К какой подсудности отнесен дело о признании преимущественного права покупки доли в общей долевой собственности

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, к какой подсудности отнесен дело о признании преимущественного права покупки доли в общей долевой собственности на квартиру (мировые судьи или федеральные) и почему?

Ответы на вопрос (1):

В указанном Вами случае идет спор о праве имущественного характера, не подлежащего оценке. Эти споры рассматриваются федеральными судами в силу статьи 24 ГПК РФ.

С уважением Владимир Рыков.