Как защитить права ребенка и получить отдельную квартиру при разводе - опыт Светланы

• г. Абакан

Развелась с мужем. Ребенок 9 лет. Мне принадлежит 1/3, бывшему мужу 2/3. Дом подлежит расселению (ветхое жилье). На что смогу претендовать я с ребенком? Получу ли отдельную квартиру? Как защитить права ребенка в данной ситуации? Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Квартира находится в собственности, а это значит, что в силу вступает ст. 32 ЖК РФ. А именно, касаемо Вашего случая, - жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Учитывая вышеизложенное , обязательств в предоставлении равноценного жилья от застройщика по отношению к Вам нет ( это только подходит муниципальное жилье). Так что застройщик вправе у Вас выкупить жилье или предоставить в замен равноценное. Выбор не за Вами, а за застройщиком.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Дом подлежит к расселению как ветхое аварийное жильё. Я живу в коммунальной квартире с одними. Площадь у меня 44.2. При переселении какую мне дадут квартиру. Также с соседями или отдельную. Спасибо.

Наш дом попадает под программу расселения ветхого жилья. Квартира не приватизирована, прописано 5 человек, в том числе и я с ребенком. Сейчас мы проживаем в квартире, которая принадлежит родителям мужа. Могу ли я с ребенком при расселении квартиры рассчитывать на отдельную жилплощадь?

Ветхое жильё (квартирра) принадлежит юридическому лицу. Дом подлежит расселению по муниципальной программе. На что может расчитывать организация? Если приобрету в собственность эту квартиру можно ли будет прописаться?

мужа и его мать в этот период мы были в браке но мы с ребенком были прописаны по другому адресу Наш дом подлежит выселению как ветхое жилье имеем ли мы право с 16 летним сыном на отдельную квартиру.

Дом признали аварийным и подлежит расселению... квартира куплена и оформлена на несовершеннолетнюю дочку кв 2-х комнатная... но в квартире прописаны я с мужем, младшим ребенком, и мамой инвалидом 2 группы. На какую квартиру можно претендовать при расселении...

Проживаю в 2 комнатной квартире в ветхом жилье с матерью, мужем и ребенком - На что мне можно расчитывать при расселении ветхого жилья? Где можно получить план расселения ветхого жилья? Ольга К. город Пермь ул. Зарайская.

Наш дом подлежит расселению как аварийное и ветхое жилье. Квартира муниципальная, состоит из 3 х комнат, но разделены лицевые счета. В ней прописаны сестра и я - мать двоих несовершеннолетних детей (сын - 5 лет, дочь - 2 года). На что мы имеем право при расселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем были в браке. Сейчас в разводе, живу с 7 летним сыном от совместного брака. До развода Муж и ребенок были прописаны в ветхом жилье (я не была прописана). Сейчас по программе " Ветхое жилье" выдается мужу квартира с расчетом метража на мужа и ребенка. Но мы с ребенком сейчас живем вместе. Как быть в данной ситуации? Как эти квадратные метры положенные на ребенка в новой квартире использовать, ведь мы не живем с мужем. Как использовать сейчас эти квадратные метрЫ принадлежащие сыну в новой квартире, можно ли разменять эту квартиру? Или продать причитающиеся ему метры? Как нам быть? Где жить? Жилья нет? И может как матери одиночке мне положена квартира? Помогите пожалуйста с ответом? Умоляю.

Ситуация такая: Мы с женой в разводе, у неё родился ребёнок от другого человека, пере этим мы развелись. Квартира идёт под расселение по программе расселения пятиэтажек. В этой квартире прописана также ребёнок, мать моей бывшей жены с мужем, её сестра (всего 6 человек).

Могу ли я в такой ситуации претендовать на получение отдельной жилплощади при расселении?

Заранее благодарю.

Андреев Сергей.

Имею 1/2 доли в двухкомнатной приватизированной квартире. Порядок пользования определен судом. Вторая доля принадлежит бывшему мужу. Здание подлежит реконструкции. При выселении могу ли я претендовать на отдельную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение