Как написать заявление о вступлении в права наследования у нотариуса, если неизвестно местонахождение нотариуса составителя завещания?

• г. Москва

Вы пишите, что заявление о вступлении в права наследования необходимо писать у нотариуса по месту жительства. Я могу обратиться к любому нотариусу/в близжайшую контору? Того нотариуса, у которого составлялось завещание найти не могу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К любому.

Но к тому, у которого составлялось, видимо придется ехать для отметки о том, что оно не изменялось и не отменялось.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу вашего региона, где был зарегистрирован наследодатель. Т.е. если наследодатель жил в МО то к нотариусу МО, если в Москве то к нотариусу в Москве.

На завещании необходимо сделать отметку о том что не отменялось и не изменялось, это делает нотариус выдавший завещание, либо его приемник.

Спросить
Пожаловаться

Кеша, здравствуйте! Как верно отмечено, на завещании необходимо проставить отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Проставляет ее тот нотариус, который удостоверил завещание, либо, если он не работате, тот, у кого находится архив.

Что касается заведения насл. дела, то оно заводится нотариусом по месту жительства наследодателя. Если наследодатель был зарегистрирован в Москве, то можно обратиться к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела. Не опоздайте, у Вас есть шесть месяцев со дня открытия наследства на обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Знаю, что есть завещание. Дома не могу найти. У НОТАРИУСА ОТКРЫЛА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО. Надо ли писать заявление об розыске завещания или он ищет его в любом случае? Могу ли обратится за розыском к другому нотариусу (по месту жительства умершего)?

(если мы не знаем у какого натариуса составлялось завещание)

Обязательно ли оформлять вступление в право наследования у нотариуса по моему месту регестрации или я могу обратиться к любому нотариусу в моём регионе?

Такой: можно ли при вступлении в права наследования по завещанию обращаться не к нотариусу у которого наследодатель написал завещание и который (он же) находится по месту открытия наследства, а обратиться к другому нотариусу? Просто когда пришли к нотариусу этому, он вводил в заблуждение и как показалось не спешил с вступлением в наследство наследников по завещанию. Вообщем можно ли второй раз пойти к другому нотариусу, не по месту жительства и написания завещания. И в случае если нельзя, можно ли подать жалобу на этого нотариуса и кому? Нотариус тянет время и делает так, чтобы к не му приходили по нескольку раз и платили, соответственно больше денег.

К какому нотариусу обратиться для открытия наследства по завещанию? Возможно ли это сделать у того нотариуса, у которого было составлено завещание или лучше это сделать по месту жительства умершего. Прошу аргументированного ответа. Спасибо.

Как найти завещание, написанное в 2008 году у нотариуса? Раньше нотариусы обслуживали по месту жительства. Сейчас обратившись в нотариальную контору со свидетельством о смерти, мы получили отказ. Сказали, что нужно точно знать нотариуса и точную дату завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если завещание оформленно в нот. конторе не по месту нахождения имущества, переслать это завещание в нот. контору по месту нахождения имущества - это ОБЯЗАННОСТЬ или ПРАВО нотариуса, и в каком нормативном документе это обозначено? Ведь в таком случае нотариус, который ведет наследственное дело обязан отправить запрос в нот. контору, где составлялось завещание о подтверждении такового, не проще ли было сразу переслать завещание в надлежащую нот. контору? Спасибо.

Мне необходимо вступить в наследство по завещанию. Какие нужны документы? И еще я знаю, что необходимо подтверждение того, что данное завещание не изменялось. Это делает нотариус, у которого и составлялось завещание? И мог ли наследодатель изменить завещание у другого нотариуса (это маловероятно в моем случае, но все равно)?

Разъясните, пожалуйста, формулировку:

Для приобретения наследства... необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства или по-другому еще по последнему месту жительства умершего - имеется ввиду к нотариусу, который оформлял завещание (в 1994 году, и жива ли еще эта нотариальная контора и сам нотариус?), или можно обратиться к любому районному нотариусу, где проживал умерший, или другой вариант? СПб. Заранее благодарна за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение