Существует ли статья за растрату денег фирмы и какое за это наказание?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван!

Хищение чужого имущества, вверенного виновному путём растраты образует состав, предусмотренный ст.160 УК РФ и содержит помимо простого такие квалифицированные составы как присвоение или растрату, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, группой по предварительному сговору, неоднократно, организованной группой, в крупном размере и т.д. Максимальная санкция за простой состав - 3 года лишения свободы (ч.1), ч.2 - до шести лет со штрафом в размере до 50 МРОТ; ч.3 - до десяти лет с конфискацией имущества.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.