Как можно в суде оспорить протокол ОЧНОГО общего собрания жильцов?

• г. Москва

Товарищи подскажите!!! Как можно РЕАЛЬНО в суде оспорить протокол ОЧНОГО собрания?

Наша УК проводила собрание по поводу смены ОАО на ЗАО. Объявление о собрании было, но без какой либо подписи - кем оно написано. Подписи приписали потом - якобы инициаторы собрания - две тетеньки - собственницы, из домкома. На собрание пришло человек 30. Покричали, повозмущались, что что-то здесь не чисто и разошлись. Поскольку кворума не было, представители компании обещали принести бюллетени и организовать заочное голосование. Вместо этого, уже на сл. месяц прислали новые квитанции, от ЗАО. Юридически произошла смена УК (с уходом от старых долгов, но это др. история) . На наши вопросы нам предоставили протокол того самого общего собрания, где говорилось, что на собрании пришло такое количество собственников, которое владеет более чем 51% площади. Ну то есть, что кворум был, все были за и т.д. и т.п. Мы подали в суд... почитали форумы и ЖК РФ... Закон у нас в этом месте действительно дырявый... Формально прикопаться к протоколу общего очного собрания невозможно - нигде не сказано в законе, что к нему должны прикладываться подписи всех присутствующих. Нужно просто указать количество участников. и Все!!! как считали? - а по головам! кого считали? - а на лице написно что собственник! как запоминали? - записывали, записи потеряли потом... А то что в нашем доме более 300 квартир и что собрать в раз хотя бы половину собственников невозможно - это уже ваши домыслы и к закону и к протоколу не пришьешь. Ответичики говорят, мол записывали людей голосующих, а протоколы потеряли. Вопрос - какие у нас есть шансы доказать что протокол фальсифицирован, кроме обхода нами 200 квартир и сбора подписей о том, что не ходили люди на то собрание, а если и ходили, то никто их и голосовать то не призывал - кворума не было...Мы пока надеемся на то, что судья учтет тот факт, что тетеньки, которые подписали протокол - не являются в суд, боятся уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

плюс - объява была повешена без подписей, т.е. не ясно было кто инициатор собрания, а это тоже юр.зацепка для нас...

что еще можете посоветовать???

особо на положительное решение не надеемся, но вывод у меня один, что по любому вопросу - а сейчас - по вопросу смены УК - гораздо проще и легче собирать такое же формальное собрание, а потом состряпать его протокол, мол было на том собрании народу тьма - как раз половина собственников и пр.. и Решение принято единогласно, а хотите доказать обратное - подайте на нас в суд. Так что ли надо поступать? схема таких очных протоколов не пройдет в одном единственом вопросе - образования ТСЖ - там требуются ПОДПИСИ собственников на очном собрании тоже (ст. 136 ЖК РФ)!!! . но на ТСЖ мы пока не решаемся...

п.с. - компания конечно жулики, но что то из ряда вон выходящее пока не совершали, точнее, мы об этом не знаем... фактов хищения у нас нет...

с уважением. Светлана.

Правление провело очное собрание. Кворума нет. Правление объявило, что собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Все успокоились и считают, что в 2019 году собрания не было. Правление втихаря оформило протоколом очное собрание. Проводило Правление дальше сбор подписей под заочным голосованием или само написали бюллетени история умалчивает. Протокол заочного голосования был оформлен, а потом и общий протокол сделали. Это надуваловка с проведением заочного голосования после проведения очного собрания.

Здравствуйте! Такая ситуация... в июне 2016 года в нашем доме Управляющая компания провела собрание собственников по выбору УК. В нашей квартире собственник несовершеннолетний ребенок, на момент собрания ему было 9 лет, я (мать ребенка) была представителем на собрании. Подписывала бюллетень заочного голосования (копии у меня нет). Запросила копии протокола собрания и бюллетень, копию прислали не ту подписи не мои, как я понимаю бюллетень переписали подписи подделаны. Сейчас я запросила протокол собрания и бюллетень голосования и выяснилось, что на этом собрании якобы меня выбрали секретарем собрания (я не собственник, а представитель собственника) Вопрос 1-имеют ли право на собрании собственников выбрать секретарем представителя собственника несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос 2-имеет ли право подписать бюллетень несовершеннолетний ребенок (стоит Расшифровка подписи инициалы несовершеннолетнего ребенка и подпись (ребенок ни чего не подписывал и я как представитель также не подписывала этот бюллетень)?

Обязателен ли протокол очного собрания, если на нем не было кворума, а в сообщении собственникам было написано, что если не будет кворума на очном собрании совместного присутствия, будет заочное голосование. Как это трактует закон?

Может ли внеочередное собрание по смене УК считать состоявшимся, если инициатор собрания не пришел, кворума не было, секретарь и председатель не были выбраны, протокол не велся, но были представители действующей и претендующей УК. Последний сказал, что следующий раз голосование будет очно-заочным. Кроме того, уведомление о собрании (было 18 апр) пришло 09 апр (штамп ПО). Впервые слышу о том, что можно голосовать очно-заочно, опустив бюлл в почт ящик.

Проведено очное собрание ТСЖ по вопросу - перевыборы правления ТСЖ. На очном собрании кворума не было. После очного прошло более 30 дней. По Уставу ТСЖ заочное голосование должно быть проведено в течение 30 дней с момента проведения очного. После очного собрания я написала заявление в правление ТСЖ.

В это время я была в составе ревизионной комиссии, но ДО очного собрания сделала отчет ревизионной комиссии и раздала всем собственникам дома.

На заочное голосование в бюллетень меня не включили, сослались на то, что член ревизионной комиссии не может быть членом правления.

1. Можно ли подать в суд на председателя ТСЖ за нарушение прав быть избранной?

2. Можно ли оспорить собрание, если заочное голосование проходило позже 1 месяца со дня очного?

На момент открытия собрания было зарегистрировано 100 человек, для кворума надо 95, кворум был, в середине собрания встали и ушли 19 человек. Большая часть вопросов по повестке не были еще обсуждены. Как считать кворум? Правомочно ли такое собрание?

На общем собрании ГСК, инициатор собрания предложил выбрать нового секретаря собрания, на собрании присутствовало 47 человек, всего гаражей 252. Голосование проходило в очно-заочной форме, кворум набрали, однако, за секретаря собрания проголосовали только в очной форме 47 человек, в бюллетени заочного голосования пункт - выборы секретаря, не включили. При таком голосовании, имеет ли полномочия лицо позиционирующее себя секретарем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании жильцов кворума не было. Решили считать это собрание недействительным, так как при его организации не были учтены все требования законодательства. Какой документ в этом случае должны составить инициаторы собрания? Протокол или акт? Есть ли образцы подобных документов?

Было проведено собрание членов СНТ, кворума на данном собрании не было: присутствовало 108 человек из 534. Повестка была обширная, в том числе и переизбрание председателя. В протоколе отсутствует формулировка, что собрание очно-заочное, следовательно собрания вообще быть не должно. Но всё-таки его провели и новый председатель считает себя законно избраным. Как теперь быть? Кворума не собрать, это понятно. Можно ли этот этап собрания оформить как очную часть, потом собрать заочные голоса и оформить общий протокол? Или нужно снова проводить очную часть и оформлять как полагается?

Проводили очное собрание собственников многоквартирного дома, оно не состоялось т.к. не был набран кворум. После очного проводим заочное голосование, путем поквартирного обхода. Если и в заочном собрании не наберем кворум, какие возможны дальнейшие действия для решения вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение