Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2307

28.11.2000, 12:29

Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры.

Второй 1/2 долей владеет старая бабушка. Она живет в этой квартире. Мы ей предлагали продать квартиру и разделить деньги пополам, т.е. мне деньги за 1/2, а ей комната или деньги за 1/2. Это как она захотела бы. Но бабушка эта и слышать ничего не хочет о продажи. Что в такой ситуации можно сделать? Хотелось бы получить деньги за эту половину. Я даже не живу в этой квартире, не пользуюсь ей. Но это 1/2 - моя собственность. В суд обращаться не хочется. Существуют ли другие варианты принудительной продажи или нет?

Ответы юристов

28.11.2000, 13:01

Принудительно кого-то заставить продать свою собственность невозможно, даже через суд. Собственность охраняется законом. Но Вы можете продать свою 1\2 часть квартиры, не спрашивая разрешения бабушки. Единственное, она имеет право преимущественной покупки Вашей половины, как сособственник квартиры, и Вы обязаны предоставить ей это право (хоть Вы и знаете, что денег у нее нет). Делается это так. Пишите письменное уведомление о продаже своей доли с предложением купить (Срок 30 дней) - обязательно укажите цену, за которую Вы продаете. Это уведомление пошлите ей под расписку или через нотариуса. Через 30 дней, если бабушка не выразит желания выкупить половину, Вы можете смело продать свою часть третьим лицам, по той цене, за которую предлагали ей, но не ниже (можете выше).

Александра

Вопрос № 5912925

23.01.2015, 17:49

Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Может ли со мной проживать подруга без согласия другого собственника?

Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Может ли со мной проживать подруга без согласия другого собственника?

Ответы юристов

23.01.2015, 17:59

Нет, не может.

23.01.2015, 18:02

Нет, и не только подруга, но и жена не может.

23.01.2015, 18:02

Юлия Николаевна, здравствуйте.

Пользование собственным жилым помещением, а также долей собственности в жилом помещении регулируется Жилищным кодексом РФ (далее ЖК РФ) и Гражданским кодексом РФ (далее ГК РФ).

Так, согласно статьи 30 ЖК РФ установлено, что:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В тоже время статьей 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если Вы без согласия другого долевого собственника этой квартиры разрешите пользоваться этой квартирой своей подруге или еще кому-то (за исключением своих несовершеннолетних детей), то по иску другого собственника этой квартиры вашу подругу суд выселит из этой квартиры и взыщет с ней судебные расходы истца, в т.ч. за услуги его представителя (юриста или адвоката), а это как минимум 10 000 руб.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Вопрос № 915505

17.12.2009, 20:42

Я являясь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры вселяюсь.

Я являясь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры вселяюсь в неё СПИ пригласили меня для вселения но собственник который проживает в квартире препятствует мне внести имущество ссылаясь на то, что суд не закрепил за мной порядок пользования, я понимаю абсурдность такой позиции считаю, что в однокомнатной квартире порядок пользования установить невозможно, а вот проживать в ней могут все собственники если не могут договорится, какое я могу подать ходатайство в суд чтобы устранить это препятствие, так как должник отдарил часть своей доли третьему лицу и теперь он препятствует мне и дело будет рассматриваться снова.

Ответы юристов

17.12.2009, 22:06

Людмила, собственник вправе проживать в квартире независимо от того, определен ли порядок пользования жилым помещением с другими совладельцами. Если совладелец считает необходимым это порядок определить - пусть обращается в суд. Это его право, никак не влияющее на Ваше право проживать в квартире. Если суд уже вынес решение о вселении/нечинении препятствий, то теперь дело за судебными приставами.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Вопрос № 589261

09.06.2008, 18:53

В мае этого года у меня умер отец. Он являлся собственником 1\2 доли однокомнатной квартиры,

В мае этого года у меня умер отец. Он являлся собственником 1\2 доли однокомнатной квартиры, вторая половина принадлежит его жене, которая является пенсионеркой. Завещания нет. У меня есть родной брат. Каковы доли моя и брата в наследстве? Можем ли мы требовать денежной компенсации с супруги отца, если она пенсионерка и у нее нет доходов, кроме пенсии и другого жилья?

Ответы юристов

09.06.2008, 18:56

По 1/6 на каждого из вас (вы, брат, жена).

Требовать компенсации не можете. Жить, продать, подарить - можете.

С уважением,

Антон Жаров.

09.06.2008, 19:02

Вы, Ваш брат и вдова, будете наследовать долю в кв., принадлежавшую Вашему отцу в равных долях, поскольку все являетесь наследниками по закону. И как верно указал уважаемый коллега, своей долей Вы можете распорядится, а долей другого лица - нет. Хочу отметить, если Вы решите продать свою долю, то должны будете соблюсти право преимущественной покупки всех собственников указанного жилья.

Вопрос № 111082

17.09.2003, 08:52

Я являюсь собственником 1\2 доли в однокомнатной квартире.

Я являюсь собственником 1\2 доли в однокомнатной квартире. Вторым сособственником является мой бывший сожитель. В настоящее время имею определенную сумму денег, хочу купить себе квартиру, но сособственник отказывается продавать свою долю/квартиру. Обращалась в агентства недвижимости, где мне пояснили, что продать долю в однокомнатной - не возможно. Что делать? Можно ли письменное согласие сособственника (если он его все-таки даст) продать квартиру (а не долю) рассматривать как оферту?

Ответы юристов

17.09.2003, 09:04

Вы не можете заставить продать его свою долю, если он пожелает - то договор заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной гос регистрации. Иначе договор ничтожен.

Вопрос № 3057621

12.12.2013, 11:22

Я являюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире. Могу ли я пустить квартирантов на свою долю, без согласия совладельца?

Я являюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире. Могу ли я пустить квартирантов на свою долю, без согласия совладельца?

Ответы юристов

12.12.2013, 13:03

Нет, надо согласие второго собственника;

кроме того, с 10 числа 2013 года введена ответственность за проживание без регистрации;

и сдача в аренду жилья влечет уплату налога с данного вида дохода...

Вопрос № 14947779

07.12.2018, 09:56

Я являюсь единственным собственником однокомнатной квартиры, могу ли я продать 1/2 долю своей квартиры.

Я являюсь единственным собственником однокомнатной квартиры, могу ли я продать 1/2 долю своей квартиры.

Ответы юристов

07.12.2018, 09:59

Да, можете. Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

07.12.2018, 09:59

ограничений в данном случае никаких нет, конечно же можете.

С Уважением!

07.12.2018, 10:01

Можете, если есть желающие ее купить?

Кто они, если не секрет? Ваши родственники с которыми Вы хотите жить в этой квартире?

07.12.2018, 10:49

Василий.

Как собственник вы имеете право распоряжаться принадлежащим вам имуществом по своему усмотрению. Поэтому можете продать долю в своей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских