Как защитить права ребенка и получить отдельную квартиру при разводе - опыт Светланы

• г. Абакан

Развелась с мужем. Ребенок 9 лет. Мне принадлежит 1/3, бывшему мужу 2/3. Дом подлежит расселению (ветхое жилье). На что смогу претендовать я с ребенком? Получу ли отдельную квартиру? Как защитить права ребенка в данной ситуации? Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Квартира находится в собственности, а это значит, что в силу вступает ст. 32 ЖК РФ. А именно, касаемо Вашего случая, - жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Учитывая вышеизложенное , обязательств в предоставлении равноценного жилья от застройщика по отношению к Вам нет ( это только подходит муниципальное жилье). Так что застройщик вправе у Вас выкупить жилье или предоставить в замен равноценное. Выбор не за Вами, а за застройщиком.