Существует ли статья за растрату денег фирмы и какое за это наказание?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван!

Хищение чужого имущества, вверенного виновному путём растраты образует состав, предусмотренный ст.160 УК РФ и содержит помимо простого такие квалифицированные составы как присвоение или растрату, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, группой по предварительному сговору, неоднократно, организованной группой, в крупном размере и т.д. Максимальная санкция за простой состав - 3 года лишения свободы (ч.1), ч.2 - до шести лет со штрафом в размере до 50 МРОТ; ч.3 - до десяти лет с конфискацией имущества.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Существует фирма 1 которая здает имущество другой фирме 2, я оформил займ для фирмы 2. как перенести заим на фирму 1?

Я работала в сети магазин "Полушка" товароведом. С центральной кассы забрала 290 тысяч руб. Постановили статья 158 часть 3. А под мои действия подходит статья растрата? И еще вопрос: статья растраты тоже уголовное или под административное наказание подходит?

Существует три фирмы. Фирма-1 должна Фирме-2, а Фирма-2 должна Фирме-3. Вопрос: Если Фирма-2 уступает Фирме-3 требования по договору с Фирмой-1, то можно ли зачесть долг Фирмы-2 перед Фирмой-3. Как это оформить?

Спасибо.

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Уволили не меня, а другого военнослужащего! Уволили его не помню по какой статье, возможно по собственному! Уголовное дело ещё в процессе, обвинение не предъявлено, идут следственные действия! Дело завели по растрате, статья по-моему 160 УК РФ "Растрата"!

Можно ли осудить аудитора по статье УК халатность если он пропустил растрату директора? Растрата потом подтвердилась. На директора заведено уголовное дело.

У меня небольшая фирма. Моей фирме должна другая фирма. Но она не платит и хочет банкротиться. Я узнавал по своим каналам и у той фирмы на счете денег копейки и имущество особого нет. так в итоге моей фирме вообще никто не выплатит? А их долг что просто спишется как будто и не было? Но ведь я то растрату понес.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 158.1 лицо уже подвергнутое административному наказанию по статье 7.27 коап. Какова судебная практика по этой статье, какое может быть наказание!?

Прийшла повестка по уголовному делу от мирового судьи по ст,157 ук рф ч,1 какое наказание могут применить ко мне по этой статье и какие наказания вообще эта статья предусматривает?

У меня небольшая фирма. Моей фирме должна другая фирма. Но она не платит и хочет банкротиться. У той фирмы на счете денег копейки и имущество особого нет так как офис они арендуют и все имущество тысяч на 30 тянет так как это ооо.. так в итоге моей фирме вообще никто не выплатит? А их долг что просто спишется как будто и не было? Но ведь я то растрату понес.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение