Имею ли я право на наследство.

• г. Москва

Здравствуйте уважаемые юристы, обращаюсь к вам от безысходности по такому вопросу...

Я Россиянка, пенсионерка у меня к вам такой вопрос.

Моя родная сестра гражданка Белоруссии умерла в 2012 году, её муж гражданин Белоруссии умирает через 8 месяцев в январе 2013 года, детей у них не было, так уж жизнь сложилось, наследников тоже не каких нет, я была у них одна.

Я им всю жизнь помогала всем чем могла, они жили в Белоруссии я в Москве и похоронила обоих.

У них осталась 2-х комнатная квартира в Белоруссии, завещания нет, наследников тоже.

Я обратилась к нотариусу в Белоруссии, по вопросу открытия наследства в мою пользу, мне сообщили что я не имею права не на что претендовать так как сестра оставила всё мужу (по закону), а я мужу сестры со слов нотариуса некем не прихожусь и не на что не имею право.

Квартира приватизированная, документы на руках, свидетельства о рождении браке и смерти всё у меня, вообще все документы у меня.

Имею ли я право на получения этой квартиры по наследству по закону, и обоснованно ли мне отказал нотариус в Белоруссии. из России в Белоруссию особо не наездится с учётом моего 76 летнего возраста. что же получается квартира отойдет государству а я останусь с могилами и фотоальбомом?

Детей у меня нет (погибли в Афганистане), остался внук студент, перебиваемся как только можем на мою пенсию и подработки внука, а тут такая несправедливость. Люди добрые помогите пожалуйста советом что мне делать, после смерти мужа сестры прошло 4 месяца, что мне делать что бы получить это наследство или про него лучше забыть.

Спасибо большое за внимание к моей проблеме, искренне вас благодарю и поможет нам бог.

В 2010 году умерла моя родная тётя (кровная сестра моей мамы). В 2012 году умирает муж моей тёти. Родственников (родителей, детей, внуков и двоюродных родственников) по дядиной линии нет. В наследство после смерти тёти, дядя не вступал, т. к. всё имущество было оформлено на него. Дядя завещание не оставил.

К нотариусу обратились с заявлением. Нотариус не может решить этот вопрос и требует привести юриста, который ему разъяснит эту трудную ситуацию.

А вопрос такой: Может ли моя мама претендовать на имущество моего дяди? Каковы действия моей мамы - закрыть наследственное дело у нотариуса (16 июня наступило пол года после смерти дяди) и обратиться в суд или нотариус может решить это дело без суда?

Вопрос о наследстве. 10 сентября 2015 г. умерла моя золовка (родная сестра мужа). Муж умер в 2014 году. Наследников кроме меня - жены умершего брата никого нет вообще. Завещания нет. Осталась приватизированная квартира и счет в Сбербанке. Могу ли я обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

Дочь 1955 г.р. через суд в 2017 году признали умершей по ст. 45 ГК РФ. Мама 1930 г.р. приняла наследство и было открыто наследственное дело. Мама была признана недееспособной в 2013 году и опекуном была родная младшая сестра. Объекты наследования 1. квартира 2. средства в банке. В 2017 году средства были сняты, но преступным путем. Это были незаконно начисленные пенсионные средства с 2012 по 2017 годы. Сейчас готовятся материалы для возбуждения уголовного дела. Далее мл. сестра, приняв наследство в пользу недееспособной сестры утаила о муже дочери равноправным с мамой наследнике. В 2019 году прокуратура вносит представление в суд о пересмотре решения об объявлении дочери умершей. Т.к. незаконно начисленная пенсия и документы, подтверждающие ее смерть в больнице в 2012 г это все октябрь 2019. В августе 2019 года умирает старшая сестра - мама дочери недееспособная. Свидетельство о праве на наследство на квартиру не выдавалось. Вопрос. Правильно ли я понимаю, что после такой информации нотариус прекратит наследственное дело от 2017 года? Младшая сестра - опекун подала новое заявление другому нотариусу. Вопрос она имеет право наследовать имущество, которое незаконно наследовала старшая недееспособная и чего ждать. С уважением.

Помогите мне разобраться! Моя бабушка умерла 4 декабря 2012 года, 4 июня 2013 мы с сестрой вступили в наследство. Хотя моя сестра хотела отказаться от наследства в мою пользу. А нотариус сказала. Что так нельзя, надо вступить, все оформить, а после только подарить мне. Дело в том, что у меня есть доля приватизации в квартире у сестры, я хотел подарить ей эту долю, после того. Ка она откажется от завещания в мою пользу. Завещание было оформлено по 1/2 на меня и на сестру. Правомерны ли действия нотариуса? И как быть. Если нотариус мне не дал ни одного документа с того момента, а сестра моя не может заниматься этими делами. И можно ли сейчас сестре отказаться от завещания в мою пользу. И что мне делать надо?

Вопрос такой-умер отец, осталась квартира, наследников двое-я и старшая сестра. Отец по завещанию оставил квартиру ей. мне ничего. Я прошу нотариуса показать мне завещание, нотариус отказал, ссылясь на тайну и на то, что завещание не в мою пользу. Нотариус прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста у меня умерла родная тетя оставила мне завещание, прошло пол года, но нотариус мне не выдает права на наследство потому что моя родна сестра подала исковое заявление в суд хочет оспорить завещаниетак как ее в завещании нет, а заявление исковое принятое в суде принесла нотариусу. Значит нотариус мне теперь не выдаст документ пока не решится все в суде,?,, И еще скажите пожалуйста сестре надо было доказывать родство с тетей у нотариуса или нет? Я знаю что документов у нее нет свидетельство нашего отца потерено он родился в татарстане а тетиного у нее тоже нет. надо делать запрос в татарстан, Так почему мне нотариус не выдает документ?, может моя сестра вообще посторонний человек, сестра предявила только свидетельство осмерти тетино.

Мой бывший муж умер 16.09.09 г. О его смерти мне стало известно случайно только 5-го марта 2010 г. При обращении к нотариусу, мне было предложено собирать документы на вступление в наследство сына и было заявлено, что никто в наследство не вступал пока. Мною были собраны все необходимые документы 16.03.10 г. и вручены нотариусу. Но через час после выхода от нотариуса у меня состоялся телефонный разговор с сестрой моего бывшего мужа, которая мне сообщила, что она у этого же нотариуса уже оформила наследство как наследник первой очереди, и оформляет документы на квартиру брата на себя. Вопрос: 1) кто же, все-таки, является наследником первой очереди - мой сын или его сестра? (сестра живет около 20-ти лет в другом городе со своей семьей). 2) имел ли право нотариус скрывать факт вступления в наследство его сестры? 3)какие должны быть мои действия?

Приватизированная 3-х ком квартира в равных долях на маму и сестру. После смерти мамы мы с сестрой подали заявление на вступление в наследство. В прошлом году умирает сестра, трое детей сестры прописаны в квартире и старший ребенок отказ от наследства в мою пользу. Нотариус запросил за оформление свид-ва на наследство (квартира, дача, вклад) только с меня 14000 руб. У нотариуса все уклончиво. Кадастровая ст-ть квартиры 240000 рубЯ так и не поняла как рассчитали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение