Ответственность директора и гл.бухгалтера (имеют "дочки" - ООО

• г. Киров

Являюсь акционером ОАО (33.3 процента), реестр ведет администрация ОАО (число акционеров ОАО - 10 человек), администрация отказывает в полечении любой информации - реестр акционеров, балансы, протоколы собраний акционеров и т.д., даже в последнее время дана команда охране не пускать на территорию - как защитить свои права и вести себя - процедура получения информации...

Ответственность директора и гл.бухгалтера (имеют "дочки" - ООО, где идет на базе основных фондов ОАО параллельная хоз деятельность) за ущерб предприятию - крик души... жду ответа.

Заранее благодарен...

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Суд с иском об истребовании информации, в части деятельности - напишите жалобу в налоговую полицию

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь акционером в ЗАО, у меня 20% акций этого ЗОА.

В собственности ЗАО имеется имущество (акции ОАО - промышленное предприятие). Больше на балансе нет ничего.

Как мне-акционеру ЗАО, можно получить выписку из реестра акционеров ОАО (по всем акционерам ОАО, их всего 10 человек)?

Заранее спасибо,

Ольга.

Я работал на предприятии с 1982 года по 2001 год. В 1994 году создано ОАО. В 2001 году предприятие признано банкротом и создано новое ОАО с дочерними предприятиями. При этом всем акционерам предложили выбрать, куда в какое предприятие перенести акции акционеров. Я в это время уехал на ПМЖ в Германию и не принимал участие в собрании. Выписку из реестра акционеров не взял. В настоящее время скупают акции одного из дочерних предприятий.

Вопрос

1.Имею ли я право потребовать выписку из реестра акционеров.

2.Являюсь ли я акционером вновь созданного ОАО.

3.Могу ли я потребовать, чтобы мои акции были внесены в предприятие на которос скупают акции

4.Что мне предпринять, чтобы решить эти вопросы.

ЗАО с одним акционером, до сих пор не передавшее реестр акционеров регистратору, хочет перерегистрироваться в ООО. Подскажите, как это сделать, и будет ли ответственность за непередачу реестра?

, должно ли лицо которому поручено вести реестр на предприятии быть аттестованым регистратором, или реестр акционеров может вести любое лицо нанятое для этого по трудовому договору?

Спасибо.

Такой вопрос: Существует ОАО. Реестр акционеров ОАО ведет специализированный регистратор. Я не являюсь акционером данного ОАО. Является ли реестр акционеров открытым и общедоступным, как единый госреестр юридических лиц? Если я запрошу у регистратора информацию по конкретному акционеру (например, о количестве его акций), то обязан ли регистратор будет мне ее предоставить, или же это запрещено законодательством? Если есть запрет, то могли бы вы указать в каком законе.

Собрание акционеров ЗАО.

Может ли быть секретарем собрания человек не являющийся акционером этого общества? Спасибо.

Нужно ли при подготовке к годовому общему собранию акционеров Общества с одним акционером решать, какую информацию необходимо представить акционеру до проведения собрания?

И какие еще нужно готовить документы для такого собрания с одним акционером?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из акционеров ОАО является юридическим лицом. Дата на которую определяется список лиц имеющих право на участие в собрании акционеров - Х.

У акционера сменился директор. Сведения об этом подали в реестр после даты Х, но до собрания акционеров. Может ли акционер юридическое лицо в лице своего директора участвовать в собрании и голосовать по всем вопросам повестки дня.

Я являюсь акционером ОАО и имею 19,48% акций; мой партнер имеет здесь же 12,17%.

В сумме получается 31,65% от общего числа акций ОАО. Можем ли мы и что должны делать в рамках закона, чтобы влиять на принимаемые решения на годовом собрании акционеров?

В Арбитражный суд обратилось ООО «Альянс» - приобретатель акций - с требованием об обязании реестродержателя АО «Баланс» внести в реестр акционер данного эмитента запись о том, что ООО «Альянс» является акционером - собственником 1000 обыкновенных акций данного общества.

В качестве основания своего требования истец представил договор купли-продажи акций, заключенный с ООО «Акцепт», ранее состоявшим в реестре акционеров ОАО «Баланс», и владевшим соответствующим количеством акций, передаточное распоряжение. Право собственности продавца на указанные акции на момент заключения договора купли-продажи с истцом подтверждалось имевшейся надлежаще оформленной выпиской из реестра акционеров.

Реестродержатель, возражая против иска, сослался на следующие обстоятельства. До заключения договора купли-продажи акций истцом, ООО «Акцепт» было исключено из реестра акционеров АО «Баланс» в связи с тем, что документы, в соответствии с которыми была произведена запись, были признаны реестродержателем недостаточными для подтверждения наличия у ООО «Акцепт» права собственности на акции АО «Баланс».

Прав ли ответчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение