Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23054

11.01.2002, 13:29

Существует ли статья за растрату денег фирмы и какое за это наказание?

Ответы юристов

12.01.2002, 15:21

Хищение чужого имущества, вверенного виновному путём растраты образует состав, предусмотренный ст.160 УК РФ и содержит помимо простого такие квалифицированные составы как присвоение или растрату, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, группой по предварительному сговору, неоднократно, организованной группой, в крупном размере и т.д. Максимальная санкция за простой состав - 3 года лишения свободы (ч.1), ч.2 - до шести лет со штрафом в размере до 50 МРОТ; ч.3 - до десяти лет с конфискацией имущества.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

12.01.2002, 14:25

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вопрос № 3312015

04.02.2014, 12:41

Растрата денег на работе

Беременная сотрудник, опаздывает на работу, нанесла растрату денег на большую сумму, уходит с работы когда захочет, разговаривает по телефону не стесняясь и не соответствует профессиональной деятельности, в общем откровенно приходит и не работает, мотивируя тем что я работодатель не могу её уволить ни под каким предлогом.

Ответы юристов

04.02.2014, 12:45

К сожалению Вы ничего не сможете сделать. Трудовой кодекс стоит на защите беременных, этим и пользуются такие особы.

Вопрос № 9944381

10.03.2016, 14:47

Скажите пожалуйста, чем грозит растрата денег официально неустроенному лицу?

Скажите пожалуйста, чем грозит растрата денег официально неустроенному лицу?

Ответы юристов

10.03.2016, 14:48

Ничем не грозит.

Вопрос № 15921731

15.06.2019, 16:56

Присвоение и растрата денег подрядчиком.

В договоре о строительстве навеса подрядчик от руки дописал, что на приобретение материалов получил сумму. Строительство по договоренности было отложено на месяц, подрядчик пообещал, что деньги на материал он сохранит отдельно от своих личных денег. Навес строить обещал полгода, потом когда узнал, что навес построили другие рабочие, сказал, что вернет деньги, но через месяц т.к. у него умер отец, денег нет. Прошло еще 3 месяца, но денег не возвращает. Как поступить?

Ответы юристов

15.06.2019, 16:57

Светлана, обращайтесь с претензий, в случае отказа - с иском в суд.

С уважением.

15.06.2019, 16:58

В судебном порядке можете взыскать. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Вопрос № 3745733

11.04.2014, 00:49

Работодатель написал заявление о растрате денег. Ср. ы.

Работодатель написал заявление о растрате денег. Ср. ы.

Ответы юристов

11.04.2014, 04:35

Постановление есть?

11.04.2014, 04:35

Постановление есть?

Вопрос № 7165559

19.06.2015, 17:09

Что светит нашему председателю СНТ за растрату денег, собранных на газопровод в размере 606000 рублей?

Что светит нашему председателю СНТ за растрату денег, собранных на газопровод в размере 606000 рублей?

Ответы юристов

19.06.2015, 17:14

Действия председателя могут квалифицировать по ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение/растрата с использованием служебного положения).

Вопрос № 1296612

13.05.2011, 08:01

Скажите пожалуйста, возможно ли мне будет доказать факт кражи/растраты денег продавцом из фирмы с серой бухгалтерией?

Скажите пожалуйста, возможно ли мне будет доказать факт кражи/растраты денег продавцом из фирмы с серой бухгалтерией?

Ответы юристов

13.05.2011, 08:09

Доказать-то можно, но надо исходить из того, какую цель Вы при этом преследуете. Если речь идет об увольнении, то работодатель всегда найдет способ избавиться от проштрафившегося работника. А вот, если решено привлечь продавца к уголовной ответственности, то придется соизмерить риски. Такой вопрос по интернету обсуждать не стоит.

Вопрос № 8900424

29.11.2015, 21:56

Можно ли доказать растрату денег мужа вне семьи (проиграл в интернете)? Отразится ли это как то на алиментах?

Можно ли доказать растрату денег мужа вне семьи (проиграл в интернете)? Отразится ли это как то на алиментах?

Ответы юристов

29.11.2015, 22:04

Можно доказать, если есть свидетели. На алиментах не отразится.

Вопрос № 8900589

29.11.2015, 22:12

Как можно доказать растрату денег мужа вне семьи (интернет)? Если он сам это признает то можно ли это как то использовать при разводе и разделе имущества (выплата компенсации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских