Как оформить дарение доли квартиры без изменения свидетельства о государственной регистрации? Какие документы нужны и действительны ли они, если подача в регистрацию планируется через неделю?

• г. Москва

У нас имеются из документов: свидетельство о государственной регистрации (собственник 1 человек, но по закону жена имеет право на 1/2 этой однокомнатной квартиры, т.к давала в свое время согласие на ее приобретение). Собственник хочет подарить свою 1/2 долю (СВИДЕТЕЛЬСТВО НЕ НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ НА 1/2 ДОЛИ НА ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ? можно дарить по имеющемуся св-ву? ). Договор дарения доли квартиры (в 3 экземплярах), паспорт дарителя и одаряемого, (экспликация, справка БТИ, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ, поэтажный план, выписка из домовой книги-эти документы взяты были 23.08.2012 г. ,действительны ли они будут, если документы сдавать в регистрацию через неделю? И все ли документы у нас готовы или еще что-то надо? Буду очень благодарна за развернутый ответ.)

Ответы на вопрос (2):

Выписку из домовой книги обновить срок ее действия - 30 дней со дня выдачи.

Могут потребовать доп. документы т.к. дарение части имущества а доли супругов в совместном имуществе не определены. (например согласие супруги на совершение сделки, или соглашение об определении долей супругов в этом имуществе).

Значит делить через суд определять доли в судебном порядке, регистрировать их после чего совершать сделку дарения

иначе жена может оспорить сделкку т.к. отчуждение было без ее согласия.