Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каким образом моя сестра может переоформить на себя право владения квартирой и автомобилем?

Моя сестра находится в браке.

В период совместного проживания, она и её муж приобрели квартиру и автомобиль, которые были оформлены на мужа, т.е. он является собственником.

Каким образом моя сестра может переоформить на себя право владения квартирой и автомобилем?

Спасибо.

вопрос №2306
прочитан 24 разa

Муж может подарить квартиру и машину жене, причём при таком дарении налог на дарение по закону не платится.В отношении автомобиля,купленного в браке, можно у нотариуса составить соглашение об определении долей (по1/2), а затем на основании этого соглашения и совместного заявления в ГИБДД можно перерегистрировать а/м с мужа на жену.В остальных случаях без согласия мужа переоформить только на имя жены квартиру,купленную в браке на совместные средства невозможно, т.к она будет всегда совместно нажитым имуществом и можно только определить доли(по1/2) и аннулировать регистрацию права собственности только на мужа, зарегистрировав право на свою долю. В отношении машины можно просить суд признать при разделе имущества(независимо от развода)право на автомашину за женой со взысканием в пользу мужа половины стоимости а/м.Срок давности по разделу имущества начинает течь с момента, когда жена перестала пользоваться имуществом,которое хочет разделить.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

В судебном порядке можно разделить нажитое в совметсном браке имущество( ст. 38 Семейного кодекса). Срок исковой давности - три года, то есть иск должен быть подан в суд в течение этого времени.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X