Нужно ли согласие бывшего мужа на покупку и продажу участка после развода?
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Занимаюсь строительством и продажей дач! развелась 2 месяца назад (НО НЕ ЖИЛИ УЖЕ 2 года) хочу купить загородный участок с целью построить и продать--надо ли будет от БЫВШЕГО мужа СОГЛАСИЕ на покупку и продажу---ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ-НИБУДЬ СРОК действия совместно нажитого (это громко сказано про него) после развода или при покупке-продажи достаточно только свидетельства о разводе! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Согласие супруга не требуется. Т.к. брачные отношения прекращены. При подаче иска о разделе совместно нажитого имущества Вам нужно будет доказывать, что совместного хозяйства не ведете более 2 лет.

Спросить
Пожаловаться

От бывшего мужа согласие на сделку не требуется. Достаточно указать в договоре, что на момент его подписания вы не состоите в зарегистрированном браке. Имущество, приобретенное после расторжения брака, не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

На покупку согласия не требуется.

Спросить
Пожаловаться

При продаже совместно нажитого участка достаточно присутствия второго супруга, при оформлении или его надо вписывать в договор купли-продажи? Или обязательно надо нотариальное согласие? Спасибо.

Я хочу продать квартиру приобретённую в браке, в августе будет 3 года как в разводе У бывшего мужа была доля в квартире её он оформил в дар на ребёнка. В квартире на данный момент 3 собственника (я и двое несовершеннолетних детей) Доли детей большие по сравнению с моей. При продаже будет одновременная покупка дома большей площади. Скажите пожалуйста, возможна ли продажа и какие трудности могут возникнуть, бывший муж согласия на продажу не даст, нужно его согласие или нет?

Спасибо.

Недвижимость (земельный участок и дом) приобретены в браке, при покупке я давала нотариальное согласие супругу на приобретение. Сейчас дом и участок продаются, могу ли не давать супругу согласие на продажу, а присутствовать при сделке? Каким образом будет зафиксировано мое присутствие? Может ли супруг воспользоваться старым нотариальным согласием на покупку (покупка была 2008-2009 г. г.) при продаже?

В период брака была приобретена 1 ком. квартира. В 2006 году был развод, по обоюдному сргласию, имущество не делили. В 2006 году через месяц после развода муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры. Продажа была отложена. В настоящее время (2012 год) встал вопрос о продаже этой квартиры. Нужно ли новое согласие мужа на продажу квартиры или нет. Действительно ли согласие данное в 2006 году. Может ли муж отменить согласие.

Квартира приобретена в браке на моё имя, через год после покупки развелись. Прошло 7 лет после развода. При продаже потребуется ли согласие бывшего мужа и может ли он претендовать на квартиру? Раздел имущества возможен в течение какого времени после развода?

Спасибо.

Я хочу продать квартиру в пгт в мелекесском районе ульяновской области и купить дом в ставропольском крае. При этом не хочу тратиться на риэлторов и при продаже и при покупке. Думаю, что надо будет заключать предварительный договор купли-продажи. Какова ориентировочная сумма задатка при продаже? При покупке?

Квартира приобретена в браке, оформлена как общая долевая собственность на мужа и жену по 1/2 доли. Сейчас находятся в стадии развода (решение суда о разводе вступает в законную силу через месяц). Муж написал жене доверенность на продажу своей доли. При продажи квартиры какие жене нужны будут документы от мужа (через месяц - от бывшего мужа) для продажи её доли (согласие, уведомление о продаже)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеет ли бывший муж на долю при продаже квартиры приобретенной в браке, если при разводе он не предъявлял требований по разделу имущества? В решении суда написано, что спора о разделе имущества нажитого в браке нет. Сроки давности прошли. В разводе с 2008 года, хочу продать квартиру и купить другое жилье. Боюсь, что узнав муж будет требовать с меня деньги с продажи квартиры. Риэлтор сказал, что нужно нотариальное согласие от бывшего мужа на продажу, т.к. жильё приобретено в браке. Заранее благодарю за помощь и ваши ответы.

Супруг продает участок, приобретенный в первом браке. После развода прошло уже 4 года. При продаже требуется мое согласие или согласие первой супруги? Возможно ли продать участок без согласия первой супруги, она про этот участок ничего не знала изначально.

Необходимо получить от бывшего мужа согласие на продажу совместнонажитого имущества. Есть ли у этого согласия какой-то срок действия? Или оно бессрочное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение