Кто устанавливает Санитарно Защитные Зоны.

• г. Москва

Здравствуйте! Я Обратилась в администрацию района с заявлением о согласовании схемы земельного участка Мне отказали, так как данный участок находится в 300 метровой СЗС. Я обращалась в администрацию, с просьбой разъяснить: кем, когда, и на каком основании была установлена сан. зона. Ответа я не получила. Я обратилась в Роспотребнадзор, с просьбой проверить, достоверность отказа администрации в согласовании схемы. С Роспотребнадзора я получила ответ, что никаких СЗЗ по нашему району не устанавливалось, что они не видят обоснованных причин для отказа. С данным заключением я повторно обратилась в администрацию. В установленные законом сроки , я не получила ни какого ответа. В администрации мне никаких объективных объяснений не дали и посоветовали обратиться в суд Подскажите пожалуйсто: в Роспотребнадзоре отвечают, что сан. зоны не устанавливались; кто ещё может установить Санитарно Защитные Зоны? Заранее спасибо!

Купили участок с домом в черте города. В документах ограничений на участок нет. Когда обратились в архитектуру за разрешением на строительство, оказалось, что участок находиться в санитарной зоне завода 3 класса опасности. Установить зону через суд обязал роспотребнадзор в 2012 году, проект сзз завод сделал в 2013. Заводу более 60 лет. В санитарной зоне оказалось множество новых и старых многоквартирных домов, садик и школа. В архитектуре ссылаются на санпин, а из документов подтверждающих санитарную зону только, градостроительный план с линией которая обозначает сзз, кем, когда и где точно установлена зона они не знают. В нашем случае к кому и какой иск предъявлять?

При обращении в администрацию с просьбой о предоставлении земельного участка, для ведения садоводства и передачи в собственность данного участка, мы получили отказ, в связи с тем, что якобы данный участок находится в пределах зоны санитарной охраны второго пояса водозабора. Имеет ли законное основание отказ администрации в передачи в собственность земельного участка? Соседние участки находятся в собственности.

Обратился в районную администрацию по вопросу выдела земельного участка под ЛПХ. В администрации сказали, что мне нужно самому искать участок, затем обратиться к кадастровому инженеру для составления схемы расположения земельного участка, затем с этой схемой и заявлением обратиться в районную администрацию для согласования данного земельного участка. Все так и сделал. В районную администрацию подал заявление об утверждении схемы расположения земельного участка, предоставил изготовленную кадастровым инженером схему. Через месяц с администрации пришел отказ в согласовании по причине того, что границы спрашиваемого мной земельного участка накладываются на границы раннее (два года назад) утвержденного районной администрацией земельного участка. Ситуация складывается в следующем. Два года назад, в 2012 году, уже кто то обратился в районную администрацию с заявлением согласовать схему расположения данного участка, ему согласовали. Но с 2012 года никаких действий по оформлению данного участка этот гражданин не принимает. Хотя то, что кто то, когда то давно притендовал на этот же участок не является причиной для отказав согласовании, мне все равно отказали, ответив что обращайтесь теперь в суд, требуйте отмены раннее вынесенного постановления в согласовании схемы земельного участка. Подскажите пожалуйста, как составить грамотно заявление в суд? Наши юристы оценивают эту помощь в 25000 рублей, а на данный момент такими денежными средствами не располагаю. Надеюсь на вашу помощь, спасибо!

Живем с рождения на санитарно-защитной зоне г. Новокузнецка т.е. более 30 лет, администрация района отправила на КЗФ, атам в свою очередь отправляют в администрацию. Вопрос: кто должен отвечать за переселение жителей и сан. защитной зоны? Администрация или предприятие, к которому относится данная сан. зона?

Было подано заявление в администрацию района о предварительном согласовании предоставления земельного участка, без проведения торгов (для льготных категорий граждан), с приложением схемы земельного участка. Был получен отказ в утверждении схемы. В обоснование отказа администрация указала, что схема расположения земельного участка не соответствует проекту планировки территориип, 16 ст. 11.10 ЗК РФ. Проект планировки территории был утвержден от 1990 гг. и не был официально опубликован, находится только на бумажном носителе в районной администрации. Сам земельный участок находиться в сельском поселении. В администрации сельского поселения проекта планировки территории нет. Кроме того, уже дважды, утверждался новый генеральный план и правила землепользования и застройки. Подскажите пожалуйста, имеет ли силу проект планировки территории утверждённый в 1990 гг. , если еще учесть, что данный проект не опубликован.

Имеется Чернобылец с правом внеочередного получения земельного участка.

25 мая 2021 г., была направлена схема предварительного согласования земельного участка в Администрацию (внуком) в интересах Чернобыльца.

27 июня пришел ответ заявление рассмотрено и требуется дополнительное рассмотрение. Предварительное согласование по регламенту 30 дней, дополнительно может использоваться еще 30 дней.

5 октября так и не получив ответ, Чернобылец отсылает схему от своего лица на согласование данного земельного участка. Приходит ответ от Администрации, что 22 сентября уже утверждена схема участка в данном месте другому заявителю. Такое ощущение, что Администрация подсунула "своему нуждающемся" данный земельный участок задним числом.

Как поступить в данном случае? В суд? В следственный комитет по статье Халатность?

Я хотела получить в собственность земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В администрации отказываются принимать моё заявление мотивируя тем, что участок входит в санитарно защитную зону градообразующего предприятия. Как и где я могу получить документы подтверждающие это. На сколько я знаю (но могу ошибаться) санитарно-защитная зона считается установленной, когда определены ее размер и границы. На основании проекта санитарно-защитной зоны Главный государственный санитарный врач РФ либо Главный государственный санитарный врач субъекта РФ устанавливает Постановлением либо решением и санитарно-эпидемиологическом заключением размер санитарно-защитной зоны. Я частное лицо. Где, каким образом и какие документы я могу получить для подтверждения наличия утверждённой СЗЗ и её границ? В случае если СЗЗ не утверждена, могу ли я считать что мои права нарушены и обратиться в суд для предоставления мне этого земельного участка. За ранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уведомление местного органа Роспотребнадзора о начале деятельности.

Согласование рецептур реализуемых блюд в Роспотребнадзоре (в некоторых случаях)? Что это за некоторые случаи?

Обязательно ли уведомлять роспотрепнадзор при торговли комплексными обедами.

Я обращалась в роспотребнадзор, с жалобой на шум в моем жилом помещении от работающей вентиляции, исходящей из магазина находящегося на цокольном этаже нашего жилого дома. Приезжала комиссия Роспотребнадзора, сделала замеры, но с актом замеров меня не ознакомила. Я повторно обратилась в Роспотребнадзор с просьбой выдать мне акт заключения в письменном виде, но Роспотребнадзор прислал мне ответ, что уровень шума не превышен, а также указал, что с результатами исследований я могу ознакомиться непосредственно в Роспотребнадзоре, то есть мне необходимо туда приехать и ознакомиться. Прошу вас сообщить мне, на основании какого нормативного акта я могу потребовать направить результаты исследования мне по почте или на электронный адрес.

Написали заявление в администрацию на согласование схемы земельного участка для строительства гаража, нам дали отказ неправомерный, подали в суд, администрация перед заседанием написала письмо, о том, что их ответ признать недействительным. При повторном обращении тоже самое. Написали жалобу в прокуратуру, там тоже говорят, что нарушений со стороны администрации нет, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение