Вредитель подвергнут насилию - медицинская помощь и возможные юридические последствия

• г. Невинномысск

Ударил человека, он через два дня лег в больницу а заявления написал сразу и лежать будет 21 день как говорят врачи, что можно сразу предпринять и что за это будет? У него сотресения и контузия но это совсем не так, врачи помогают ему.

Ответы на вопрос (2):

Может легкий вред здоровью быть. Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В зависимости от степени причиненного вреда здоровью и проведенной СМЭ можно будет говорить о квалификации преступления.

Возможно квалифицировать по ст.115, 112 УК РФ.