Как перевести права на квартиру на сына перед смертью больной матери с кредитом в банке?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Совсем недавно узнали страшное горе, мама тяжело неизлечимо больна (онкология) Жить осталось 4-12 мес. Дееспособность пока никак не снижена.

У мамы есть договор долевого участия на квартиру, сумма по нему выплачена застройщику полностью, но есть оформленный на нее кредит в банке (около 700 тыс) (кредит потребительский, не застрахован, без залога, без поручителей).

Вопрос в следующем:

1) Если сейчас оформить соглашение о переуступке к этому ДДУ на сына, и в дальнейшем сын откажется от наследства, то после смерти мамы если перестать платить кредит сможет ли банк оспорить этот договор по какой то причине. (Переуступка, как я понимаю это всего лишь доп. соглашение к ДДУ оформленному на маму. Сможет ли банк отобрать эту квартиру, какова судебная практика...

2)Возможно ли каким то образом оформить дарение прав требования на эту квартиру (т.е. безвозмездную переуступку) или обязательно прописывать в договоре сумму денег..

3) В общем как перевести права требования квартиры на сына безвозвратно? Может проще ее продать также по переуступке (не хотелось бы)? Других детей нет. С супругом мама в разводе..

Ответы на вопрос (4):

Оформляйте переуступку по первому варианту. Покажите обязательно факт получения мамой денежных средств (оформите расписку). Банк может попытаться оспорить сделку (если будет знать о ней, либо знать что у должника было такое имущество) в этом случае необходимо будет доказать, что у сына были денежные средства которые он и потратил во исполнение соглашения о переуступки.

Спросить
Пожаловаться

Вы искренне считаете. что по такому щекотливому вопросу, ценою несколько милолионов. можно получить и руководствавться заочным советом????

В банках юристы не зря своей хлеб едят.

Впрочем, ждите ответов.

Только потом не говорите. что вас не предупреждади и необходимости детальной очной консульции.

Спросить
Пожаловаться

Как бы вы ни действовали. банк , разумеется, пострается вернуть себе свои деньги. Т.к. долги надо оплачивать. так что либо гасите кредит досрочно, либо готовьтесь к судам.

Спросить
Пожаловаться

Показать наличие полной стоимости квартиры (2,5 млн рублей) нет возможности. По сути мы хотим провести переуступку прав требования прикрывающую дарение, и прописать в соглашении о переуступке ту же сумму что и была при покупке.

Ведь если прописать сумму скажем в 200-300 тыс которую я смогу реально найти, то это будет сделка проведенная на невыгодных условиях. т.е. ее легче оспорить..

Что делать?...

В анкете банка про эту квартиру мы не упоминали, но он может узнать о ней получив выписку в егрп..

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается налогообложения при переуступке прав права по договору долевого участия в строительстве (цессия).

Переуступка права облагается налогом НДФЛ в размере 13 %.

Имеет ли право продавец на налоговый вычет в пределах 1 млн. руб, или же к переуступке применим второй вариант - уменьшение суммы дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику (ст 220 НК)

К примеру: квартира приобретена по ДДУ за 700 тыс. и а в договоре переуступки стоит сумма 950 тыс. Придется ли заплатить налог? Когда должна быть подана декларация?

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Такая ситуация. Хотим купить квартиру в долевое. Переуступка. Ситуация в следующем:

Есть договор долевого участия, т.е застройщик передал квартиру фирме номер 1. Далее фирма номер 1 сделала переуступку фирме номер 2 (Есть договор переуступки прав) Все договора с печатью росриестра. Теперь мы хотим купить квартиру по переуступке прав у фирмы номер 2. Подскажите, какие документы мы должны проверить. И какие могут быть подвохи, в такой сложной схеме) И также нужно ли согласие от жены продавца (как я понимаю фирмы номер 2) ?

Или это должен быть отдельный самостоятельный договор. Переуступщик ПИФ.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, в каких случаях придется платить налог 13% продавцу при переуступке прав требований по договору участия в долевом строительстве. Договор заключен на сумму 2 400 000 руб, переуступка на эту же сумму. Переуступку хотим сделать с мамы на сына в связи с тем что она является пенсионером и вычеты не положены. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделали переуступку ДДУ без участия застройщика, несмотря на пункт в ДДУ о необходимости согласования переуступки с застройщиком. Договор переуступки зарегестрирован в Росреестре. Застройщик не берет уведомление о переуступке без нотариально заверенной копии договора переуступки. Обычная копия его не устраивает. Может ли застройщик устроить какие-нибудь судебные разбирательства, получив нотариальную копию договора переуступки?

Продала по переуступке право требования на квартиру по договору долевого участия. Договор переуступки зарегистрировать в УФРС еще не успели. Сейчас у Застройщика начались проблемы, что естественно не устраивает покупателя по переуступке. Может ли теперь покупатель по переуступке требовать расторжения договора переуступки и возврата денежных средств от первоначального дольщика в случае, если договор переуступки еще не успели зарегистрировать в УФРС? Договор сейчас на регистрации в УФРС.

Я покупаю квартиру по договору переуступки права требования, изначально договор долевого строительства в этом договоре цена в два раза меньше, чем в договоре о переуступке права вопрос. Если в дальнейшем будут нарушены сроки сдачи и появиться необходимость обращаться в суд о возврате денег я смогу получить сумму по договору о переуступки права или по только первому договору долевого строительста который был заключен изначально с застройщиком и лицом которое передал мне этот договор по договору о переуступки права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение