Как написать заявление о вступлении в права наследования у нотариуса, если неизвестно местонахождение нотариуса составителя завещания?

• г. Москва

Вы пишите, что заявление о вступлении в права наследования необходимо писать у нотариуса по месту жительства. Я могу обратиться к любому нотариусу/в близжайшую контору? Того нотариуса, у которого составлялось завещание найти не могу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К любому.

Но к тому, у которого составлялось, видимо придется ехать для отметки о том, что оно не изменялось и не отменялось.

К нотариусу вашего региона, где был зарегистрирован наследодатель. Т.е. если наследодатель жил в МО то к нотариусу МО, если в Москве то к нотариусу в Москве.

На завещании необходимо сделать отметку о том что не отменялось и не изменялось, это делает нотариус выдавший завещание, либо его приемник.

Кеша, здравствуйте! Как верно отмечено, на завещании необходимо проставить отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Проставляет ее тот нотариус, который удостоверил завещание, либо, если он не работате, тот, у кого находится архив.

Что касается заведения насл. дела, то оно заводится нотариусом по месту жительства наследодателя. Если наследодатель был зарегистрирован в Москве, то можно обратиться к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела. Не опоздайте, у Вас есть шесть месяцев со дня открытия наследства на обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением,

Харченко О.В.