Возможно ли для сотрудника с 0,5 ставки совмещение временно отсутствующего работника?

• г. Владивосток

Сотрудник работает по основной должности и совмещает вакантную 0,5 ставки, можно ли ему еще оформить совмещение временно отсутствующего работника?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Согласно статьи 60.1. Трудового кодекса РФ, далее ТК РФ, установлено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно статьи 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Согласно статьи 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому, если работник работает на основной работе, а также имеет работу другую по совместительству, то с ним работодатель может заключить еще трудовой договор с его согласия о работе по совместительству для выполнения другой работы, но общее количество работ по совместительству будет ограничено по времени для этого работника статьей 284 ТК РФ.

Согласно статьи 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Удачи Вам.

Если работодатель планирует с согласия работника привлечь последнего к совмещению нескольких должностей, то согласно действующему законодательству,

отсутствуют ограничения по количеству должностей, в отношении которых осуществляется совмещение. При этом необходимо отметить, что работник должен дать согласие на совмещение относительно объема поручаемой ему в рамках совмещения работы и в пределах конкретного срока.

Как установлено нормами ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Соответственно, работник должен дать согласие на осуществление совмещения должностей.

Нормами ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ установлено, что срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Таким образом, согласно действующему законодательству отсутствуют ограничения по количеству должностей, в отношении которых осуществляется совмещение, но при этом совмещение может осуществляться в пределах конкретного срока и определенного объема с письменного согласия работника