Увольнение беременной работницы без предложения вакансий - правомерно ли это?

• г. Ярославль

Мои действия в следующей ситуации. У меня был срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника. 18 и 19 марта основной работник был на работе, приказ на увольнение я не получала, 19 марта я поехала за справкой в больницу, т.к. беременна. Справку я в этот день отдеть не смогла. Вечером узнала, что меня уволили. 20 марта я принесла справку и мне ничег не предложили из вакансий, ссылаясь на то, что я чужой человек. Правомерно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан был предложить вам вакантную должность или работу, соответствующую вашей квалификации, а также вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся у него в данной местности. И только в случае вашего отказа от перевода на другую работу вас могли уволить.

На приказе об увольнении нужно было поставить текущую дату, когда вы с ним фактически были ознакомлены. Если вас уволили 19 числа и вы в этот день не работали и подписали приказ также 19 числом, то доказать незаконность увольнения будет проблематично.