Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23050

28.12.2001, 11:39

Спасибо за то, что ответили на вопрос 26069. Пользуясь служебным положением, лицо N совершило хищение ден.

средств на сумму 10000-15000 руб. Лицо N на данном предприятии уже не работает. В течение, какого времени его могут привлечь к уголовной ответственности.

Спасибо.

Ответы юристов

29.12.2001, 22:24

Если будет направлено заявление в милицию или прокуратуру, тогда эти органы формально всё равно будут обязаны расследовать все обстоятельства дела. В зависимости от того, к какому выводу придёт следствие и как будут квалифицированы действия должностного лица (по ст.285 УК (Злоупотребление должностными полномочиями), по ч.2 п."в" ст.159 (Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения) или по другим статьям УК), соответственно будет зависеть срок давности (ст.78 УК). Чем тяжелее преступление, тем длительнее срок. Минимальный 2 года, максимальный - 15 лет. В случае совершения особо тяжкого преступления срок давности может не применяться. Хотите более подробно и более конкретно, тогда звоните мне.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 11696397

15.11.2016, 11:37

Можно привлечь к уголовной ответственности.

После смерти отца его сожительница сняла с его банковской карты чуть более 50 тыс. рублей. Одно из доказательств, что это она то, что последние 100 руб она перевела себе на телефон. Возможно ли возбуждение уголовного дела? Наследниками являются дети.

Ответы юристов

15.11.2016, 11:39

Цитата:
После смерти отца его сожительница сняла с его банковской карты чуть более 50 тыс. рублей. Одно из доказательств, что это она то, что последние 100 руб она перевела себе на телефон. Возможно ли возбуждение уголовного дела? Наследниками являются дети.

Написать заявление в полицию можете, но в возбуждении УГ. откажут, поскольку, уверена, что сожительница будет ссылаться на то, что это совместные деньги, на которые она имеет право. Таким образом отсутствует умысел на хищение.

Вопрос № 1123902

07.10.2010, 03:06

Привлечь участкового к уголовной ответственности

Как привлечь к уголовной ответственности за побои если дело уже передали участковому, а один из нападавших оказался милиционером хоть и не при исполнении?

Ответы юристов

07.10.2010, 07:18

Обычно участковый выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае Вас обязаны уведомить о том, что Вы вправе обратиться в суд в порядке частного обвинения. В суд подадите соответствующее заявление, в котором в числе прочего попросите истребовать из милиции материал проверки.

Однако из текста вопроса следует, что один из правонарушителей действующий сотрудник милиции. Если Вы полагаете, что это обстоятельство может помешать объективности разбирательства, то не будет лишним уже сейчас позаботиться о сборе доказательств, например, определиться со свидетелями.

Вопрос № 17268326

22.04.2020, 10:48

Привлечь к уголовной ответственности мента.

Получил наконец из прокуратуры ответ о том, что заключение выданное начальником полиции оказалось ошибочным. Но в связи с прошествием более 6 месяцев с момента выдачи заключения, то привлечь мента к дисциплинарной ответственности не представляется возможным. Подскажите или научите как этого урода привлечь к уголовной ответственности? Ну например за халатность, или превышение служебных полномочий? Спасибо огромное заранее!

Ответы юристов

22.04.2020, 13:50

Зависит от ситуации. Мы же не знаем какие документы о чем, когда и в связи с какой ситуацией.

22.04.2020, 13:51

Для того, чтобы дать квалифицированную юридическую оценку, необходимо видеть ответ прокуратуры и заключение полиции.

Вопрос № 17269758

22.04.2020, 14:28

Заключение из полиции о невозможности выполнения дальнейшей работы по обеспечению транспортной безопасности. После этого я был уволен с работы по п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ с конкретной формулировкой - в связи с невозможностью выполнения работ связанных с обеспечением транспортной безопасности.

Ответы юристов

22.04.2020, 14:33

Тогда подскажите, в чем именно Вы усматриваете состав преступления со стороны сотрудников полиции? Исходя из Вашего объяснения (без предоставления заключения и ответа прокуратуры), пока усматриваются гражданско-правовые отношения, которые рассматриваются в судебном порядке.

Вопрос № 17269975

22.04.2020, 15:02

В ошибочно выданном заключении. Сотрудник полиции прежде, чем давать подобное заключение о наличии (отсутствии) судимости обязан получить информацию в едином центре ГУ МВД. Я уверен, что он имел доступ к этой базе! Из справки полученной из ГУ МВД - у меня отсутствуют непогашенные судимости. Он же написал в заключении, что я не могу работать в транспортной безопасности по причине наличия непогашенной судимости!

Ответы юристов

22.04.2020, 15:08

Вот такая информация уже более конкретизирует ситуацию. Обратитесь с заявлением в следственный отдел СК РФ в отношении конкретного сотрудника, выдавшего заключение, т.к. в его действиях могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ст. 292 УК РФ.

Вопрос № 2398794

08.05.2013, 08:07

Привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Пожалуйста могу ли я сама подать заявление в прокуратуру или в милицию по делам несовершеннолетних о розыске и привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Судебные приставы бездействуют так как у отца ребенка там работает родственница старшим приставом. Вчера я просила суд. приставов привлечь его к уголовной ответственности-но она мне твердит что он должен расписаться в предупреждении. А она его никак не может дома застать. Он должен уже 300 тысяч и год не платит и год суд. приставы бездействуют и все не могут лично в руки вручить ему предупреждение. Поэтому я сама хочу привлечь его через прокуратуру или милицию без суд. приставов. Как мне правильно поступить чтоб точно привлечь его? Ответьте пожалуйста нормально, а то ответы из двух слов не дают объяснений! Заранее спасибо!

Ответы юристов

08.05.2013, 08:16

Если исполнительный лист уже длительное время находится на исполнении в службе судебных приставов, но алименты так и не поступают:

1. направьте в фссп письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов;

2. напишите жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру.

3. возьмите у судебного пристава справку о задолженности и обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки за невыплату алиментов;

и, конечно же, напишите в службу судебных приставов заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности.

Для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель должен вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства в письменной форме оформить предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, при этом осуществлять контроль за исполнением должником возложенных на него обязанностей по выплате алиментов.

В целях закрепления признака злостности по истечении одного месяца с момента возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю целесообразно повторно предупредить должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

08.05.2013, 08:45

Порядок применения мер уголовно-правового воздействия и полномочий административной юрисдикции к должникам, не исполняющим требования исполнительных документов о взыскании алиментов, определен в "Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"

(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Признак злостности проявляется в том, что виновное лицо: умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов); скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание; изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные; изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя; не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения; представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе; продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст. 17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель должен вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства в письменной форме оформить предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, в соответствии с приложениями N 9, 10, при этом осуществлять контроль за исполнением должником возложенных на него обязанностей по выплате алиментов.

В целях закрепления признака злостности по истечении одного месяца с момента возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю целесообразно повторно предупредить должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Для процессуального закрепления факта совершения преступления судебный пристав-исполнитель фиксирует его путем получения объяснения взыскателя.

При получении объяснения от взыскателя судебному приставу-исполнителю необходимо выяснить следующие вопросы: с какого времени должник не выплачивает алименты, известны ли причины неуплаты; известны ли сведения о месте жительства должника, его работы, доходах; оказывал ли должник иную материальную помощь в зачет алиментов и др.

В случае, если должник, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, продолжает уклоняться от исполнения судебного решения, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, который регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях в соответствии с Инструкцией о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях, утвержденной приказом Минюста России от 02.05.2006 N 139.

Вы можете конечно написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя как его руководителю так и в прокуратуру.

Но пока судебный пристав-исполнитель не выполнит указанных выше действий, в том числе не ознакомит должника с предупреждением и не отберет объяснений, оснований для его привлечения к уголовной ответственности не будет (не чем будет доказывать злостное уклонение).

Жалобу пишите, может активней искать будет Вашего мужа для вручения предупреждения.

Вопрос № 2461734

13.06.2013, 14:31

Привлечь к Уголовной ответственности за Хулиганство.

У нас с соседкой сложились неприязненные отношения. Все началось в прошлом году, когда мы с женой переехали в квартиру. Соседка все время возмущалась по поводу нашего ремонта, хотя никаких законов и правил его проведения мы не нарушали. В один из дней она баллончиком с краской закрасила нам дверь и хотела попасть краской в лицо жене, но этого не вышло. В течение месяца она царапала нам дверь, мешала выйти из квартиры и угрожала. Затем я подал на нее в суд на возмещение ущерба. Суд был выигран, судья сказала, что статья за Хулиганство здесь не очень вяжется, но ущерб соседка возместила.

На днях соседка вспомнив былые обиды проколола мне в машине 4 колеса. Был вызван наряд Полиции, следователь, дознаватель. Я написал кучу заявлений и показаний, где просил привлечь её к уголовной ответственности за Хулиганство. Есть свидетели, съемки с видеокамер, что это сделала соседка. Сегодня мне пришло письмо из Прокуратуры, где мне отказано в открытии Уголовного дела, так как причинение ущерба незначительно (так как он меньше 1\3, чем общий заработок).

Хотелось у Вас спросить, как можно обжаловать это решение? Можно ли как то привлечь данную гражданку к Уголовной ответственности?

Ответы юристов

13.06.2013, 15:34

Олег, вы не указали размер ущерба (учитывается только прямой ущерб). Если более 2500 рублей, то с учетом вашего материального положения, заработка и вашего личного мнения (считаете вы этот ущерб значительным или нет) можно постараться доказать, что ущерб для вас значительный. Обжалуйте решение прокуратуры вышестоящему прокурору или в суд.

13.06.2013, 16:36

Надо все действия наметить а постановление лучше всего обжаловать в суде! Готов комплексно решить вашу проблему.

Вопрос № 11157022

04.08.2016, 13:26

К вам такой! Если человек брал займы и имеет задолженности и не платит, могут его привлечь к уголовной ответственности?

К вам такой! Если человек брал займы и имеет задолженности и не платит, могут его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы юристов

04.08.2016, 13:27

Могут привлечь.

04.08.2016, 13:27

Могут привлечь в том случае, если он умышленно не платит кредиты и займы.

04.08.2016, 13:27

если он вообще ни копейки по ним не заплатил, то за злостное уклонение могут.

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос № 13085668

28.08.2017, 13:42

Привлечь к уголовной ответственности - Надежда, Абакан

ИП задолжал 500 т.р. по налогам. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы юристов

28.08.2017, 13:51

Нет, сумма незначительная, скорее всего административная ответственность грозит, надо знать причины неуплаты налогов.

28.08.2017, 13:54

В данном случае в соответствии с существующим законодательством приведенная сумма не подпадает под статью УК РФ об уклонении от уплаты налогов.

28.08.2017, 13:58

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов с физического лица (а предприниматель является физическим лицом), в соответствии со статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается, если сумма неуплаченных налогов превышает 900000 руб. Поэтому пока что в отношении Вас уголовное дело не может быть возбуждено.

Удачи вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских