Работодатель не уведомил сотрудников о переезде
200₽ VIP

• г. Москва

Офис организации, в которой я работаю, меняет место расположения, сейчас мы работаем в центре Москвы, рядом с метро, однако этот адрес не прописан в уставных документах. Вчера руководитель объявил о том, что завтра мы переезжаем, это совершенно другое направление и от метро нужно ехать еще автобусом или электричкой (но это тоже Москва). Должен ли работодатель уведомить заранее о переезде и что, если сотрудник не готов ездить по новому адресу? Дело в том, что переезд намечен на сегодня.

Ответы на вопрос (7):

Елена, работодатель может не получать согласие работника на переезд в пределах муниципального образования. Если переезд офиса происходит за пределы муниципального образования, то получение письменного согласия работника обязательно в любом случае. После принятия руководителем решения о переезде организации, необходимо определиться, кто из работников готов переезжать, а с кем нужно расторгать тр. договор, и выплачивать компенсацию. Для этого нужно уведомить работников о переезде и получить письменное согласие на перевод либо отказ от такого перевода. Оптимальным способом уведомления работников небольших компаний будет ознакомление под расписку с приказом о переезде. Желательно, чтобы уведомл. содержало информацию о дате переезда организации, о том, что у работника есть право согласиться с переводом, и ему будет предоставлена компенсация расходов, связанных с переездом, либо отказаться от него, и при этом работник подлежит увольнению.

Стоит отметить, что срок такого уведомл. законодательно не определен, единственное, что нам говорит закон, это то, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Есть мнение, что необходимо уведомлять работника за два месяца в соответствии со ст.74 ТК РФ, однако данная статья регулирует изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда и имеет отдельное основание для расторжения трудового договора, и поэтому в данном случае не применяется. Если сотрудник согласен на переезд в другую местность, он должен дать письменное согласие, в ином случае - письменный отказ. Желательно, чтобы согласие или отказ были оформлены по формам, утвержденным локальными нормативными актами организации, для того, что бы в дальнейшем избежать неточных формулировок и спорных ситуаций между организацией и работником. В случае, когда работник согласен переезжать вместе с организацией, необходимо внести в трудовой договор соответствующее изменение путем заключения дополнительного соглашения, в котором будет определяться новое место работы. Обратите внимание, что в дополнительном соглашении следует предусмотреть размер компенсации расходов на переезд работника и членов его семьи, а также размер компенсации расходов по обустройству на новом месте. После этого издается приказ о переводе на новое место работы, с которым сотрудника необходимо ознакомить под роспись. При этом забудьте внести запись в трудовую книжку и в личное дело. В случае если работник отказывается от переезда, то трудовой договор расторгается на основании пункта 9 части первой статьи 77 ТК РФ. Тем работникам которые отказались от переезда должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ) и компенсацию за неиспользованный отпуск ( ст. 127 и ст. 140 ТК РФ.) Законодательством определено, что тем работникам, с которыми достигнута договоренность о переезде, необходимо возместить расходы по переезду и обустройству на новом месте жительства. При этом конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора. Законодательно закреплены минимальные размеры возмещения расходов, связанных с переездом только для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, тогда как для коммерческих организаций никаких минимальных размеров не предусмотрено. Как правило, размер возмещения расходов обсуждается с каждым конкретным работником, в зависимости от его «ценности» для работодателя и закрепляется в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Елена, в данном случае, работодатель обязан ориентироваться не на уставные документы. а на трудовой кодекс и трудовой договор, заключенный с работником. Запрета на переезд организации в трудовом договоре (как и адреса организации) Нет.

Прекращение трудового договора с работником может производиться только по основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами (ст.77 ТК РФ).

Трудовой кодекс не обязывает работодателя письменно уведомлять работнока о переезде в другую местность в письменном виде. Ваш работодатель не меняет даже место регистрации предприятия, таким образом не вижу нарушений со стороны работодателя.

Елена, переездом в другую местность является переезд в другой населенный пункт. Населенный пункт у Вас не изменился - город Москва. Так что работайте. Не готовы ездить - вправе уволиться по собственному желанию в установленном порядке.

Дополнительно можете посмотреть свой трудовой договор. Если вдруг местом работы там указан конкретный адрес, который у Вас был, тогда должно быть письменное предупреждение за 2 месяца, как при изменении существенных условий трудового договора. И увольнение тогда будет в другом порядке (другое основание - п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ).

Если в Вашем трудовом договоре указан адрес Вашего места работы, то изменить это условие ТД работодатель вправе только с Вашего согласия, письменно известив Вас об этом не менее чем за два месяца.