Возможно ли для сотрудника с 0,5 ставки совмещение временно отсутствующего работника?

• г. Владивосток

Сотрудник работает по основной должности и совмещает вакантную 0,5 ставки, можно ли ему еще оформить совмещение временно отсутствующего работника?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Согласно статьи 60.1. Трудового кодекса РФ, далее ТК РФ, установлено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно статьи 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Согласно статьи 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому, если работник работает на основной работе, а также имеет работу другую по совместительству, то с ним работодатель может заключить еще трудовой договор с его согласия о работе по совместительству для выполнения другой работы, но общее количество работ по совместительству будет ограничено по времени для этого работника статьей 284 ТК РФ.

Согласно статьи 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель планирует с согласия работника привлечь последнего к совмещению нескольких должностей, то согласно действующему законодательству,

отсутствуют ограничения по количеству должностей, в отношении которых осуществляется совмещение. При этом необходимо отметить, что работник должен дать согласие на совмещение относительно объема поручаемой ему в рамках совмещения работы и в пределах конкретного срока.

Как установлено нормами ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Соответственно, работник должен дать согласие на осуществление совмещения должностей.

Нормами ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ установлено, что срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Таким образом, согласно действующему законодательству отсутствуют ограничения по количеству должностей, в отношении которых осуществляется совмещение, но при этом совмещение может осуществляться в пределах конкретного срока и определенного объема с письменного согласия работника

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работал (по основной должности) на 0,5 ставки инженера по ОТ, по внутреннему совместительству на 0,3 инженер по ГО, и совмещение должности (0,2 ставки) с доплатой. В итоге-1,0 ставка. С 01.01 его временно переводят на должность заместителя директора на 1,0 ставки. Вопрос: теперь данному сотруднику нужно писать заявления на совмещения от новой должности (т.е. зам. директора), или ему эти совмещения пролангируются (т.к. дата окончания не была указана, а прописано до принятия основного работника).

Как наиболее юридически правильно можно оформить временный перевод сотрудника на другую должность, если первую неделю перевода сотрудник замещает временно отсутствующего работника, а затем (отсутствующий сотрудник увольняется) уже вакантную должность до принятия основного сотрудника?

Работник по основной должности работает заместителем директора и совмещает должность преподавателя, но часов только полставки, можно ли оформить сотрудника на 0,5 ставки по внутреннему совместительству по другому трудовому договору?

Сколько возможно совмещений у работника, если работает на основной должности+ по совмещению на 0,5 и еще хочет по совмещению 1 ставку.

Ситуация такова: сотрудник работает по основному месту работы на полную ставку и совмещает 0,5 ставки по другой должности. Можно ли этого сотрудника оформить ещё и по совместительству на 0,5 ставки по ещё одной (уже третьей) должности. Спасибо.

Работник работает по основной должности уборщиком служебных помещений с оплатой 0,5 ставки и при этом работает внутренним совместителем по должности музейный смотритель с оплатой 0,5 ставки. Т.е. совмещает должность музейного смотрителя без отрыва от основной работы. По основной работе ему установлена доплата за стаж. Имеет ли право работник требовать доплату за стаж по должности которую он совмещает?

Помогите разобраться с вопросом по оплате труда. Работник совмещает свою должность с должностью временно отсутствующего работника, и оклад отсутствующего работника выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По основной работе, работник в детском саду работает кастеляншей на 0.5 ставки, заменяя временно отсутствующего работника, (младшего воспитателя) он может временно работать на 1 ставку (2 недели) или только 0.5 ставки?. Спасибо.

Как правильно написать заявление на увольнение работнику. Работает на ставку на основной работе и совмещает еще одну должность на 0,5 ставки.

По основной должности работнику не полагается дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день и он совмещает должность (получает 25% доплату за совмещение) которому положен дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день на период отпуска другого работника. Должен ли работник получить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день за период совмещения этой должности?

Мне в моем предприятии, в отделе кадров и экономическом отделе, ответили что перерасчет отпускных дней может быть только в случае замещения должности (перевод на должность) т.к. по приказу при совмещении должности работник остается как бы на основной должности и получает только доплату.

Но тогда получается что работник может отказаться выполнять работу вне нормальной продолжительности рабочего дня.

Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение