Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23047

27.11.2001, 23:51

Между двумя лицами возник конфликт. Для разрешения его они были доставлены в ОВД.

Брат одного из лиц, являвшийся работником ОВД, но не имеющий никакого отношения к рассмотрению данного конфликта, завел обидчика своего брата в служебный кабинет и причинил ему телесные повреждения.

Обвинение вменило ему в вину превышение должностных полномочий на том основании, что он является должностным лицом и избил потерпевшего в служебном кабинете.

Обоснованно ли данное обвинение?

Ответы юристов

28.11.2001, 19:28

Да, вполне обоснованны. Если бы обвиняемый не являлся сотрудником ОВД тогда бы речь шла о преступлениях, предусмотренных ст.ст.110, 111 в зависимости от тяжести вреда, причинённого здоровью потерпевшего. Нельзя также исключить привлечение к уголовной ответственности по совокупности статей УК РФ, предусматривающих ответственность за различные преступления. Всё будет зависеть от того, к какому выводу придёт предварительное следствие и суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 479253

07.10.2007, 16:50

Должностные полномочия - Ольга.

Являюсь собственником 9/10 в 3-х ком. квартире, собственником 1/10 является бывшая супруга. В квартире не прописан, не проживаю. В квартире проживает бывшая супруга с дочерью 9 лет. На преимущественное право покупки от бывшей супруги получил устный отказ. На предложение оплачивать ЖК Услуги за проживание на моей доле получил отказ. На все предложения продажи, обмена, размена получаю отказ. Долг по ЖКУ составляет более 20000 руб. Квартиру приобрели на вырученные деньги от продажи 1-ком. квартиры (приобретенной мною до брака) и кредит в банке (выплаченный мною после расторжения брака). Бывшая супруга является работником Городского суда. Грубые нарушения должностных полномочий судей Городского и Мирового суда приводят к тому, что являясь собственником 9/10 квартиры, мне с новой семьей и 2 детьми приходится снимать квартиру в аренду. Как выйти из замкнутого круга и разрешить сложившуюся ситуацию? За ранее Вам благодарен!

Ответы юристов

14.10.2007, 00:46

У вас несовершеннолетняя дочь. Её интересы не могут быть нарушены. Поэтому место проживание определено в вашей квартире, а место проживания матери вместе с ребёнком. Выплачивайте 20 т.р. либо за услуги. Вы же сами заявляете, что купили сейчас квартиру. Возможно в вашем сообщении не точности. Уточните все детали.

С уважением.

Вопрос № 12123941

08.02.2017, 17:57

Наш кв завода превышает свои должностные полномочия уже не первый раз повышает голос и грозится уволить либо перевести.

Наш кв завода превышает свои должностные полномочия уже не первый раз повышает голос и грозится уволить либо перевести.

Ответы юристов

08.02.2017, 17:58

Александр

Напишите на него жалобу вышестоящему руководству. Лучше коллективную жалобу подать

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.02.2017, 17:59

Не стоит этого терпеть, обратитесь с заявлением на имя руководства, не последует реакции можете писать соответствующее заявление в прокуратуру.

09.02.2017, 15:21

Наш кв завода превышает свои должностные полномочия уже не первый раз повышает голос и грозится уволить либо перевести.

Ответ. Это МО РФ либо иное министерство?. В любом случае ком. взавода не может перевести или уволить. Но можно на него подать жалобу вышестоящему командиру, либо в военную прокуратуру, если вышестоящее командование не решила вопрос, либо минуя вышестоящее командование сразу писать жалобу в воен. Прокуратуру.

Вопрос № 14636019

26.09.2018, 16:43

Заведующая ДОУ превышает свои должностные полномочия

Есть проблема с заведующей дошкольного образовательного учреждения. У моей матери должность-мед. сестра, заведующая превышает свои должностные полномочия тем, что, вводит "якобы", новые правила в договор (рабочий день мед. сестры - с 8 утра до 15:00, заведующей - с 8 утра, до 19:00), заведующая приказным тоном, запрещает покидать учреждение в связи с нововведенными правилами, но нового, как такового договора не выдано. Правила заключаются в том, что медицинская сестра вручную записывает, сколько детей в данный момент находится в саду, учитывает количество продуктов, ведет учет (заведующая ввела новое правило - вести эту же работу, повторно, только на компьютере). Но, мед сестра, не имеющая знаний в работе с ПК, обговаривала эту проблему, лично с заведующей ДОУ. На что, она ответила угрожающим тоном, что заменит данную медсестру (мою мать), кем-то, кто знает, как обращаться с ПК. Так как, я учусь в педагогическом колледже и знаю правила детских садов, она (заведующая), не имеет право во-первых, угрожать, во-вторых, требовать того, чего человек, в данный момент не умеет, без особых на то причин. Если в дошкольном учреждении, сотрудники, которые не обучались владением с ПК, не могут выполнить, данную работу, то, заведующий, требующий эту работу, в обязательном выполнении, обязан предоставить оплачиваемые курсы по обучению в данной категории. Подскажите, как мне быть, чтобы заведующая перестала превышать свои должностные обязанности и перестала угрожать, потерей рабочего места и к кому посоветуете обратиться?

Ответы юристов

26.09.2018, 17:45

Ваша мама может обратиться с жалобой о нарушении трудового законодательства в государственную трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ).

Цитата:
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ;

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 206-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

направляет в национальный орган по аккредитации представления о приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований законодательства о специальной оценке условий труда;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о специальной оценке условий труда;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вопрос № 16611046

27.11.2019, 17:43

Учитель колледжа превышает должностные полномочия позволяет себе грозит тем что завалит.

Учитель колледжа превышает должностные полномочия позволяет себе грозит тем что завалит на экзамене, забирает телефоны которые лежат на парте и оскорбительные выражения в адрес учеников также и другой учитель ее коллега начал занижать оценки.

Ответы юристов

27.11.2019, 17:47

Жалуйтесь директору.

27.11.2019, 17:47

Оскорблять студентов нельзя, можете записать оскорбления на войсрекордер и пожаловаться на учителя. С телефонами и предупреждениями о том, что студент рискует не сдать экзамен, я проблем не вижу. Наоборот, спасибо что предупредил и указал на существующую проблему.

27.11.2019, 17:49

Записывайте на видео или аудио.

Вопрос № 9086524

12.12.2015, 13:10

Может ли человек обороняться от сотрудников полиции, превышающих должностные полномочия и угрожающие нанесением тяжких телесных?

Может ли человек обороняться от сотрудников полиции, превышающих должностные полномочия и угрожающие нанесением тяжких телесных?

Ответы юристов

12.12.2015, 13:11

Конечно же может.

12.12.2015, 13:11

Может. Право на самооборону никто не отменял.

Вопрос № 12580125

25.05.2017, 00:45

После суда назначен штраф и компенсация имеют право удерживать с пенсии военный суд с.4 превысил должностные полномочия.

После суда назначен штраф и компенсация имеют право удерживать с пенсии военный суд с.4 превысил должностные полномочия.

Ответы юристов

25.05.2017, 01:10

Пенсия - это такой же доход. Если иного нет, то удерживают с пенсии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.05.2017, 08:16

Денис! На основании решения суда штраф имеют право взыскивать из пенсии, размер удержания не должен превышать 50%. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 15149277

21.01.2019, 13:36

Если судья превысила свои должностные полномочия и дала на примирение 3,5 месяца, куда я могу обратиться?

Если судья превысила свои должностные полномочия и дала на примирение 3,5 месяца, куда я могу обратиться?

Ответы юристов

21.01.2019, 13:37

Можете оспорить определение суда в установленном порядке, а также в квалификационную коллегию обратиться.

21.01.2019, 15:00

Если определение суда Вас не устраивает можете писать на него частную жалобу. Рассматривать ее будут примерно 3-4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских