Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23049

26.12.2001, 11:48

Человек совершил хищение на предприятии и уже там не работает.

В течение, какого времени его могут привлечь к уголовной ответственности? Есть ли срок давности по этому преступлению? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

26.12.2001, 14:00

Марина!

Дайте пожалуйста более полную информацию о том какое именно хищение произошло, когда, каким образом, каков причиненный ущерб. Это поможет правильно квалифицировать преступное деяние и на основании этой квалификации определить срок давности.

С уважением, адвокат Малышев Р.Ю.

Вопрос № 17751394

04.09.2020, 08:41

Есть ли срок давности.

Скажите, пожалуйста, если преступления были совершены в составе ОПГ в виде незаконного проникновения в квартиры к посторонним людям и против воли проживающих в квартире лиц, а с момента преступления прошло 7 лет, то можем ли мы ходатайствовать в уг. процессе о том, чтобы привлекли по этой статье? Заранее спасибо!

Ответы юристов

04.09.2020, 08:50

Где и перед кем вы собираетесь заявить ходатайство? Необходимо более детальное описание ситуации и желательно наличие процессуальных документов.

04.09.2020, 09:10

Сергей!

Срок давности определяется в силу ст.78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности УК РФ

Цитата:
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Незаконное проникновение в квартиру в составе группы может квалифицироваться по ст.139. Нарушение неприкосновенности жилища УК РФ.

Цитата:
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому, ни о каком привлечении к уголовной ответственности по истечении 7 лет речи не идет, так как это преступление небольшой тяжести, срок давности по которому истекает по прошествии 2 лет

Вопрос № 17752461

04.09.2020, 13:45

Даже если действия происходили в составе ОПГ? организаторы и исполнители все установлены, у нас дело сейчас в суде, просим выделить материалы в отдельное производство.

Ответы юристов

04.09.2020, 15:15

Сергей! Во-первых, ОПГ надо еще доказать, а во-вторых, в диспозиции ст. 78 УК РФ нет отсылки на то, что срок давности не действует, если в деле проходят члены ОПГ.

04.09.2020, 16:59

Сергей!

Это вы назвали их ОПГ или им официально предъявили ст.35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) УК РФ?

Даже если это квалифицированный состав, все равно санкция по предъявленному обвинению никак не тянет даже на средней тяжести.

Так что отдайте суду право осуществлять правосудие. Если Вас вызовут дать показания, то у Вас есть право высказать позицию в пределах рассматриваемых эпизодов по делу.

Вопрос № 6089679

13.02.2015, 10:32

Есть ли срок давности? Спасибо.

Можно ли оспорить административный штраф за распитие спиртных напитков в неположенном месте группой лиц, если я не употреблял, а просто находился в этой группе. Штраф был оплачен в июле 2014 года. Есть ли срок давности?

Спасибо. С уважением Елена. Тульская обл. г.Суворов.

Ответы юристов

13.02.2015, 10:34

Нет, если вы его оплатили, то значит фактически с ним согласны. Вернуть ничего не получится.

Вопрос № 17078884

13.03.2020, 10:52

Есть ли срок давности

Я со своей семьёй проживаем в муниципальной квартире, в 2005 году мой отец сделал перепланировку, утеплил лоджию и убрал дверной и оконный пролет, в 2010 году его привлекли к административной ответственности, в этом же году он умер. Сейчас администрация подала в суд о принуждении меня привести всё в первоначальное состояние. В полученной нами выписке 2020 года площадь квартиры увеличена, как мне поступать?

Ответы юристов

13.03.2020, 11:19

Вам надо либо их слушать и выполнять, либо пробовать узаконить через суд перепланировку. Если Вы ее сделали без технических нарушений, то шансы есть.

13.03.2020, 11:20

Утепление лоджии - не перепланировка. Изменение конструкции внешней стены дома - только при наличии на то разрешения.

Нужно смотреть тех. документы... и защищаться в суде. Услуга платная.

Вопрос № 16938554

12.02.2020, 14:12

Есть ли срок давности по кредиту?

Я брал потребительский кредит в 2010 году. После просрочек, звонили с десяток коллекторских контор и предъявляли свои права на эту задолженность. Поначалу пытался оплачивать - деньги в некуда. Послал всех и забыл. Этой осенью, коллекторское агентство "Траст" подало в суд. Сегодня, 12 февраля 2020 года я ознакомился с исковым делом. Вопрос: есть ли срок давности по этому кредиту? Если да, то нужна юридическая помощь.

Ответы юристов

12.02.2020, 14:15

Конечно есть срок исковой давности, но суд сам не применяет исковую давность, это должна сделать сторона спора. Если был вынесен судебный приказ, то он выносится без вызова сторон, так что, заявить о пропуске СИД было просто не кому. Судебный приказ нужно попытаться отменить.

12.02.2020, 14:16

да, общий срок исковой давности 3 года, но нужно смотреть не совершали ли вы действий свидетельствующих о признании долга.

12.02.2020, 14:16

На полученный иск нужно составить письменное возражение на основе норм ГК и применить СИД.

12.02.2020, 14:18

Сходите на суд и отдайте ходатайство о применение срока исковой давности, сам суд срок не применяет.

12.02.2020, 14:20

Здравствуйте, срок давности составляет три года, он исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

О пропуске истцом срока исковой давности Вам следует заявить в суде.

Так, согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями), Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

12.02.2020, 14:28

Андрей. Срок исковой давности составляет 3 года (статья 196, 200 ГК РФ) по каждому платежу указанному в графике платежей, являющегося приложением к кредитному договору. Передача права требования взыскания денежных средств коллекторскому агентству не пресекает срок исковой давности. Вам необходимо заявить в суде о применении последствий истечения срока исковой давности.

Вопрос № 17742862

01.09.2020, 19:17

Будет ли срок давности ДТП произошло 29.06.2017 иск предъявлен 30.06.23020

Я виновник ДТП было 29.06.2017. Иск о возмещении ущерба в суд (заявление) направленно 30.06.2020.

Вопрос: Будет ли в этом случае Прошедший срок давности?

Потерпевший в мою страховую компанию не обращался, у меня был полис ОСАГО у него нет.

Ответы юристов

01.09.2020, 19:47

Тут и срок давности и он не должен обращаться с иском к вам, а должен был обратиться в вашу страховую компанию. Это прописано в пленуме ВС РФ. У вас в любом случае выигрышное дело. Готовьте мотивированное письменное возражение на исковое и нет проблем.

Вопрос № 16899927

05.02.2020, 13:26

Есть ли срок давности по расписке.

Есть ли срок давности по расписке.

Ответы юристов

05.02.2020, 13:27

Если Вы имеете в виду срок исковой давности, то он составляет три года с момента, когда заемщик обязан был вернуть долг.

05.02.2020, 13:27

Конечно. Три года с момента окончания действия расписки.

05.02.2020, 13:27

Да, на расписку распространяется общий срок исковой давности 3 года.

05.02.2020, 13:27

Если в расписке указан срок, когда обязаны вернуть деньги - то 3 года с момента истечения этого срока. Если срок не указан, то он как правило до момента востребования. Тогда если вы требовали вернуть - 3 года с момента востребования.

05.02.2020, 13:50

Безусловно есть-три года с момента указанного срока возврата денежных средств.

Вопрос № 16930553

11.02.2020, 10:05

Есть ли срок давности у долгов по ип

Было ип, сейчас закрыла, с разных лет остались долги и пени по налоговой и пенсионному. Часть было закрыто, часть нет. Есть ли срок давности? И если есть, то на сегодняшний месяц, февраль 2020, с какого года можно надеяться что не будет взыскания? Например за 2016? И есть ли закон регламентирующий это? Ответы оценю! Благодарю заранее!

Ответы юристов

11.02.2020, 10:07

Срока как такового нет, организация сама может списать долг, срок давности используется только в суде по вашему заявлению.

11.02.2020, 10:09

Ксения

В конкретном случае применению подлежит общий срок исковой давности.

Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских