Суд 22 марта - неприятные последствия кражи 15 500 рублей и проблемы с возвратом 10 000 рублей

• г. Москва

22 марта суд, Человек украл деньги 15500 последствия кредит у меня, хочет отдать 10000, от меня расписку претензий не имею и особый порядок. Если не написать остальное может не отдать и эти до суда не даст, помимо этого есть иск морального вреда на 10000, я предлагал эти в качестве морального, но он так не хочет, хочет быть чистым на суде.

Я заинтересован в получении денег сейчас, так же стоит учитывать, что ему могут дать срок, КАК БЫТЬ С ЭТОЙ РАСПИСКОЙ, я могу написать, что он хочет, а в суде сказать иначе (что он отдал только 10 и этого мало и претензии остались)?

Прям шантаж какой-то

Он заинтересован не сидеть, но у него и без меня условный есть.

Ответы на вопрос (3):

Вы сами пишите, что и с распиской денег не даст. Напишите такую расписку - и в итоге ничего не получите.

Спросить
Пожаловаться

Очень трудно понять смысл, если написано и не прочитано самим отправителем. Всё что можно скомкано, а ты адвокат сам разбирайся. Просто не уважение какое-то.

Теперь постараюсь ответить из того, что понял.

Если вам действительно очень хочется сразу получить деньги, то пишите как он требует, т.к. если его посадят, то выплачивать он будет постепенно.

На вашем месте я бы поступил так: Выдаёшь мне все 15 500 рублей в полном объёме, я пишу расписку, что не имею претензий по краже и компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей. Я ходатайствую в суде о нашем примирении и прошу суд об уменьшении меры наказания до минимума. Уголовное дело всё равно не прекратить.

Если вы напишите расписку об одном, а в суде скажите другое, то этого делать не следует. Заполните, вы хозяин положения, а не он. Вы диктуйте условия, а не он вам. Он преступник, а вы потерпевший, так чего вы перед ним "танцуете"? Поставьте условия жёстко и он пойдёт на попятную. Ему сидеть не хочется, а не вам.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, можете написать расписку в получении денег, естественно при фактическом получении таковых, это Вам не мешает в суде взыскать остаток 5500 р. в порядке гражданского иска. Морального вреда там нет.

Спросить
Пожаловаться

Мы отдали деньги по расписке, при свидетелях. Но тот человек отрицает, то что мы отдали ему деньги. Суд будет учитывать во внимание свидетелей. Расписка осталась у этого человека, он обещал ее отдать, но не отдал.

Такая ситуация, муж привел знакомого в дом, тот украл золотые изделия, был суд его признали виновным дали условный срок, так как этот человек очень просил и даже написал расписку что вернет мне деньги я на суде сказала что претензий не имею и ущерб погашен, в расписки стояли сроки 10.11.2017 но ущерб до сих пор не возмещен. Могу ли я подать на него в суд за то что он не отдал мне деньги, или так как я на суде сказала что ущерб погашен уже ни чего сделать нельзя?И еще могу ли я в исковом заявлении, написать на моральный вред и выставить проценты за не погащение ущерба в срок?

Человек занял денег, (10000 тыс руб) по росписке, отдать не может, + у него сейчас суд по делу мошеничества, на котором он получит всего лишь условный срок 3 года, если я пойду в суд с роспиской, повлияет ли на его условный срок? И есть вероятность что его посадат?

Украл телефон и кошелёк по пьяне, был суд, телефон вернули хозяину, деньги нет, хотели дать условный срок 2 года, но я написал потерпевшему расписку о том что отдам ему за 2 месяца 30000 р и мы примирились до суда, дело закрыли, долг отдать не могу т.к не работаю, он грозится нанять юриста и подать иск в суд, какой может быть изход событий? Могут ли меня посадить? Заранее спасибо за помощь.

Я истец и мной был подан гражданский иск с копией поддельной претензии от 2013 года. 27.02.2015 На предварительном судебном заседании мировой судья попросил предъявить оригинал поддельной претензии и я его отдал. Представитель Ответчика сразу заявил судье, что данная претензия фальсифицирована (впечатана дата 2013 г.в 2015 году, хотя фактически претензия подавалась ответчику в 2015 году, так же в претензии был вырван текст: сотрудник сервисного центра написал там свою фио и дату 2015 г., я попросил человека написать на этой претензии, что претензия принята к рассмотрению в 2013 году). У представителя ответчика есть такая же претензия оригинал, которая не датирована моей рукой, на ней не впечатана дата, и возможно на ней есть подпись сотрудника ответчика. Полномочия представителя ответчика в суде не были оформлены надлежаще. В суде я отдал судье старую претензию от 2011 года, по которой пропущен срок исковой давности.

Судья это заметил. Так же я отдал суду заявку на ремонт, где перечислена комплектация: копия чека, упаковка, инструкция, сам товар.

Данная заявка датирована тем же числом, что и первая претензия. Судья сделал перерыв до 02 марта. 28.02.2015 г. я подал отказ от исковых требований мировому судье на основании пропуска исковой давности, однако, он настроен агрессивно ко мне, хочет наказать за фальсификацию. И в неофициальном разговоре сказал, что это его право (ну это и понятно) вынести или не вынести определение о прекращении дела. Представитель ответчика так же настроен агрессивно, жаждет моей крови.

Претензии эти и реальная от 2011 года и поддельная от 2013 года несколько отличаются по содержанию:

В подлинной претензии указаны название товара без серийного номера, дата покупки товара, указан гарантийный срок товара, есть указание на обращение в суд и в Роспотребнадзор в случае невыполнения моего требования. В поддельной претензии нет указания на дату покупки, продолжительность гарантийного срока, указано название товара без серийного номера, в поддельной претензии в шапке отсутствует номер моего телефона.

Общее у претензий это моя подпись, название товара без серийного номера, ну и шапка — т.е. наименование организации, мои ФИО и адрес, текст претензий похож.

Вопросы:

1. Имеет ли смысл не ходить в суд если я и мой представитель уведомлены о дате заседания? Нужно ли взять больничный лист, чтобы была уважительная причина?

2. Если судья откажет в прекращении дела на основании моего отказа от иска (я думаю ответчик и суд будет против прекращения дела — идейный борец с потребителями), имеет ли смысл подать уточненное исковое заявление, основанное на просроченной по давности подлинной претензии?

3. В изначальном иске я прошу расторжения договора — это предмет иска. А если я изменю его например на осуществление ремонта товара, как было заявлено в обоих претензиях и приложу в качестве доказательства к этому иску подлинную претензию, будет ли это способствовать тому, что поддельная претензия не будет иметь юридической силы и соответственно перестанет быть доказательством по делу? Или для суда не имеет значения?

4. Можно ли заявить письменно об исключении поддельной претензии из круга доказательств, сославшись на подлинную претензию с истекшим сроком исковой давности? Судья как поведет себя?

5. Стоит ли в суде признаваться, что претензия от 2013 года поддельная?

Если признаваться, что подделана и сослаться, на то, что не я претензию делал, ответственность будет или нет для меня по ук? Какая ответственность для того, кто изменил претензию? Можно ли сослаться на незнакомого человека? Будет ли это достаточно?

6. Стоит ли до судебного заседания заявить ответчику требование о возврате товара по старой претензии?

7. Если судья приобщил поддельную претензию к материалам дела, есть ли способы возразить ему и попытаться эту претензию изъять из материалов дела?

8. Как воспрепятствовать проведению экспертизы на фальсификацию? Очень уж дорогая экспертиза, она конечно же подтвердит наличие фальсификации.

Может у кого была такая неприятная ситуация и он может подсказать как быть дальше. Да, я понимаю, что поступил глупо, но я хотел вернуть деньги за некачественный товар при пропущенном сроке обращения в суд. Больше конечно так поступать не буду, 3 суток уже не сплю.

Уважаемые специалисты, прошу помочь мне разрешить мои вопросы и подсказать как вести себя дальше.

У меня было ДТП с пешеходом. Суд через неделю, с потерпевшей договорились о сумме морального вреда, но она просит отдать ей деньги до суда. Обязуется написать расписку, что претензий не имеет и что все требования удовлетворены в полном объеме. Могу я быть уверена на 100 %, что на суде мне присудят только штраф и вернут права. Или есть риск, что прав все равно могут лешить?

Является ли досудебная претензия обязательным пунктом при подачи иска? Человек обязался покрасить автомобиль, взял деньги и ничего не выполнил. Адрес проживания его мне не известен. Есть расписки. Хочу подать на него в суд. как в данном случае ему отправить досудебную претензию и возможно ли подать в суд без этой претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною взят кредит посредством пластиковой кредитной карточки банка "Русский стандарт". Но все деньги с нее снял другой человек, который после этого написал расписку что обязуется выплатить весь этот кредит со всеми процентами и комиссиями. В расписке указан номер кредитной карты, паспортные данные этого человека, стоит его подпись. Расписка в единственном экземпляре. Но в ней не указана дата погашения им всего кредита. Этот человек не платит, а банк, конечно, предъявляет претензии мне. Могу ли я подать на него сама в суд или дождаться когда банк подаст в суд на меня и уже в этом судебном процессе предьявлять расписку? И имеет ли вообще эта расписка для банка какое то значение? Или может есть какой то другой выход из этой ситуации?

Сын пошёл к другу в гости. В процессе игры разили телевизор. Мать сына написала претензию на 17 тр. Мы договорились на 10 тр и она написала расписку что претензий не имеет. Дата претензии 25.02, а в расписка она ошиблась и поставила вместо 2 марта 2 февраля. Есть акт сервисного центра от 31.01. Получается я ей деньги отдала до её претензии. Есть распечатка с л/с о снятии 10 тр именно 2 марта. Но, после получения денег она все равно подала в суд. Получается что дети разбили телевизор вместе, а платить за все я должна одна. Как отбиться в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение