Как оформить дарение доли квартиры без изменения свидетельства о государственной регистрации? Какие документы нужны и действительны ли они, если подача в регистрацию планируется через неделю?

• г. Москва

У нас имеются из документов: свидетельство о государственной регистрации (собственник 1 человек, но по закону жена имеет право на 1/2 этой однокомнатной квартиры, т.к давала в свое время согласие на ее приобретение). Собственник хочет подарить свою 1/2 долю (СВИДЕТЕЛЬСТВО НЕ НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ НА 1/2 ДОЛИ НА ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ? можно дарить по имеющемуся св-ву? ). Договор дарения доли квартиры (в 3 экземплярах), паспорт дарителя и одаряемого, (экспликация, справка БТИ, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ, поэтажный план, выписка из домовой книги-эти документы взяты были 23.08.2012 г. ,действительны ли они будут, если документы сдавать в регистрацию через неделю? И все ли документы у нас готовы или еще что-то надо? Буду очень благодарна за развернутый ответ.)

Ответы на вопрос (2):

Выписку из домовой книги обновить срок ее действия - 30 дней со дня выдачи.

Могут потребовать доп. документы т.к. дарение части имущества а доли супругов в совместном имуществе не определены. (например согласие супруги на совершение сделки, или соглашение об определении долей супругов в этом имуществе).

Спросить
Пожаловаться

Значит делить через суд определять доли в судебном порядке, регистрировать их после чего совершать сделку дарения

иначе жена может оспорить сделкку т.к. отчуждение было без ее согласия.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим приватизировать комнату, нужно ли какое то согласие от соседей? Комнаты соседей приватизированны. Начали собирать документы ещё летом, есть поэтажный план и экспликация от 15 мая 2007 года. Слышали что с 01 марта 2008 года для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним требуется Кадастровый паспорт объекта недвижимости.?! получается что кадастровый паспорт это замена поэтажного плана и экспликации или это ещё один новый документ?! Так нужен ли кадастровый паспорт для приватизации?! А если в дальнейшем мы будем дарить свою комнату внучке, какой документ в БТИ нам заказывать кадастровый паспорт помещения или поэтажный план и экспликацию (как было раньше)?

Через какое-то время муж подарил жене свою долю. Т.е. в настоящий момент у жены два свидетельства о государственной регистрации права на 1/2 долю квартиры каждое.

Сейчас жена хочет подарить квартиру целиком дочери.

Можно ли в договоре в качестве объекта дарения указывать квартиру в целом (принадлежащую дарителю на праве собственности на основании двух свидетельств о государственной регистрации права)? Или договор дарения надо оформить иначе?

Спасибо.

Какие документы нужно собрать для оформления сделки договора дарения квартиры. И в каких инстанциях эти документы собираются. Ситуация такая: дедушка дарит квартиру внучке. Нужно оформить квартиру в ее собственность. Один наш городской юрист сказал что среди всего перечня необходим тех паспорт из БТИ, другой юрист сказал что по новым меркам этот паспорт уже не требуется. Пакет документов от первого юриста: документы на собственность, регистрация права квартиры, тех паспорт БТИ, выписка из домовой книги о прописке, выписка из ЕГРП, 2 паспорта (дарителя и одаряемого), отчет о рыночной стоимости и справка из налоговой о том что нет задолжности по данной квартире. Другой юрист назвал следующий пакет документов: выписка из домовой книги, через оценщика взять отчет о рыночной стоимости или справку о кадастровой стоимости (что лучше делать? Из этих двух вариантов), выписка из ЕГРП, документы собственности, документы подтверждающие родство. Установите пожалуйста ясность. Какие документы действительно нужны. Заранее большое спасибо!

Мать и сын проживают в одной квартире имеется договор о передаче в собственность квартиры на мать и сына, сын хочет подарить 1/2 своей долю матери, технического паспорта на квартиру нет, есть кадастровый паспорт скажите какой перечень документов нужно сделать:

1. договор об определении доли нужно делать?

2.регистрацию права на собственность на мать и на сына?

3. договор дарения доли сын дарит матери свою долю

4. можно сделать в одном договоре определить доли и сделать договор дарения

Скажите технический паспорт нужно делать, вопрос в том что если при обмере квартире площадь не будет совпадать в кадастровом паспорте и техническом нужно будет внести изменения в кадастровый паспорт это стоит 2500 р., не повлияет ли это на дарение в целом, просто если совершить дарение без технического паспорта, а потом сделать тех. паспорт и будет не совпадать площадь, законна ли будет процедура дарения или нужно будет переделывать все документы, заранее всем спасибо за полные ответы!

Муж хочет оформить дарение на свою долю в квартире родителей (наследование по закону после смерти отца) на меня. Документы - поэтажный план (экспликация), выкопировка оформлены 2.11.2005 (при получении документов о праве собственности). Надо ли для оформления дарения их заказывать снова в БТИ или они еще действительны? И еще 1 вопрос, пожалуйста: если оформить договор дарения у нотариуса, то будет ли он действителен без регистрации в Юстиции? И как (и в каком размере) исчисляется нотариальная пошлина - от стоимостной оценки БТИ или рыночной оценки? Большое спасибо!

Какие документы нужны для регистрации договора дарения в Росреестре (Москва). Отец дарит дочери квартиру, право на квартиру было зарегистрировано в 2013 году.

1. Нужен ли нотариально заверенный договор дарения? Могут ли отменить регистрацию, если договор дарения составлен неправильно?

2. Нужна ли выписка из домовой книги?

3. Нужен ли кадастровый паспорт?

4. Какие нужны справки из БТИ?

Какие еще документы нужны помимо перечисленных.

Я хочу купить квартиру на вторичном рынке жилья. Поэтому скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что собственник квартиры, которую я собираюсь купить, а он продать, должен предъявить следующие документы: 1. Свидетельство о праве собственности на данную квартиру. 2. Документ на основании которого возникло право собственности на эту квартиру. 3. Выписка из БТИ - поэтажный план, экспликация (кстати я не очень понимаю что это такое). 4. Предоставить справку, что арестов и других обременений нет. 5. Выписка из домовой книги. 6. Согласие одного из супругов. На Ваш взгляд этих документов достаточно?, или надо еще какие-то? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить дарственную на квартиру от матери к сыну.

Обычный договор дарения на всю квартиру целиком.

Даритель мать.

Одариваемый сын. (подтверждается свидетельством о рождении) Как это прописать в договоре дарения?

Квартира в собственности больше 20 лет, но право собственности мама зарегистрировала месяц назад.

После регистрации ей выдали выписку из ЕГРН

Основание для регистрации справка ТСЖ о полной выплате пая, указана в выписке (ну и копия ордера, но она нигде не фигурирует).

Как прописать почему квартира принадлежит ДАРИТЕЛЮ: у неё Свидетельство о государственной регистрации права № *** или Право собственности №

В выписке написано просто Собственность, №*** , от ***

Одариваемый вместе с дарителем прописан в этой же квартире.

В договоре надо указать что даритель остаётся проживать в квартире после акта дарения.

Никто из нас в браке не состоит и не состоял.

Нужна ли справка из БТИ, выписка из домовой книге?

Как отразить что квартира с момента государственной регистрации права собственности ОДАРЯЕМЫМ на квартиру, последняя считается переданной от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ

Без актов приёма передачи.

Можно ли скреплять листы договора степлером, как указывать кол-во листов и надо ли подписываться на каждом?

У нас приватизирована 3-х комн. Квартрира на троитх (1/3 доли каждому). Мама хочет подарить мне свою долю. Подскажите, пожалуйста, договор дарения должен содержать условие о сособственниках? И как его правильно оформить? Я правильно понимаю, что составляется договор в простой письменной форме без заверения у нотариуса, но с обязательной государственной регистрацией? Третий сособственник принимает в этом какое-либо участие? (кроме того, что будет указан как сособственник в договоре?) Мы все прописаны в этой квартире (я освобождена от уплаты налога).

И какие документы сейчас необходимы для регистрации договора дарения?

Только эти:

1) паспорта

2)документ об оплате регистрации

3) правоустанавливающие документы (договор передачи, свидетельства о собственности).

4) План БТИ и экспликация.

5) Копия финансово-лицевого счета.

6) Договор дарения (в 3-х экз.)

7) Веротно еще справка об отсутствии задолженности по кварплате и справка БТИ об инвентаризационной оценке квартиры?

Что-то еще?

И могу ли я всю регистрацию провести сама? По нотариально заверенной доверенности от мамы?

Буду благодарна за разъяснения.

С уважением, Елена.

Договор дарения заверяется у нотариуса и подлежит обязательной государственной регистрации ИЗ ДОКУМЕНТОВ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА СОБСТВЕННОСТЬ И ПАСПОРТ ДАРИТЕЛЯ И ОДАРЯЕМОГО!

Еще нужен кадастровый паспорт на квартиру (а где его брать?), выписка из БТИ.

Верно или нет?

И я так понял со всеми этими документами надо идти к нотариусу или юристу. Он составляет договор. Потом с этим договором надо в гос. регистрацию

Правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение