Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23061

26.02.2002, 15:45

Мне иногда приходится расписываться в ведомости на выдачу зарплаты за другое лицо (с его устного согласия,

чтобы получить зарплату при его отсутствии).

Подпадает ли под УК или административный кодекс такое действие?

Ответы юристов

26.02.2002, 23:07

Чтобы Вам себя обезопасить от возможных претензий возьмите доверенность у этого лица на получение за него зарплаты и заверьте её в отделе кадров печатью Вашей организации в соответствии с п.4 ст.185 ГК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 16190250

14.08.2019, 03:45

Выдача зарплаты

Учредитель просит выдать зарплату через банк 10000, официальная зарплата 6000 возможно?

Ответы юристов

14.08.2019, 05:38

Банку - без разницы, он не проверяет, какая именно зарплата у работника. А внутри организации - можете принимать любые решения по зарплате.

Вопрос № 16161222

06.08.2019, 10:06

Выдача зарплаты наличными

Существует ли в законодательстве срок, за который работник должен написать заявление о том, что хочет получать зарплату наличными? Статья 136 ТК не подходит, там указано только если работник хочет сменить кредитную организацию.

Ответы юристов

06.08.2019, 10:19

Все зависит предусмотрена, ли выплата з/п наличными в Вашем учреждении. Данный порядок предусматривается коллективным договором или положением об оплате труда.

Если там срок не установлен, то нет.

06.08.2019, 10:24

Это должно быть предусмотрено вашим трудовым договором.

Вопрос № 11456210

04.10.2016, 11:26

Выдача зарплаты в полном объеме

Может ли работник трудиться в одной организации на двух должностях (2-х ставках)?

Ответы юристов

04.10.2016, 11:26

Может на 2 ставках.

04.10.2016, 11:50

Это называется совместительство (выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

По общему правилу - может.

Вопрос № 17021317

29.02.2020, 08:29

Если я написал заявление на увольнение, а на следующий день выдача зарплаты, выдадут ли мне зарплату?

Если я написал заявление на увольнение, а на следующий день выдача зарплаты, выдадут ли мне зарплату?

Ответы юристов

29.02.2020, 08:35

В связи с написанием заявления на увольнение никаких негативных последствий, связанных с оплатой труда за отработанное время быть не должно. В противном случае необходимо обратиться в трудовую инспекцию и (или) в суд.

29.02.2020, 09:01

Зарплата выдается за отработанное время...

Расчет при увольнении включает отработанное время и компенсацию за отпуск...

29.02.2020, 09:07

Выдадут. А в последний день работы (статья 84.1 ТК РФ) обязаны выдать окончательный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск. Такие дела.

29.02.2020, 12:34

Антон, по закону должны выдать, выдадут ли фактически, я не могу сказать.

Вопрос № 5803694

12.01.2015, 12:29

При увольнении не выдача зарплаты и расчетных прошел месяц с выдачи тр. книжки причина нет денег.

При увольнении не выдача зарплаты и расчетных прошел месяц с выдачи тр. книжки причина нет денег.

Ответы юристов

12.01.2015, 12:44

Обратитесь по данному факту нарушений в прокуратуру.

Вопрос № 7675394

12.08.2015, 16:20

Я в отпуске и у меня право второй подписи (гл.бух) могу ли я подписывать банковские документы-выдача зарплаты чем аргументировать.

Я в отпуске и у меня право второй подписи (гл.бух) могу ли я подписывать банковские документы-выдача зарплаты чем аргументировать.

Ответы юристов

12.08.2015, 16:49

Формально, не можете. Нужно оформлять отзыв из отпуска. Время отпуска относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению в силу ст. 106, 107 ТК РФ. И в принципе не можете находиться даже на рабочем месте, поскольку время отдыха, к кому относится отпуск, не считается рабочим. Рабочее место только сохраняется за вами на период отпуска в силу закона, как собственно и средняя зарплата. А вы собираетесь выполнять трудовую функцию, которая подлежит оплате согласно трудовому договору. На период отпуска ваши обязанности могут быть переданы другому работнику или их может исполнять Генеральный директор. Для этого должен быть издан соответствующий приказ.

Вопрос № 2017161

15.11.2012, 11:51

Не выдача зарплаты.

Невыплата зарплаты. Здравствуйте, гражданка Куриляк Светлана Петровна г.Серпухов, пригласила группу лиц на работу на Ванкорское месторождение Красноярского края. Гражданка Куриляк С.П. 963-927-80-02, тел офиса 496 738-06-48 г. Серпухов М.О. ул. Ворошилова дом 128 оф 311 не предоставила трудовые договора, в последствии отказала в выплате суточных в размере 400 рублей в сутки, и в конечном итоге многие работники добирались до дому за свой счёт. По прошествии двухмесячного срока денег так перечислено и не было. Данные о нашем передвижении на РЖД перелетах на вертолетах, а также проживании в компах принадлежащих ООО Ротекс г.Красноярск. На наши предложения предоставить расчетные листы по зарплате а также трудовые договора она отвечает отказом. Скажите пожалуйста какие действия нам предпринять, чтобы получить свои заработанные деньги? Мои координаты farid1972@mail.ru 909-312-46-80... Поймите обманута группа лиц, простых рабочих.

Ответы юристов

15.11.2012, 14:25

Фарид, обратитесь к адвокату в вашем городе. На ваш вопрос сходу не виртуально не ответишь. У вас у каждого должен быть второй экземпляра договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских