Как сохранить стаж и заработать на другой работе - возможен ли долгосрочный отпуск без содержания при официальном устройстве на другую работу?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Могу ли я взять на основной работе отпуск без содержания на 6 месяцев (для сохранения стажа и некоторой подстраховки) и официально устроиться на это время на другую работу?

Ответы на вопрос (6):

естество вы это можете сделать, но ваша другая работа не будет считаться основным местом работы, вы должны будете заключить трудовой договор о работе по совместительству

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен Вам только с согласия работодателя. При этом сохранить стаж Вам не удастся, т.к. в него включаются периоды, за которые производятся отчисления в ПФ РФ - если Вы не получаете заработной платы, то и отчислений в ПФ РФ не производится.

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях заключенного трудового договора в свободное от основной работы время

Совместительство бывает двух видов – внутреннее и внешнее.

Внутреннее – когда работник по собственному желанию заключает трудовой договор о выполнении работы в свободное от основной работы время в той же организации, но по иной специальности, должности или профессии (например, программист по совместительству работает веб-дизайнером).

Внешнее – когда работник по собственному желанию заключает трудовой договор о выполнении в свободное от основной работы время другой оплачиваемой работы (по тем же либо по иным профессии, специальности, должности) у другого работодателя.

В любом случае, при совместительстве в трудовой книжке запись об этом не делается (если только работник не изъявит такого желания).

По основному месту работы мне выдадут трудовую книжку? Если на второй работе все пойдет нормально, я хотела бы устроиться на нее постоянно.

Трудовую книжку Вам выдадут в последний день работы при Вашем увольнении. Для устройства на работу по совместительству трудовая книжка не требуется.

работа по совместительству учитывается в трудовой стаж? наш регион относится к северным районам, поэтому этот вопрос важен.