Какими статьями трудового законодательства можно руководствоваться при массовом увольнении и переходе на новое место работы?

• г. Серпухов

И на, что можно претендовать? На какие статьи трудового законодательства можно опираться?

СИТУАЦИЯ: открыли магазин гипермаркет РЕАЛ (я являлась работником), магазин отработал четыре месяца и его закрыли, теперь выкупили магазин компания МЕТРО, нам говорят, что из реала надо уволиться, а в метро устроиться, мол 31 марта вас увольняют а 1 апреля принимают. Кто не хочет работать в метро тем выплачивают 3 оклада, и они пишут по соглашению сторон, а я вот хочу работать в компании метро, но при этом все происходит такая ситуация: что я пишу по собственному желанию заявление в реале, мне выплачивают отпускные, и зарплату за март, а потом я устраиваюсь в метро (хотя не факт, что возьмут), нас заранее не предупреждали о закрытии магазина, то есть массовое увольнение, положены ли мне какие нибудь еще выплаты по закону? И почему я должна писать по собственному желанию увольнение, когда меня все устраивает и я хотела продолжать бы работать в Реале, (но магазин закрыли). подскажите пожалуйста! Надеюсь на быстрый ответ!

Ответы на вопрос (1):

При ликвидации организации увольнение производится по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом условия и выплаты такие же, как и при увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (по сокращению штата) - письменное предупреждение не менее чем за два месяца, компенсация при увольнении в размере среднего месячного заработка, при последующем нетрудоустройстве возможна компенсация еще за два месяца.

Попробуйте получить от компании Метро гарантийное письмо в приеме Вас на работу (оно пишется в форме предложения Вашему нынешнему работодателю уволить Вас по п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ - по переводу). Такое письмо будет являться гарантией того, что компания в течение месяца не сможет отказать Вам в приеме на работу. При получении такого письма соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон с выплатой трех окладов. В случае же отказа в предоставлении такого письма требуйте от компании Реал компенсации в размере 4-5 окладов.