Изменение фамилии ребенка после 14 лет.

Моей дочери исполнилось в конце декабря 14 лет, нужно получать паспорт. С ее отцом мы разведены, род. прав он не лишен. Платит алименты, живет в др. городе в области. Дочь носит его фамилию не очень эстетичную. Я при вступлении с ним в брак свою фамилию не меняла. Дочь хочет поменять свою нынешнюю фамилию на мою. Я состою сейчас в браке девичью фамилию поменяла.

Вопросы...

Нужно ли согласие отца на смену фамилии?

Какую фамилию она может взять девичью или на которой сейчас я и все члены семьи (второго мужа называет папой).

Нужно получить паспорт по достижению 14 лет а потом менять фамилию и паспорт, или можно поменять фамилию а потом сразу получить паспорт?

Если ребенок родился в др.. городе и первый брак и развод были оформлены там же. в Загсе, куда подавать заявление по месту жительства сейчас или по месту рождения ребенка?

Если ребенку исполнилось 14 лет в новогодние праздники, а паспорт пойдем получать сейчас в каникулы через 3 месяца, нужно платить штрафы и какие?

Спасибо большое.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По достижении ребенком возраста 14 лет ребенок может сам изменить фамилию и имя в общем порядке, предусмотренном гл. VII Закона об актах гражданского состояния. Так, перемена имени и фамилии производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию и (или) собственно имя на основании его заявления, в котором указывается, помимо прочих данных, причина перемены фамилии и (или) имени (п. 2 ст. 58, ст. 59 Закона об актах гражданского состояния). Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. При перемене имени и (или) фамилии ребенка вносятся соответствующие изменения в актовую запись о его рождении, выдается новое свидетельство о рождении, соответствующая отметка производится в паспорте и он подлежит замене. Что касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца.

Раздельное проживание родителей дает право тому из них, с которым ребенок проживает постоянно, просить о присвоении ему своей фамилии. Под своей фамилией понимается та, которую носит заявитель (добрачная, приобретенная в новом браке) <1>. Стремление родителя, совместно проживающего с ребенком, присвоить ему свою фамилию вполне объяснимо, поскольку родитель, защищая права своего ребенка, старается его оберечь от излишних неприятных вопросов, травмирующих ребенка, которые ему могут задать в детском саду, школе, во дворе и т.п. Однако желание такого родителя часто бывает субъективным, например из-за неприязненных отношений с бывшим мужем, желанием ему досадить и т.п. Поэтому п. 2 комментируемой статьи допускает возможность присвоения ребенку фамилии того родителя, с которым он проживает, только с согласия органа опеки и попечительства, который решает данный вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Следует подчеркнуть, что для органа опеки и попечительства важен учет мнения родителя, отдельно проживающего от ребенка, а не его согласие, поскольку при решении вопроса о присвоении ребенку фамилии родителя, совместно проживающего с ним, он будет исходить исключительно из интересов самого ребенка. Так, например, если органами опеки и попечительства будет установлено, что ребенок привык к своей фамилии и продолжает любить отдельно проживающего родителя, занимающегося в установленном порядке его воспитанием, то они имеют право отказать в изменении фамилии ребенка, поскольку это будет противоречить интересам ребенка и родителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение