Наследование долгов родственников и правомерность требования узла связи - вопросы и ответы

• г. Москва

У меня умерла мама. Мы были прописаны по разным адресам. В квартире, где она проживала, на её имя был зарегистрирован телефон. Через 3 месяца после смерти я нашёл в её почтовом ящике квитанцию об оплате услуг связи с подозрительно большой суммой. Позвонив в узел связи, я задал вопрос откуда взялась такая сумма, на что мне ответили, что это долг + пени за неуплату. И ещё сказали что будут их начислять пока я не оплачу и не отключу телефон. В случае не уплаты долга в течении определённого срока, по-моему полгода, представитель узла связи угрожал подать на меня в суд и взыскать сумму с пенями, объяснив тем, что наследнику переходят и долги родственников. Вопрос 1: действительно ли наследники наследуют долги родственников? И вопрос 2: правомерно ли со стороны узла связи начисление пени и требование её уплаты без всякого уведомления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если наследовали что-либо от матери, то долги тоже априори унаследовали.

Если наследство не принимали - то на Вас обратить взыскание не могут.

Наследование происходит по принципу и ПЛЮСЫ и МИНУСЫ т.е. вступая в наследство Вы принимаете на себя не только права но и обязанности. В данном случае обязательства неоплаченные наследодателем.

Да правомерно, потому что они предъявят уведомления.

Долги тоже наследуются! В пределах полученного имущества.

Здравствуйте, Валерий.

1. Действительно, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах того имущества, которое он унаследовал.

2. Начисление пени правомерно, для начала напишите заявление на отключение телефона, чтобы ещё больше не начислили, а потом разбирайтесь в этой ситуации, как платить, добровольно или по суду.

С уважением,

Никита Андреевич