на время пока ребёнок маленький?

Во время призыва на областном сборном пункте прошёл медкомиссию. (звание рядовой даётся с момента отправки в военскую часть со сборного областного пункта)

На сборном пункте почувствовал себя плохо и в итоге увезли в больницу и сделали операцию - аппендицит. После операции дали отсрочку от призыва в армию и отправили домой. Я вновь стал призывником

А дома узнал, что мне присвоели звание рядовой!

Вопрос-я сейчас с отсрочкой от армии являюсь призывником или рядовой?

В военном билете указывается отсрочка в армию и причину отсрочки?

Скажите что можно сделать, мужа призывают в армию я студентка очного обучения, у нас ребёнок 5 мес. возможно ли что мужу дадут отсрочку, как её получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение