Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.01.2002, 15:14

У меня несколько вопросов. 1. Какое наказание несет должностное лицо которое

при исполнении своих обязанностей позволяет оскорблять обвиняемого, угрожать ему психиатрической больницей, тюрьмой и все это при ребенке (9 лет)?

2. Имеет ли право какой нибудь орган власти напоминать обвиненному, против которого было возбуждено уголовное дело и закрыто по решению суда за примирением, о случившемся с ним полтора года назад, всячески заставляя его снова и Вова переживать, когда он давно раскаялся и хочет все забыть?

3. Может ли выступать свидетелем ребенок (9 лет) при котором должностные лица оскорбляли его родителя и угрожали ему?

4. Какое наказание должен понести начальник отдела по делам несовершеннолетних, который брал объяснительную с ребенка без присутствия представителей или родителей, один на один с ребенком, при этом заставила его подписать не прочитав объяснительную ребенку, которую она написала свой рукой и в которой было много лжи и клеветы на родителей ребенка?

Ответы юристов

17.01.2002, 23:09

Не мучайтесь всеми этими вопросами, а напишите жалобу прокурору, в которой изложит все свои претензии. Хорошо бы ещё дать ссылку на действующие нормативные акты. Будут вопросы, звоните.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос

17.01.2018, 19:09

Имеет ли право свидетель по уголовному делу подписывать характеристику обвиняемому.

Имеет ли право свидетель по уголовному делу подписывать характеристику обвиняемому.

Ответы юристов

17.01.2018, 19:12

Все, что не запрещено законом - разрешено. Закон не запрещает свидетелю по уголовному делу подписывать характеристику обвиняемому.

С уважением, Блинов А.Е.

Вопрос

28.12.2015, 13:45

Имеет ли право следователь по уголовным делам забрать паспорт у человека, которого обвиняют в соучастии в преступлении?

Имеет ли право следователь по уголовным делам забрать паспорт у человека, которого обвиняют в соучастии в преступлении?

Ответы юристов

28.12.2015, 13:47

Имеет. Но потом обязан вернуть.

Вопрос

16.12.2019, 13:02

Я по уголовному делу потерпевший. Имеет ли право обвиняемый привести к следователю.

Я по уголовному делу потерпевший. Имеет ли право обвиняемый привести к следователю якобы свидетеля который присутствовал на месте преступления (на самом деле его не было на месте и показания в участке никто из свидетелей в пользу обвиняемого не давал) привести на допрос свидетеля без "ходатайства о допросе свидетелей" ? потому что в деле настоящий свидетель только один! И имеет ли право допрашивать такого гражданин следователь?

Ответы юристов

16.12.2019, 13:04

Цитата:
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

16.12.2019, 13:14

Он может заявить соответствующее ходатайство, равно как и сам свидетель заявить об известных ему обстоятельствах дела, тогда согласно нормам УПК РФ следователь должен будет вызвать и допросить свидетеля. Свидетель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос

14.08.2014, 23:23

Во время судебного заседания по уголовному делу адвокат давал подсказки обвиняемому по планшету. Имеет ли он на это право?

Во время судебного заседания по уголовному делу адвокат давал подсказки обвиняемому по планшету. Имеет ли он на это право?

Ответы юристов

15.08.2014, 00:13

Имеет на это право, согласно УПК РФ, но вы можете заявить ходатайство судье.

15.08.2014, 00:13

Имеет на это право, согласно УПК РФ, но вы можете заявить ходатайство судье.

Вопрос

26.02.2020, 05:23

Имею я фототь документ по уголовному делу, ст 158 2 ч если меня обвиняют я признался в об ведении и имею право я это делать.

Имею я фототь документ по уголовному делу, ст 158 2 ч если меня обвиняют я признался в об ведении и имею право я это делать.

Ответы юристов

26.02.2020, 07:57

По окончанию предварительного расследования вы совместно со своим защитником можете брать копии из УД.

Вопрос

27.11.2013, 03:24

Имеет ли право на свидание свидетель по уголовному делу с обвиняемым?

Имеет ли право на свидание свидетель по уголовному делу с обвиняемым?

Ответы юристов

27.11.2013, 04:46

Такая встреча следствием может быть расценена как давление на свидетеля и могут изменить меру пресечения в плоть до заключения под стражу. Если против Вас возбужденно уголовное дело у Вас должен быть адвокат, посоветуйтесь с ним и он всё объяснит.

Вопрос

08.04.2018, 10:32

Имеет ли право обвиняемый представлять в суде доказательство по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату?

Имеет ли право обвиняемый представлять в суде доказательство по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату?

Ответы юристов

08.04.2018, 10:40

Доказательства предоставляются до момента начала прений сторон, в связи с чем, после окончания судебного следствия доказательства представить не возможно:

Цитата:
УПК Статья 291. Окончание судебного следствия

1. По окончании исследования представленных сторонами доказательств председательствующий опрашивает стороны, желают ли они дополнить судебное следствие. В случае заявления ходатайства о дополнении судебного следствия суд обсуждает его и принимает соответствующее решение.

2. После разрешения ходатайств и выполнения связанных с этим необходимых судебных действий председательствующий объявляет судебное следствие оконченным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских