Как перевести права на квартиру на сына перед смертью больной матери с кредитом в банке?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Совсем недавно узнали страшное горе, мама тяжело неизлечимо больна (онкология) Жить осталось 4-12 мес. Дееспособность пока никак не снижена.

У мамы есть договор долевого участия на квартиру, сумма по нему выплачена застройщику полностью, но есть оформленный на нее кредит в банке (около 700 тыс) (кредит потребительский, не застрахован, без залога, без поручителей).

Вопрос в следующем:

1) Если сейчас оформить соглашение о переуступке к этому ДДУ на сына, и в дальнейшем сын откажется от наследства, то после смерти мамы если перестать платить кредит сможет ли банк оспорить этот договор по какой то причине. (Переуступка, как я понимаю это всего лишь доп. соглашение к ДДУ оформленному на маму. Сможет ли банк отобрать эту квартиру, какова судебная практика...

2)Возможно ли каким то образом оформить дарение прав требования на эту квартиру (т.е. безвозмездную переуступку) или обязательно прописывать в договоре сумму денег..

3) В общем как перевести права требования квартиры на сына безвозвратно? Может проще ее продать также по переуступке (не хотелось бы)? Других детей нет. С супругом мама в разводе..

Ответы на вопрос (4):

Оформляйте переуступку по первому варианту. Покажите обязательно факт получения мамой денежных средств (оформите расписку). Банк может попытаться оспорить сделку (если будет знать о ней, либо знать что у должника было такое имущество) в этом случае необходимо будет доказать, что у сына были денежные средства которые он и потратил во исполнение соглашения о переуступки.

Вы искренне считаете. что по такому щекотливому вопросу, ценою несколько милолионов. можно получить и руководствавться заочным советом????

В банках юристы не зря своей хлеб едят.

Впрочем, ждите ответов.

Только потом не говорите. что вас не предупреждади и необходимости детальной очной консульции.

Как бы вы ни действовали. банк , разумеется, пострается вернуть себе свои деньги. Т.к. долги надо оплачивать. так что либо гасите кредит досрочно, либо готовьтесь к судам.

Показать наличие полной стоимости квартиры (2,5 млн рублей) нет возможности. По сути мы хотим провести переуступку прав требования прикрывающую дарение, и прописать в соглашении о переуступке ту же сумму что и была при покупке.

Ведь если прописать сумму скажем в 200-300 тыс которую я смогу реально найти, то это будет сделка проведенная на невыгодных условиях. т.е. ее легче оспорить..

Что делать?...

В анкете банка про эту квартиру мы не упоминали, но он может узнать о ней получив выписку в егрп..