Существуют ли другие варианты принудительной продажи или нет?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Второй 1/2 долей владеет старая бабушка. Она живет в этой квартире. Мы ей предлагали продать квартиру и разделить деньги попалам, т.е. мне деньги за 1/2, а ей комната или деньги за 1/2. Это как она захотела бы. Но бабушка эта и слышать ничего не хочет о продажи. Что в такой ситуации можно сделать? Хотелось бы получить деньги за эту половину. Я даже не живу в этой квартире, не пользуюсь ей. Но это 1/2 - моя собственность. В суд обращаться не хочется. Существуют ли другие варианты принудительной продажи или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Принудительно кого-то заставить продать свою собственность невозможно, даже через суд. Собственность охраняется законом. Но Вы можете продать свою 1\2 часть квартиры, не спрашивая разрешения бабушки. Единственное, она имеет право преимущественной покупки Вашей половины, как сособственник квартиры, и Вы обязаны предоставить ей это право (хоть Вы и знаете, что денег у нее нет). Делается это так. Пишите письменное уведомление о продаже своей доли с предложением купить (Срок 30 дней) - обязательно укажите цену, за которую Вы продаете. Это уведомление пошлите ей под расписку или через нотариуса. Через 30 дней, если бабушка не выразит желания выкупить половину, Вы можете смело продать свою часть третьим лицам, по той цене, за которую предлагали ей, но не ниже (можете выше).

Александра