Унаследованная нежилая квартира с коммунальными долгами - какова наша судьба и как быть с имуществом?

• г. Людиново

В 2011 г. после смерти родственника подали заявление о вступлении в наследство. Наследством оказалась не приватизированная квартира с коммунальными долгами. Квартира нежилая (после пожара) с 2005 г. Долги, установив правопреемство в 2013 г, повесили на нас, хотя мы никаких действий к фактическому унаследованию сей жилплощади не предпринимали. Никаких документов, подтверждающих наличие наследуемого имущества (квартиры) ,у нас нет, В БТИ не обращались. Вопрос: мы унаследовали только долги или все таки имущество с долгами, необдуманно подав заявление о вступление в наследство. Можно ли это не приватизированное жилье переоформить на себя или отказаться от него (вместе с долгами)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Ну во-первых не приватизированная квартира не являлась собственностью наследодателя и Вы никак не могли принять её в наследства, во-вторых в наследство входят как имущество и права наследодателя так и его обязательства не исполненые к моменту открытия наследства (т.е. смерти наследодателя).

Спросить
Пожаловаться

Какое наследство в не приватизированной квартире?????

Спросить
Пожаловаться

В 2011 г. написали заявление на вступление в наследство желая снять сумму денег оставшуюся на сберкнижки умершего родственника. Деньги так и не сняли (там что-то около 3 т.р.).Никакого имущества не унаследовали. В марте 2013 г пришло постановление суда о признании нас правопреемниками по коммунальной задолженности родственника в размере 70000 т.р. Вопрос: возможно ли отказаться от выплаты унаследованного долга, ведь сумма долга превышает стоимость унаследованного имущества (родственник жил в не приватизированной квартире). Возможно ли (теперь через суд) отказаться от такого наследства.

После смерти моего отца я подала заявление на вступление в наследство 05-10-2011 г. (участок земли), указав второго наследника, моего брата. (мы все вместе проживали на одной жилплощади).

Нотариус выслал письмо моему родственнику для принятия им решения по вступлению в наследство.

По сегодняшний день 28-02-2014 г. мой родственник так и не написал ни отказа от наследства, ни заявления на вступление.

Я оформила на себя только 1/2 доли от участка.

Как я могу оформить и остальную часть участка на себя?

Может ли сейчас мой родственник написать нотариальный отказ от наследства?

Или мне нужно идти только в суд?

Нотариус отказывается оформить мне свидетельство на второю половину наследства, т.к. боится штрафов.

Как мне действовать?

После вступления в наследство оказалось, что вместе с не приватизированной квартирой, в которой больше 13 лет никто не проживал, унаследовали и большие долги за коммунальные услуги. В судебном порядке заставляют платить. Квартира для жилья не пригодна (пожар), продать наверное невозможно (в ней прописан несовершеннолетний ребенок). Вопрос: можно ли отказаться от выплаты или хотя бы снизить сумму долга, у нас многодетная семья, не знаем что делать с таким наследством. Заранее благодарим за ответ.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Наследодатель оставил завещание в 1987 году а в 1995 году все свое имущество подарил по договору дарения. В 2004 году наследодатель умер. Договра дарения которыи скрывались до смерти всплыли и появились владельцы имущества которые до смерти наследодателя не проявляли себя открыто что они владельцы домовладения. Договара дарения судом признаны не действительными. Послесмерти наследодателя никто из наследников не обратился к натариусу о вступлении в наследство. Прошло время и в 2007 году обратилисьв суд с заявлением о вступлении в наследство доказывая что они вступили в наследство квитанцыями об оплате страховки за период с 1995 по 2002 год а после 2004 нет ни каких локументов подтверждающих вступление в наследство. МОГУТ ЛИ ввыше указанные документы подтверждать факт вступления внаследство так как договора дарения признаны не действительными. СПОСИБО АЛЕКСАНДР.

Не могли бы вы уточнить процедуру вступления в наследство.

Ситуация такая. Две сестры унаследовали от своей умершей матери (1 аперля 2005 г.) две квартиры (по закону). Между собой сестры сразу разобрались и поделили квартиры.

Спустя полгода подали заявление нотариусу на вступление в наследство. Подсчитали налог с имущества: 28 т.р. (стоимость квартир по БТИ: 150 т. р. и 200 т.р.).

Возможен ли такой вариант, что каждая из сестер вступает только в часть наследства (т.е. получает св-во о праве на наследство только одной квартиры) и платит соответствующий налог?

У меня такой вопрос! Указывается ли в заявлении на вступление в наследство наличие кредитов или долгов! Я недавно вступала в наследство после смерти отца и в заявлении о вступлении в наследство была только доля квартиры и машина! Хотя ранее родственники мне говорили якобы про какой то кредит! В связи с этим у меня вопрос, Указывается ли в заявлении на вступление в наследство наличие кредитов или долгов! Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в 2013 году умерли родители, через несколько лет начал заниматься документами на наследство. Далее оказалось, что у меня запрет на переоформление имущества из-за долгов, я не могу на себя оформить квартиру. С 2014-2015 года я так и не получил свидетельство о вступлении в наследство. Есть ли какие то сроки вступления и могут ли мне сейчас отказать в выдаче свидетельства? В квартире прописан и проживаю около 30 лет.

После смерти собственника, осталось имущество (квартира, дача, счет) наследников трое - супруг, и 2-ое детей, один из которых не отзывается ни на какие извещения, хотя уведомлен о смерти матери, заявление на вступление в наследство не подавал.

В случае в ступления в наследство только супруга, может ли отец оформить дарственную на всё имущество на одного из детей. И сможет ли второй ребенок, если официально на отказывался ни в чью пользу от наследства и не подавал заявления о вступлении в него претендовать после 6 месячного срока на имущество, которое будет подарено другому ребенку?

Мама умерла в марте 2016 года. Я унаследовала квартиру. После вступления в наследство хочу квартиру продать. Какие налоги надо платить при вступлениив в наследство и при продаже квартиры, я пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение